Рецензии на книгу «Арт-рынок в XXI веке. Пространство художественного эксперимента»

ISBN: 978-5-7598-1287-6
Год издания: 2015
Издательство: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет)
Серия: Исследования культуры

Рынок искусства - одна из тех сфер художественной жизни, которые вызывают больше всего споров как у людей, непосредственно в нее вовлеченных, так и у тех, кто наблюдает за происходящим со стороны. Эта книга рассказывает об изменениях, произошедших с западным арт- рынком сначала 2000-х годов, о его устройстве и противоречиях, основных теоретических подходах к его анализу. Арт-рынок здесь понимается не столько как механизм купли-продажи произведений искусства, но как пространство, где сталкиваются экономика, философия, искусство, социология. Это феномен, дающий поводы для размышлений о ценности искусства, позволяющий взглянуть на историю взаимоотношений мира искусства и мира денег, разобраться в причинах, по которым коллекционеры чувствуют необходимость покупать работы художников, а художники - изобретать альтернативные пути взаимодействия с рынком.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей искусства и арт-рынка XX-XXI веков, а также специалистам по культурологии и экономике искусства.

Оценка angelofmusic:   4  /  3.7
Искусство торговли воздухом

Когда мне досталось в игре на выбор несколько книг, я сперва схватила Гомбриха . На десятой странице я написала в игровой чат: "Сорян, народ, это нечитаемо". Потому что это писал не просто дилетант, это писал дилетант с терминами. Представьте себе частокол дискурсивности, концептуальности и прочей фигни, которая мало того, что дана через запятую (демонстрация того, что автор знает много длинных слов), но эта дрянь ещё и не расшифровывается, так как за ней нет смысла. Когда я уже продралась через вступление и перехожу к первой главе, где с той же дискурсивностью описывается детство Гомбриха, а я всё ещё не знаю, кто это такой, я плюнула. Готова была бы слить на книгу и другую жидкость, но для этого пришлось бы писать целую рецензию, а я считаю, что та книга должна быть предана… Развернуть

Оценка cat_in_black:  4
"Понять и простить" современное искусство.

Что бы вы хотели знать об искусстве и боялись спросить? Вот я очень люблю какие-нибудь выставки, ходишь-бродишь по ним, и вроде как впитываешь искусство каждой порой своего кожного покрова. Запах, мысли, ощущения – все с придыханием. На хороших художников билеты раскупаются быстрее, чем горячие пирожки. На какие-нибудь выставки, организованные, например, Третьяковской галереей, фиг с два попадешь, если не успеешь на старте продаж, а так сиди и облизывайся. Но это те, творцы, которые зарекомендовали себя уже монументально, те, оспорить ценность работ которых просто невозможно – они уже являются достоянием человечества. Но, есть же и другие, современники, творящие буквально в ту же минуту, в которую мы, обыватели, чешем затылок в поисках чего-нибудь интересненького.

Арт-рынок – это, прежде… Развернуть

Оценка Shurup13:  3.5

Самая популярная фраза, которую я слышу о современном искусстве: я не понимаю современное искусство. На самом деле люди понимают, просто нужно мыслить проще.
Для начала, книга написана очень доступным языком. Текст не перегружен понятиями, все четко и ясно. Но ты понимаешь, что это не твое, когда начинается перечисление художников. Чаще всего это иностранцы из Европы и Америки. И редко, когда я могла сказать: дааааа я его знаю! Это Энди Уорхол!

Прибавим, что в тексте огромное количество цитат из разных источников. И складывается ощущение, после цитаты автор простыми словами пересказывает то, что было написано в других книгах. Меня лично, это устраивает, большинство из них не переведено. Так и цена думаю на них будет соответствующая. Как например на акулу в формальдегиде.

Был… Развернуть

Оценка sam0789:  0

Книга слишком узкого спектра. Т.е. вот для простого чтения она явно не подходит. Этой темой надо интересоваться, хотеть что-то узнать. А чтения так, для общего развития – это явно не сюда.
Книга не плохая, нет! Наоборот, написано интересно, легко. Без массы заумных слов и витиеватых предложений, после чтения которых вообще ничего не понимаешь. Даже после перечитывания смысла не прибавляется. Нет. Довольно доступно. Но до поры до времени! Чем дальше читаешь - тем скучнее становится. А там где скука - сразу начинает появляться по чуть -чуть отсутствие интереса, и пошло через слово, через предложение..
Да, автор представляет нам в книге чуть истории. Берем в качестве примера один из первых исторических фактов: А вы знали что первые листы ожидания (это когда составляется список покупателей… Развернуть

Оценка Elitra_Lira:  0

Кажется, когда я выбрала эту книгу, то прочла аннотацию чем угодно, но не глазами. Ожидала увидеть больше информации про современное искусство, а книга именно про рынок.

Автор не будет пояснять за какие-то жанры и направления творчества. Вот имена художников и коллекционеров, вот даты, вот работы и числа, даты и стоимости.

Забавно наблюдать за тем, как автор в течении книги доказывает, что арт-рынок - это не про коммерцию, а про искусство. Но предмет книги - рынок, а рынок без коммерции - это цирк.

И я вынесла для себя, что цена за работу автора - это цена, которую дает коллекционер при покупке картины. То есть это либо субъективная оценка, либо следование какому-то тренду на высокую стоимость работ автора или стиля. Это разочаровывающее открытие.

Но возможно, это произведение действительно… Развернуть