- Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм
Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм 4,6

Новаторская по содержанию и форме, книга «Искусство с 1900 года» уже признана вехой в истории искусства. Сто двадцать две главы, выстроенные хронологически, год за годом обозревают ключевые события в искусстве — будь то создание выдающегося произведения, публикация важного текста или открытие значительной выставки, — образуя не одну, а множество историй искусства в период с 1900 года до наших дней. Углубленному анализу подвергнуты все поворотные моменты и прорывы модернизма и постмодернизма, а также шедшие им наперекор антимодернистские реакции.

Гибкая структура книги, пронизанной сетью перекрестных ссылок, позволит читателю выбрать свой…
Серия: Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"
Издательство: Ад Маргинем Пресс

Phashe

Магистр Лайвлиба

27 декабря 2020 г. 16:37

3.5 Гора мусора — это искусство?

Нацарапанные двадцать тысяч лет назад фигурки лошадей в пещере — искусство; античные статуи — искусство; «черный квадрат» — искусство; гора мусора в углу галереи — искусство; художник, обмазанный медом, сидящий в общественном туалете — искусство; пустая комната без экспонатов — искусство.

Можно бесконечно много спорить на тему того, что является искусством, а что нет. Особенно это актуально стало в контексте XX века. Искусство это уже давно не мимесис. Когда-то выставки импрессионистов осмеивали, но теперь все изменилось, и самые дорогие картины подписаны именами тех самых изгоев. Вопрос об их художественной ценности решился сам собой, точнее — временем.

Интересный пример из истории искусства двадцатого века — фотография и кино. Сейчас фотография сильно дискредитирована ее доступностью и…

Phashe

Магистр Лайвлиба

27 декабря 2020 г. 16:37

3.5 Гора мусора — это искусство?