20 декабря 2023 г. 22:29

4 Сказания, они и в Японии сказания

В сборник Садзанами Сандзин вошли 24 сказания. Их хорошо почитать с детьми долгими зимними вечерами. Каждую сказку, легенду, предание старины глубокой лучше прочувствовать растянув на несколько вечеров. Чтение книги, изданной творческим объединением Алькор, можно сопровождать разглядыванием иллюстраций в стиле японских гравюр.

В несколько вечеров можно послушать сказания о героях, которые малыми силами и с божьей помощью побеждали полчища врагов в «Момотаро», «Оэяма», «Кинтаро», «Расёмон», «Тавара Тода», «Усивакамару». Интересно, что противники героев в нескольких легендах являются черти. После героев погрузиться в японскую мифологию. Например, в сказах «Таманои» или «Заяц и крокодилы». Оказывается, драконы в сказаниях положительные персонажи, помогающие главным героям. Вынырнув из…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

20 декабря 2023 г. 14:59

Я ожидала от книги немного другого. Пытаюсь понять, что же не так, и каждый раз убеждаюсь, что по сути все соответствует обещанному. Видимо, меня смутило слово "сказания" в названии. Ожидаешь чего-то мифического, но на грани реальности. Хотела прочитать о богах Японии, как она создавалась, о духах, которых великое множество. Они, конечно, были, но какое-то связное повествование отсутствует. Что же я получила? Сборник японских сказок для детей от 3 до 6 лет (это без ценза на кровищу). Думаю, такие сказки можно найти у каждого народа. Особенно откликнулась в этом плане сказка (простите, - сказание) обо всем известном мальчике-с-пальчик, а в этой книге - Иссумбоси. Разумеется, есть отличия, все-таки на эту историю влияли совершенно различные по менталитету народы. Я точно уже не помню, но…

sam0789

Моё впечатление

19 декабря 2023 г. 10:15

Замени японские имена на русские – и вот вам русские сказки )))))) Ну не совсем, конечно, всё таки есть тут сносочки для незнающих Японию. Самая первая сказка Момотаро – «момо» - персик, «таро» - приставка к имени старшего сына. И это запомнилось сразу, и встречается во многих сказках дальше: Моногуса Таро, Урасима Таро! Сказки тут разные – как обычно – чему-то учащие, но есть и жестокие – Месть Краба! Есть про жадность и завсить – Дед Ханасака. Про всепрощение. Про злобных старух – Воробей с обрезанным языком. Есть такие, которые я бы не стала читать ребенку – Кати-Катияма. ДОБРЫЕ!!! Да, тут и такие есть )))) Счастливый чайник. Про хитрость и про объяснение – почему какое-то животное именно так выглядит – Обезьяна и Медуза!

Короче, это сказки, которые и в Африке сказки! Они все не очень…

__Ladyshka__

18 декабря 2023 г. 21:03

Сказания древней Японии. Звучит таинственно и в голове возникают образы различных мистических существ, которые так богаты разнообразии в этой стране, но к сожалению этого в сборнике не было, а возможно и к счастью (для тех кто наоборот ищет сказки не связанных с демонами и духами).

В сборнике достаточно много сказок, и в некоторых ты и вправду узнаешь что-то отличающие колоритом (Дворец Морского Дракона, и всевозможные проделки тануки - демона перевертыша, а по факту енотовидной собаки), но по большей частью нет.

Из всех рассказов меня зацепил только один, который показался мне достаточно жутким, да и к тому же без должного воздаяния. В этой истории рассказывается о том, как старик из-за проделок "оборотня" съел свою жену. А в итоге за неё мстил белый заяц, который несколько раз проучил…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

29 января 2024 г. 06:09

В принципе сборник неплохих историй. В некоторых из них было сложно понять смысл, но некоторые были довольно неплохими. В принципе ничего нового, по крайней мере для человека, который немного знаком с японской мифологией. Во время чтения возникло чувство что у разных народов сказки оказываются довольно похожими. Меняются только имена и окончания историй. Например во многих японских сказках отсутвствиет мораль, как таковая. Ну а ещё в некоторых сказах есть подвязка с религией. Одним словом, было интересно :)

20 декабря 2023 г. 19:05

4.5 Две дюжины сказок

Где бы ты не жил, у каждого народа, есть свои любимые сказки, иногда жестокие, чаще поучительные, и всегда немного наивные. Наивные в том, что тот, кто творил плохие дела, в конце концов раскаивается и становится благочестивым человеком. В жизни так бывает достаточно редко.
Что касается этого сборника, условно все сказания можно разделить на следующие группы:
1. Подвиги славных богатырей, сражавшихся с разной нечистью (черти, оборотни, восьмиглавый змей, ведьмы и пр.)
2. О взаимоотношениях мачехи и падчерицы (Зеркало Мацуяма, Хибарияма)
3. О смекалке (Месть Краба, Заяц и крокодилы, Обезьяна и медуза, Кошки и крысы)
4. О человеческой жадности и зависти ( Воробей с отрезанным языком, Дед Ханасака, Кобутори)
Ещё есть история о мальчике с пальчик
Иссумбоси, в нескольких историях фигурирует Дракон,…

PiedBerry

Собиратель осколков

17 июля 2023 г. 10:25

4.5 Разное и схожее

Любые фольклорные истории похожи друг на друга. В любом месте любого мира одних нужно спасать, другим протянуть руку помощи, а третьим воздать по заслугам. Но методы люди выбирают разные, как разные будут уроки, которые нужно вынести.

В японских сказках много историй про бремя главы, главы дома или главы отряда, а может и государства. Этот человек будет приказывает, решать судьбу и определять путь.

Некоторые проступки заслуживают прощения, но не сразу. Зависть - ведёт во тьму, но здесь жители островов солидарны с обитателями материка.

В маленьких историях спрятано много деталей быта разных сословий, легко представить где происходит дело, борьба ли это с демона и или жизнь в бедной деревушке.

Сверхъестественное рядом и люди умеют с этим жить. Они знают как противостоять страху, а иногда…

2 сентября 2023 г. 12:35

Ожидала совсем другое найти в книге ,а в итоге меня ждали сказки,большинство из них ну уж очень чернушные

IngvarNinson

17 декабря 2021 г. 13:51

5 Сказки, какие они есть

Мне книга очень понравилась. Читал её очень давно, двадцать лет назад, но помню, что некоторые сказки были совсем не интересными, а какие-то показались глубокими и мудрыми.

Пишут, что в сказках много наивности и жесткости. Верно. Всё так. Как и во всех старых сказках, европейских, русских, скандинавских. Везде много наивности и жестокости. Таковы люд - таковы и сказки.

Я не знаю, использовались ли тут самые крутые сказки, или просто обычные. У меня создалось впечатление, что обычные. Я про то, что сколько вы русских сказок знаете? 10? 20? Это самые известные, самые крутые сказки. А вообще русских сказок сотни. Так и тут мне кажется, что взяли "просто сказки", а не самый цвет.