3,4

В книге рассказано о теории и практике логического убеждения, аргументации, построения диалога с собеседником и ведения спора, обеспечивающего успешное разрешение проблемы.
Серия: Популярная наука
Издательство: Амфора

12 апреля 2024 г. 21:06

0 Полезно всем

Очень краткая книга — всего 100 страниц. Знакомит с основами логического рассуждения. Проясняет, как правильно выстраивать аргументацию и какие ошибки могут в неё закрасться. Краткость изложения помогает начертить панораму ошибок и учит того, как их избегать.
Рекомендую к прочтению каждому, потому что в жизни мы постоянно сталкиваемся с отстаиванием различных тезисов. Знакомство с этой книгой поможет не попадаться в ловушки, которые без неё можно было бы не заметить.

ISBN: 978-5-367-03594-0, 978-5-367-03602-2

Год издания: 2015

12 апреля 2024 г. 21:06

0 Полезно всем

5 марта 2023 г. 19:32

1.5 Это не ликбез

Исходя из оформления книги и репутации Поварнина, я рассчитывала на краткое популярное изложение двух заявленных тем (типа ученые молодой советской республики - рабочим). Но получила два невнятных текста, которые можно отнести к дополнительным материалам по истории российской философии первой четверти XX века. Причем первый из них совсем не советский. О Каллистрате Жакове я не знала ничего, начала читать как ликбез по логике, приятную такую, духоподъемную старину... Но меня ждало нечто странное, какой-то гибрид ясного естественнонаучного мышления времен великих русских физиологов - и мистического идеализма (не путать с обычной принадлежностью к какой-либо церкви, к некоему братству и т.д., с приверженностью этическим идеалам христианства и т.п., нет, тут нечто большее). Как я запоздало…