4,7

20 января 2020 г. 00:58

5 Жизнь великого реформатора и проповедника средневековой Индии

Книга написана на основе различных преданий и легенд, которыми обросла история Рамануджи, одного из самых влиятельных религиозных деятелей южной Индии после учителя Ямуны, история которого вкратце также приводится в книге. Рамануджа жил в 11 веке и создал свою версию понимания вечной Истины (ограниченный монизм в Веданте), хотя в народе прославился, конечно же, не столько этим, сколько своим духовным авторитетом и многими творимыми им чудесами.

Эта книга не только красочно рисует нам картину быта и жизни южной Индии в средние века, она прежде всего растапливает сердце своей добротой и духовной любовью к людям. Многие люди, читая её, проливали слёзы. И даже если всё описанное там считать просто сказкой, эта сказка очень красивая и способна сделать каждого из нас лучше.

В нашей культуре…

Год издания: 1994