В книгу вошли роман "Золотая цепь" и рассказы А.Грина, "последнего романтика" русской литературы XIX века.
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

licwin

26 января 2024 г. 08:01

На мой взгляд, это не самый лучший рассказ Грина. Но он определенно один из самых романтичных.  История любви молодой леди и беглого каторжника - леди и бродяга, так сказать. Такой любви, что на всю жизнь и смерть в один день. Ну и вишенкой на торте очередная иллюстрация Саввы Бродского

Золотая цепь, роман

Возвращённый ад, рассказ

стр. 185

Корабли в Лиссе, рассказ

стр. 219

Сто вёрст по реке, рассказ

стр. 242

Комендант порта, рассказ

стр. 308

ISBN: 978-5-17-064586-2, 978-5-271-26827-4, 978-5-226-02082-7

Год издания: 2010

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

licwin

26 января 2024 г. 08:01

Abandoned

21 марта 2024 г. 16:44

Грин в этом рассказе поведает нам о примечательном феномене, когда вступает в столкновение экзистенциальная сущность человека и общепринятое насаждаемое лицемерие. В данном случае лицемерие воплощают в себе церковные (в произведении почему-то сектантские), так называемые, запреты. Не пей! Не кури! Не сквернословь! Не гневись! Отойди от мира и стань пресным овощем.

Взрослый, сформировавшийся дядя, продублённый морскими штормами, влюблённый в своё судно, бравый капитан Дюк, вдруг ни с того ни сего сбрендил и, решив отказаться от греха, уединился в общине Голубых Братьев… А оно было надо? Природа всегда берёт своё.

Писал бы Грин больше бы вот таких полезных рассказов! А то всё «Амор, Амор и глазами так — у-у-у!»…

Подборки