Французский детектив. Арсен Люпен, джентльмен-взломщик / Maurice Leblanc: Arsene Lupin, gentleman-cambrioleur

Морис Леблан

4 июля 2012 г. 23:05

В этой книге, адаптированной для изучения французского по методу Ильи Франка, четыре детективных рассказа о некоторых событиях из жизни благородного разбойника, джентельмена-взломщика Арсена Люпена: Арест Арсена Люпена / фр. L'Arrestation D'Arsene Lupin Арсен Люпен в тюрьме / фр. Arsene Lupin en Prison Побег Арсена Люпена / фр. L'Evasion D'Arsene Lupin Херлок Шолмс опоздал / фр. Herlock Sholmes Arrive Trop Tard

С точки зрения сюжетных линий - типично для детектива (преступление-завязка - поиски виновного - объяснение преступления и мотивов/методов преступника). С точки зрения изучения французского, неплохо, так как не нужно бесконечно лазить в словарь, что часто происходит на начальном этапе накопления лексики иностранного языка. Единственно, что до начала чтения нужно уже знать главные…

veronika_i

4 апреля 2010 г. 02:02

Очень понравилась сама форма, а именно абзац по-французски, затем перевод. Помогает запоминать много слов (тк некоторые оч часто повторяются), но все же лексика в этой книге весьма специфическая и вряд ли пригодиться (в частности большинство слов устаревшие или описывают различные детали конструкций).