16 июня 2019 г. 07:45

5 Отлично

Не помню, когда в последний раз ставила вот-прям-пятерку учебной (профессиональной) литературе. Эта книга-оч. здоровская. Очень понятная. Структурированная.
Описаны теории Фрейда, Адлера, Юнга, Хорни,  Фромма, Эрикссона, Олпорта, Кеттела, Айзека, Скиннера, Бандуры, Роттера, Маслоу, Роджерса; каждая из них описана максимально четко, "разложена по полочкам" (не люблю это выражение, но здесь оно очень подходит). "Полочки" в данном случае-это рассмотрение разных концепций в контексте одних и тех же критериев. Например, на континууме "свобода-детерминизм" точка зрения Маслоу находится с одной стороны, а Фрейда-с другой
Плюс книги еще в том,  что по каждой из теорий описаны научные попытки их верифицировать, для меня это очень ценно.
Да, биографические сведения персонологов даны тоже …

5 февраля 2016 г. 16:40

Идеально для тех, кто хочет во всем разобраться и, как говориться, разложить видных деятелей психологии по полочкам. Очень информативно, думаю буду еще не раз обращаться к этой книге. Очень впечатляет структурированность материала. Не часто можно встретить в изданиях посвященных психологи такой порядок в изложении и такую продуманность. В конце каждой главы есть глоссарий, список литературы (в т.ч. и иностранные статьи), после каждой теории рассмотрена не только ее применимость относительно основных положений, касающихся природы человека, но так же ее применимость на практике и различные методики.

17 марта 2014 г. 22:49

Чем дальше, тем больше я уверяюсь в том, что все эти разнообразные теории и подходы к личности это не какие-то там противоположные взгляды, что может быть только по-нашему и никак иначе. Это, скорее, взгляды с разных сторон на одно и то же явление под названием человек. И они все верны со своей стороны. И ни одна из теорий не является единственно верной:) Из каждой из них можно вытащить нужное и полезное для определенного случая. Ладно, из скиннеровского бихевиоризма, наверно, все полезное уже растащили по другим теориям; то же когнитивное направление, по-моему, из бихевиоризма вытащило все, что там было здравого и полезного. Мне очень нравится наше время именно тенденциями к смешению и объединению.

18 мая 2013 г. 19:06

Книга замечательная! Написана понятным, а самое главное, не занудно-убийственным научным языком, который похож на раздражающее бубнение.... информация структурирована, нет лишнего ничего, все по теме! Очень мне помог этот учебник, как на промежуточном экзамене по Теории личности, так и во время комплексного гос. экзамена по психологии. Хоть сейчас у меня данная книга и находится в электронном варианте, планирую обязательно приобрести в бумажном виде), она того стоит. Вообще серия "Мастера психологии" превосходная, как вижу её так и тянутся ручищи загребущие чего нить схватить.

28 мая 2012 г. 12:06

Это хоть и учебник, но очень удобно написаный. Книга будет интересна тем, кто только начинается знакомится с психологией. Очень удобно построен материал, начиная из биографии создателя теории, которая напрямую связана с его взглядами на личность, и заканчивая примера использования этого материала в психоконсультировании решая психологические проблемы.

19 марта 2012 г. 00:19

Да-да, это учебник, который действительно интересно читать и по которому мне было интересно готовиться к семинару. Не лезть в интернет и скачивать что-то, а именно разбираться в учебнике, формировать свое мнение и т.д. Во-первых, интересен он для тех, кому нравится психология, кто интересуется разными направлениями, дискутирует, ищет что-то своё. Во-вторых, прекрасно составлен учебник. Нет там заунывных страниц, пустой "воды", написано лаконично и понятно. В-третьих, учебник-монография понятен может быть всем: даже тем, кто не учился(учится) на фак-тах психологии и педагогики. В-четвертых, необязательно читать весь учебник, чтоб понять что-то. Если интересует только Фрейд, то можно прочесть и сделать выводы только об его психоанализе и так далее. Мне очень нравится хронология учебника.…

Demiurg

2 декабря 2011 г. 23:26

Чудесная книга. Вроде бы учебник, но материал подобран и подан, так что читать и познавать не скучно, а голова не болит от переизбытка терминов. Хоть в ней и уделено большее внимание изучению личности, но это скорее краткий рассказ и обобщенный анализ всех основных течений в психологии. Фрейд, Адлер, Юнг, Эриксон, Фромм, Хорни, Олпорт, Кеттел, Айзенк, Скиннер, Бандура, Роттер, Келли, Маслоу и Роджерс. В порядке возрастания от темных времен психодинамики Фрейда до светлых гуманистических времен Маслоу. Материал подан в интересном порядке: 1)Сначала идет биография основателя того или иного течения в психологии. При этом особо заостряется внимание на моментах, которые могли повлиять на психолога. Например, полное табу на сексуальные темы во времена Фрейда, а также гонения на евреев под…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

24 марта 2010 г. 11:33

Информация изложена кратко, но при этом весьма содержательно. Эта книга очень пригодилась мне на протяжении всего обучения на психфаке. Замечательный учебник. Все доступно и понятно.

milagro777

28 декабря 2009 г. 08:51

Вот такими и должны быть хорошие учебники. Все четко структурировано и разложено по полочкам, с резюме после каждой главы и т.д.