Рецензии на книгу «Пятеро»

ISBN: 978-5-9953-0326-8
Год издания: 2014
Издательство: Книжники
Серия: Проза еврейской жизни

Книга Владимира (Зеэва) Жаботинского "Пятеро", впервые изданная в 1936 году в Париже, - это история одной еврейской одесской семьи. Герои книги молоды, полны жизни и надежд, но судьбы их грустны, а порой и трагичны. По мнению автора, "на этой семье, как на классном примере из учебника, действительно свела с нами счеты - и добрые, и злые - вся предшествовавшая эпоха еврейского обрусения".

Оценка DreamyMouse:   3  /  4.4
"а почему нельзя?"

Мне всегда была интересна тема револиции в Российской империи, и когда предоставилась такая замечательная возможность "посетить" Одессу последний дореволюционных лет и посмотреть, как начинались волнения в массах, я не могла ее упустить.

Сама повесть написана очень красивым языком, чего в современных книгах уже не встретишь. К тому же весь текст наполнен огромным количеством ссылок, пояснений, переводов слов, что невольно начинаешь искать дополнительную информацию об этом времени или событиях. А они, события, построены вокруг одной семьи, дети которой глубоко запали в душу автора.

Как описать книгу? Начало как весна - многообещающая, приветливая, яркая. В ней хочется купаться как можно дольше. Середина как небо перед грозой. Хмурое, но красивое. Притягивающее к себе, но опасное. Финал… Развернуть

Рецензия экспертаКапитан воображаемой галактической разведки
Дополнительные действия
Оценка Verdena_Tori:  5

С годами заметно портятся нравы моего внутреннего читателя: он мучительно избегает очевидностей, сторонится обязательных и громких книг из обязательных длинных списков, становится придирчив и привередлив, и если раньше мне всегда было в радость чтение как таковое, то теперь совсем не каждая книга радует меня лишь потому, что ей, книге, выпало быть написанной и опубликованной. "Пятеро" Жаботинского среди долгих бесплодных поисков - не просто открытие, а редкое везение. Тонкая, печальная, невыносимо пронзительная история, которая ножом врезается в нутро, и не спасают от глубокой кровоточащей раны ни блистательные одесские фразеологизмы, ни ироническая отстраненность рассказчика, ни его беспощадные насмехательства - вскользь, между делом - над чьими-то декадентскими кудрями, укладом… Развернуть

Оценка varvarra:  4

«Пятеро» — это роман о том, как «время больших ожиданий» становится «концом прекрасной эпохи»
Одесса, еврейская семья, пятеро детей: Маруся, Марко, Лика, Сережа, Торик...
Возможно, все сложилось бы по-другому, если бы не время. Именно оно стало определяющим фактором или наоборот фактором разброда в умах молодых людей семейства Мильгром. Но начало 20-го века уже будоражило многие умы революционными идеями, да и каких только идей не витало в воздухе, автор назвал время становления своих героев "весной" в смысле общественного и государственного пробуждения. Сам Жаботинский был активным участником сионистского движения. Почему именно эта семья? Потому что эти пятеро могут наглядно служить маленькой исторической моделью всей еврейской Одессы в целом.

...те пятеро мне запомнились не…
Оценка nabokov:  3.5
Легкое дыхание Жаботинского

Есть книги, которые очень приятно читать, иногда весело, иногда горько, но они почему-то в самом конце не оставляют глубокого следа в душе. Такой для меня оказалась и эта книга.

По всем параметрам она должна была попасть прямо в яблочко и стать одной из любимых. Ведь в ней есть прекрасная дореволюционная Одесса, начало 20 века, переплетение судеб и истории, аутентичность. Но вместе с этим, в ней не оказалось нерва. Все кусочки пазла мне очень понравились, каждая отдельно глава. Персонажи почти все тоже трогают за душу. И Маруся, и Сережа, и их родители. А стиль повествования так просто - песня! Я пишу рецензию и вспоминаю кофе с рахат-лукумом в кофейне, таинственную Луканию и много милых, простых, но очень красивых и поэтичных эпизодов.

