4,2

Роман Сергея Снегова, написанный в редком для советской эпохи жанре «космической оперы», по праву относится к лучшим произведениям отечественной фантастики, прошедшим проверку временем, читаемым и…
Серия: Мир фантастики
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

12 марта 2024 г. 20:12

Мне всегда было сложно делиться впечатлениями о нефинальных частях циклов. "Вторжение в Персей" - вторая книга трилогии. Уже пройдет некоторый путь, но в переди новые события, и как оно там повернется - один автор знает (ну и те, кто уже прочитал все три романа из цикла "Люди как боги").

Две темы из затронутых в первой части продолжает Сергей Снегов и в этом романе.

Первая заявлена в самом названии цикла: люди как боги - возможности и ответственность могущества, и что вообще можно назвать могуществом? Один из ракурсов этого вопроса автор являет читателю в линии почти всемогущего мозга, лишенного тела. Кто кому должен завидовать?

Вторая тема: отношения с теми, кто сегодня тебе враг. Можно ли, ещё не одержав победу в бою, уже думать о том, как ты будешь строить отношения - конструктивные…

ISBN: 978-5-389-08583-1

Год издания: 2015

Тираж: 3000 экз. + 2000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 640

Издательская судьба романа была непроста — его отвергли подряд четыре издательства. Первая книга романа впервые была опубликована в сборнике фантастики Лениздата «Эллинский секрет» в 1966 году под названием «Люди как боги». Вторая книга вышла через два года в сборнике того же издательства под названием «В звёздных теснинах» (при этом «Вторжение в Персей» было названием первой части второй книги и самого сборника). В 1971 году в Калининграде первые две книги романа вышли отдельным томом. В 1970-х была написана третья книга романа, опубликованная в 1977 году. Наконец, в 1982 году все три книги были собраны в одной томе, при этом текст романа был существенно сокращён автором (особенно первые две книги, которые уменьшились более чем на 15 процентов), чтобы привести его объём в соответствие с требованиями издательства, а первая книга получила заглавие «Галактический полигон». Роман переводился на иностранные языки и издавался в Германии, Японии, Польше, Венгрии, Болгарии, Испании, Франции.

Название произведения Снегова копирует название романа Герберта Уэллса «Люди как боги» (1923) и перекликается с НФ романом Клиффорда Саймака «Почти как люди» (1962) и сборником фантастических рассказов Кира Булычёва «Люди как люди» (1975).
В первоначальном варианте романа земляне жили значительно дольше наших современников, а взрослели медленее. Так, в начале первой книги было упомянуто, что Эли, Андре и Лусину 57 лет, а Мэри — 43. При сокращении текста Снегов отказался от этой детали (например, Мэри в сокращённом варианте 23 года).

Галактическая разведка

Эли Гамазин в составе делегации с Земли отправляется на Ору на межзвёздную конференцию. Ора — это искусственная планета, плоская по форме и освещаемая искусственным солнцем, ночью превращающимся в луну. На Оре во время конференции земляне получают сведения о гуманоидах (галактах), которые ведут войну с невидимыми врагами. Отправляясь на разведку в Плеяды, земляне натыкаются на расу разрушителей, которые похищают Андре Шерстюка. В погоне за разрушителями Эли, Ольга Трондайк и Леонид Мрава обнаружили, что в рассеянном скоплении χ и h Персея пространство искривлено таким образом, что выхода из скопления нет. До землян по сверхсветовой связи доходят сообщения неведомых друзей, предположительно, от галактов, что им нужно срочно выбираться из скопления, однако разрушители не дают им это сделать. Наконец, после многих попыток, Ольга решает аннигилировать одну из планет возле «активных» звёзд, превратив её вещество в пустое пространство (реакция Танёва). Это Ольге удаётся, но на их звездолёт обрушиваются три гравитационных удара, пущенных кораблями разрушителей.

Вторжение в Персей

Две космические эскадры под командованием Эли Гамазина отправляются к скоплению χ Персея. Там они встречаются с Великим Разрушителем, галактами, Мозгом-Мечтателем, и узнают о существовании таинственного и могущественного народа рамиров, создавших свою цивилизацию задолго до галактов. Объединив усилия с Мозгом, галактами и своими новыми неожиданными союзниками из числа разрушителей, люди вырываются из сетей гравитационной неевклидовости, создаваемой станциями метрики, и устремляют свой взор в ту часть Вселенной, в которую ушли рамиры.

Кольцо обратного времени

После гибели Первой экспедиции посланной к Ядру, на Земле формируется Вторая, в состав которой входят люди, галакты и демиурги. Эли Гамазин включается в неё в качестве научного руководителя экспедиции. Небольшой флот из 15 звездолётов устремляется в глубины Галактики встречая на своём пути Красное светило, Гибнущие Миры, систему Трёх Пыльных Солнц, народ аранов и Оана, следы Жестоких Богов, Гимны Бытию и Небытию, Всёуничтожающий Луч, разрывы Времени, враждебное Тяготение, безумие Машин и искажения последовательности протекания событий. При этом члены Второй экспедиции испытывают боль тяжёлых утрат, пытаясь замкнуть Кольцо Времени, на что они решились увидев проявления силы рамиров.

Лауреат: 1984 г.Аэлита

Кураторы

12 марта 2024 г. 20:12

Две темы из затронутых в первой части продолжает Сергей Снегов и в этом романе.

25 января 2024 г. 07:11

Удивительный образец научной фантастики советских времён.

С одной стороны, здесь мы наблюдаем картину почти утопического мира на Земле и в освоенном землянами космосе, ближнем и дальнем. Всё, как мы уже привыкли при чтении других произведений советских фантастов середины прошлого столетия: технологии используются исключительно на благо человечества, само же человечество умно, красиво, талантливо и рвётся к новым достижениям в науке, искусстве и космосе. Искусственный интеллект не только следит за благоприятным климатом на Земле, но прогнозирует жизнь людей даже до их рождения. А ещё земляне практикуют коллективное принятие решений

С другой стороны, автор описывает два варианта контакта с внеземными цивилизациями. Первый - мирный, но при этом не всем людям понятно, какой прок от этого…

Подборки