Рецензии на книгу «Сестры Гримм. Книга 4. Загадочное убийство»

ISBN: 978-5-389-00222-7, 978-0-8109-1610-4
Год издания: 2008
Издательство: Иностранка, Machaon
Серия: Сестры Гримм
Цикл: Сёстры Гримм, книга №4

Сестры Гримм распутывают одно преступление за другим. Но Сабрине, в отличие от Дафны, которая с упоением занимается расследованиями, все меньше нравится жизнь в заколдованном городе. Она мечтает найти средство расколдовать родителей и вернуться с ними в родной Нью-Йорк, чтобы жить как все нормальные люди. Но, когда сестры оказываются в Нью-Йорке, выясняется, что вечножители есть и там. Эта новость потрясает Сабрину: выходит, не видать ей нормальной жизни никогда. Но хуже всего то, что среди нью-йоркских вечножителей объявился убийца, и Сабрина вынуждена включиться в новое расследование.

Оценка Neznat:   3  /  4.5

Еще одна, кажется, малоизвестная современная детская книжка. Фентези-детектив. Герои - праправнучки братьев Гримм - в современной Америке расследуют преступления в среде вечножителей, то есть сказочных героев. Если вы видели сериалы "Гримм" или Once upon a time, то фабула покажется вам очень знакомой. Герои, конечно, из известных сказок. Тут и Серый Волк, и Матушка Гусыня, и эльфы - Оберон, Титания, Пак. Все немного вторично, но мне показалась, что эта книга может вызвать у ребенка интерес к классическим сказкам.
Очень много экшена, не очень много детектива, есть семейные ценности, местами забавные шутки. Я бы сказала, это лучше Емца, но хуже Роулинг (и для другой возрастной категории). Переводчик местами перестарался. Например, герои в магазине бальных нарядов уронили на пол тиары.… Развернуть

Оценка lyonah:  5

С каждой следующей книгой автор все глубже уходит в какой-то такой сказочный нуар. Это как с Гарри Поттером: сначала так все мило, но чем старше становятся дети, тем мрачнее сюжеты. Тут дети-то остаются детьми, но накал страстей все нарастает. Единственное, что меня смутило, была мелодраматичность под конец. Какие-то такие пространные рассуждения, раскаяние, осознание, мир-дружба-жвачка... Мило и поучительно, конечно, но как-то выбилось из общей канвы, даже сравнивая с предыдущими частями.
Но я вообще не очень люблю препарирование и демагогию. Если уж сказка, то пусть сказка, без этих вот явных моралей.

Оценка Elena050184:  5

Интересная книга, как впрочем и вся серия
В ней всё ещё больше запутывается
Но хуже всего то, что среди нью-йоркских вечножителей объявился жестокий убийца, который не перед чем и никем не остановиться. Поэтому Сабрине приходится включиться в новое расследование, что бы спасти свою собственную жизнь …
Вот что называется чем дальше тем страшнее и несомненно интереснее.

загадочное убийство