4,3

У Олега было всё, о чём может мечтать семнадцатилетний парень: признание сверстников, друзья, первая красавица класса - его девушка... и, конечно, футбол, где ему прочили блестящее будущее. Но…
Серия: Современная проза
Издательство: Аквилегия-М

21 апреля 2024 г. 21:52

2.5 Не обаятельный, а мерзкий

Елена Шолохова, конечно, постоянно выписывает обаятельных мерзавцев, но этот мерзавец мало того, что не обаятельный, а ещё и самый мерзкий из всех.

Возможно, книгу стоит воспринимать как роман-воспитание, чтобы у читающего возникало естественное отвращение к персонажу, а за этим и убеждение, что так себя вести плохо.

Но в итоге герой не осознал, что был скотиной и за это поплатился, а просто остался с теми немногими людьми, которые от него не отвернулись. И хорошая девушка все же досталась ему. В конце романа его забирают в армию и подразумевается, что там гонор ему погасят, но для меня этого мало.

Что же в нем такого плохого? Пример: когда отца посадили, матери пришлось идти на работу. И устроилась она в его школу техничкой и гардеробщицей. И сына делал усиленно вид, что он ее не знает,…

Звезда, повесть

Размеры: 207x135x18 мм

21 апреля 2024 г. 21:52

2.5 Не обаятельный, а мерзкий

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

5 ноября 2020 г. 11:53

Не часто встречаешь в подростковых книгах повествование от лица парня. Здесь как раз такой случай. При чем главный герой сразу не вызывает теплых чувств. Заносчивый, нахальный, эгоистичный. Как у многих подростков, у него нет налаженного контакта с матерью. Сложно сказать почему так сложилось, но и к концу книги ситуация не исправляется. В то время, когда они должны стать друг для друга опорой и поддержкой, они еще больше отдаляются друг от друга. А вот школьный быт показан довольно правдоподобно. То, как класс разделяется на части, которые рядом друг с другом в лучшем случае живут, в худшем враждуют. То, как сложно новенькому отвоевать себе место под солнцем. Но это не сгладило впечатлений от главного героя, поэтому и оценка получилась не очень высокой.

Подборки