6 апреля 2023 г. 14:37

5 Жалко, что мало!

Очень интересно и просто написано! Заказала для ребёнка, но с удовольствием прочитала сама. Жалко, что маленькая, это даже не книга, а небольшой журнал. Хочется ещё историй и более подробных!

6 мая 2020 г. 13:55

5 Рецензия на книгу "Как я стал путешественником"

Федор Конюхов очень умело описывает море. Он ничего не выдумывает и рассказывает все подробности путешествий. Меня очень рассмешила история с печеньками. Меня очень напугала история с пиратами. Я рада, что прочитала эту книгу. Некоторые главы даже перечитывала!

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 декабря 2019 г. 08:12

"Настя и Никита" как всегда радуют нас замечательными книжечками. Не устаю восхищаться. Красочные, небольшого объема, с красивыми иллюстрациями и, что самое главное - очень информативные. Вот и эта книжечка замечательного Фёдора Филипповича рассказала нам о том, как он сам докатился до жизни такой :) Написанная простым языком, с любовью к природе, животным и к Земле. Очень рекомендую как детям, так и взрослым!

Есть одно непременное условие: настоящий путешественник должен очень любить своё дело. Любить море и горы, пустыни и снега, любить китов и белых медведей, любить свежий ветер и россыпи звёзд на ночном небе. Всю нашу прекрасную Землю путешественник должен бережно и с любовью хранить в своём сердце. Иначе никакой ты не путешественник.

Salza

Только личное впечатление ;)

2 октября 2018 г. 18:12

Коротенький экскурс для детей, возможность узнать больше про путешествия. Рассказано и какими разными они могут быть (как путешествие на яхте по морям или восхождение на горы в условиях жуткой холодины), с какими трудностями можно столкнуться (тут даже про пиратов есть). Но как-то всё простенько, лёгенько и ровненько. У детей эмоции легче расшевелить и фантазия им поможет разукрасить данные приключения своими яркими красками. Для меня же это оказалось безэмоциональным чтивом, словно статью в газете прочитала. Дяденька этот для меня незнакомец, так что - не зацепило. А вот "морское печенье" развеселило, эдакий подарок судьбы.

sleits

11 августа 2018 г. 16:21

Как я стал путешественником , Тихий океан , Антарктида

Все три книги я приобрела по острой необходимости: сначала дети изводили меня Конюховым, когда я читала первую книгу "Моих путешествий" (рецензия ), а потом Кротовым, после посещения лекции о вольных путешествиях. Ни книги Конюхова, ни Кротова в принципе не рассчитаны на детское чтение, но уж очень моей ребятне хотелось чего-то подобного. А потом меня буквально ткнули носом в оборотную страницу обложки одной из книг серии "Настя и Никита", и потребовали книги Конюхова для детей. Конечно же я их приобрела, но сначала решила прочесть сама, прежде чем давать детям, а эти книги лучше ребенку читать самому, если он уже хорошо читает - текста не много, написано очень просто, интересно, ребенок не успеет заскучать.

Первая книга…

SerPMos

17 апреля 2017 г. 09:06

5 А почему и зачем?

Интересная и лаконичная книга, в увлекательной и доступной детям форме описывает значимые моменты из полной приключений жизни известного русского путешественника Федора Конюхова. На страницах книги автор пытается донести юному читателю каково это - быть путешественником, через какие трудности и препятствия подчас приходится проходить тем, кто решил посвятить свою жизнь такому интересному призванию. Книга сопровождается большими красивыми зарисовками. Содержание легкое и вызывает интерес у читателя. Единственную сделаю придирку - в последнем разделе "Зачем нужны путешествия" Федор не дает ответа зачем нужны путешествия лично ему. Ответ на этот вопрос читатель может найти в других книгах, таких, например, как Мои путешествия или Мои путешествия. Следующие 10 лет . Наверно потому ответ…

greisen

27 февраля 2017 г. 10:49

Вот и настало мое время познакомиться с серией "Настя и Никита". Короткие истории обо всем на свете. Олдскульные иллюстрации. Заманчивое издание для старших дошкольников и младшешкольников. Эта книга про путешествия и путешественников. Про то как делать надо (хорошо учиться, заниматься спортом) и как не надо (убегать из дому навстречу приключениям на сворованной лодке). Про то, какие случаи могут произойти во время путешествия, как природа и люди могут как помочь, так и помешать в достижении цели. Это не последовательная история возмужания 15-летнего мальчишки с романтическими идеями и превращения его в знаменитого путешественника, в одиночку переплывающего океаны и покоряющего полюса и горные вершины. Это, скорее, яркие зарисовки, мазки впечатлений от прожитого, которые собираются в…

SvetlanaKepman

11 ноября 2015 г. 11:54

Не раз натыкалась на эту книгу, но только сейчас решила прочитать. Не думала после этого писать о ней, потому что не ожидала чего-то особого от книги. Но была не права. Федор Конюхов у меня всегда ассоциировался с его путешествием на лодке через Атлантику и мне казалось, что он спец именно в этом. А он оказался гораздо интереснее - помимо путешествий на лодках, яхтах он был на полюсах, поднялся на вершины всех континентов. Да и истории в книге короткие (про печенье можете на фото посмотреть - забавная), но интересные.

Оказывается свое первое путешествие он совершил в 15 лет переплыв на на сейнере (судно для ловли рыбы) Азовское море. И представляете - он не сказал родителям куда отправился хотя по пропавшему сейнеру они могли догадаться. 7 дней он плыл до Керчи и 2 недели потом вдоль…

14 сентября 2015 г. 17:21

4 Хорошая детская книжка

Хорошая такая книжка для деток младшего школьного возраста. Очень просто и приятно написана, но именно для детей.