3,7

"Золото".
Одно из самых известных произведений Уилбура Смита.
Роман, положенный в основу суперпопулярного фильма с Роджером Муром и Джоном Гилгудом в главных ролях.
Потрясающая воображение…
Серия: Собрание сочинений Уилбура Смита
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 июля 2022 г. 22:44

Уилбур Смит - известный и достаточно плодовитый автор. Для меня это не первое знакомство, а потому смею оценивать произведение в комплексе. Смит очень любит Африку, да это и видно, но не просто любовью туриста, скорее такое отношение может быть характерно для глубоко чувствующего человека, "горящего" континентом. А с какой любовью описаны горы или жуткие шахты. При том, совершенно немногословно. Это вызывает восхищение. А люди? Меткие зарисовки, что демонстративнее, чем перечисления цепочкой прилагательных. Например, про людей в золотодобыче.

— Добыча руды — жестокая игра, и для нее требуются жесткие люди. Да, это прочные люди, физически и духовно, и Род с удивлением осознал, что он один из них. Нет, больше. Он их руководитель, и со страстью и гордостью он начал совещание.

Мною роман…

Золото, роман

Перевод: Николай Берденников

ISBN: 978-5-17-062651-9, 978-5-403-02399-3, 978-985-16-7495-0

Год издания: 2009

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 июля 2022 г. 22:44

Мною роман…

5 марта 2019 г. 14:31

Чтение книг Уилбура Смита напоминает мне катание на американских горках, когда совершенно неизвестно, что ждет тебя за следующим поворотом и насколько это будет круто. Так и книги Смита - одни приводят меня в восторг, а другие довольно скучны. Но тем не менее каждый раз я с удовольствием приступают к очередному его роману. Этот роман мне понравился. Не сказала бы, что очень, но чтение было довольно интересным, захватывающим и познавательным. Причем стиль Смита угадывается буквально с самого начала. По структуре книга очень напомнила мне его другой роман «Неудержимый как море». Тоже безумно захватывающее страшное начало, описывающее произошедшую трагедию. Прямо с места в карьер. В данном случае это довольно сильный выброс породы в глубокой шахте по добыче золота, повлекший страшные…