Но к сожалению книга слишком быстро отпустила и я… Развернуть

Оценка Adamovorebro:  5
Звезда Давида на берегу Черного моря

Пятеро, словно пять первоэлементов одной планеты, пять лучей одной звезды, пять пальцев одной руки, пятеро детей из одной одесской еврейской обрусевшей семьи Мильгром, и родители - это единственное, что их объединяет.
Вода: Старший брат Марко, как охарактеризовал его средний брат Сережа:

Штаны с дырой, зато в идеях модник;
Ученый муж и трижды второгодник.

Земля: О своем младшем брате Торике Сережа отозвался:

он «опора престола»: обо всем «судит так правильно, что издали скиснуть можно.

Огонь: О самом Сереже, сравнивая его с младшим братом, отец пятерых высказывается следующим образом:

Есть люди, которые любят суп с лапшою, а есть и такие, что любят его с клецками. Это не просто, это два характера. Лапша — дело скользкое: если повезет, наберешь целую копну; но есть и риск, что все…
Оценка vinsect:  5
все, боящиеся морской качки
В этом залог их величия: косная тусклость миллионов — ради того, чтобы гений расы тем ярче сосредоточился в избранных единицах. Полная противоположность нам, евреям: у нас талант распыляется, все даровиты, а гениев нет; даже Спиноза только ювелир мысли, а Маркс просто был фокусник.

От этой фразы, прочитанной по пути из Одессы, стало стыдно за то, что гения и правда нет. Гений должен быть иррационален, иначе какой же он гений, а у нас все как-то слишком ясно. Даже если это история о том, как развалилась еврейская жизнь Одессы, стоило ей только выйти из тисков погромов и антисемитизма.

Каждый из пятерых решил проявить такой гений в себе. Сверхчеловеческая дозволенность, разносимая ветром перемен, погнула их семейное древо, и обобрало его плоды. Придумать такую историю, и сделать ее… Развернуть

Оценка Peppa_Pig:  4

Ужасно странно читать после зингеровской семьи Мускат. Время то же, страна та же, политический фон - сионисты, Бунд, коммунисты - тот же, а быт и проблемы евреев (ассимилированные против религиозных), совершенно разные.
Прекрасная Одесса, сочный язык, запоминающиеся образы. Жалко, что всё сводится к идеологии в конце концов, ну так, на то автор и был прежде всего политическим деятелем.

Оценка metrika:  4

Щемящее чувство после прочтения. Одесса, начало века (уже ведь надо указывать, какого, дожили). Милый, многонациональный, патриархальный, колоритный быт. Все это рушится вместе с разрушением одной семьи.
Пятеро - это две сестры и три брата, члены достаточно просвещенного и довольно ассимилированного еврейского семейства. Все подают надежды, все созданы для счастья, все так или иначе погибают.

В этой книге для меня наиболее интересен был новый ракурс. До сих пор все, что я читала подобного (начиная хоть с Катаева, хоть с Бруштейн), было хоть и с еврейским колоритом (а часто и без него), но с отчетливо ассимиляторским взглядом. А тут не сказать, что сионистский, но по крайней мере, национальный уклон отчетливо просматривается. Недаром последний из героев переходит в православие, как… Развернуть

Оценка itial:  5

Стоило принять участие во флешмобе хотя бы ради этой книги. Любите ли вы Одессу как люблю её я? Тогда обязательно нужно читать "Пятеро". Автор описывает предреволюционный город, его нравы, его жителей и в особенности семью Мильгром, с такой ясностью, что кажется можно дотянуться и потрогать. Неподражаемый колорит, специфическая лексика, яркие личности, жизнь и юность как они есть, со всей их жесткостью, но и очарованием.

В одном уверен: те пятеро мне запомнились не случайно, и не потому, что Марусю и Сережу я очень любил, и еще больше их легкомысленную, мудрую, многострадальную мать, а потому, что на этой семье, как на классном примере из учебника, действительно свела с нами счеты — и добрые, и злые — вся предшествовавшая эпоха еврейского обрусения.