Инь и Ян (белая версия)

Борис Акунин

10 декабря 2023 г. 19:34

3 Я бы посмотрела)

Я тут выяснила, что пропустила пьесу про моего любимого Фандорина. Быстро прочитала и делюсь мнением
Итак, у нас пьеса в двух вариантах - белом и чёрном. И да, в чёрном она масштабнее и интереснее, конечно.
Перед нами семья, в которой один из братьев умер. Естественно, родственники хотят узнать кто что унаследовал. И среди этих родственников есть племянники усопшего - Инга, которая в детстве называла себя Инь, и Ян. При оглашении завещания один из ни становится обладателем всего, а второй получает старинный японский веер. И этот веер становится причиной нескольких смертей, подозрений, да и вообще всей этой пьесы в целом
Меня расстроил тот факт, что отличие версий настолько значительно в финале. Я не спорю, они должны быть разными, но чёрная версия получается более насыщенной событиями,…

daria_krasnova

5 июля 2023 г. 11:27

3.5 "На кой мне ваша молодость, чего в ней хорошего? Всего хочется, а ничего не дают. Бабьё опять же жизню портит. Нет уж, дожить и на покой".

В поместье с минуты на минуту должно состояться оглашение завещания: большое состояние может доставаться кому-то из племянников умершего миллионера, Яну или Инге, и все с нетерпением ждут этого. Однако происходит неожиданное: в завещании оказывается один странный пункт, разъяснить который сможет только некий господин Фандорин, который должен вскорости прибыть...

Одиннадцатая книга из цикла о приключениях Эраста Фандорина. Две пьесы, начинающиеся одинаково, но действие в которых в какой-то момент начинает отличаться. Не знаю, как правильно было начинать, но я начала с чёрной версии, а потом уже прочла белую. И, знаете, белая мне понравилась больше. Ещё в школе я очень любила пьесы, но потом читала их довольно редко. Было интересно, как же сейчас я восприму этот жанр. Скажу честно:…

29 ноября 2022 г. 21:13

5 Люблю пьесы!

Люблю пьесы и спектакли, они как кино, но каждый раз - это новая энергия на сцене. Люблю шекспировские пьесы, так что читать эту из-под пера Бориса Акунина было одно удовольствие. В отличие от предыдущего экспериментального романа в стиле видеоигры. Однако, у меня было ощущение, будто бы я её уже раньше читала, когда проходила книжный марафон. Наверное, читала, да забыла. В любом случае, читать эту небольшую книжку (в ней около 150 страниц) было интересно. Определённо рекомендую. В ней две части, белая и чёрная варианты развития событий, и разобраться в хитросплетениях данного дела было легче, чем опять же, в том многострадальном "Квесте".

GipsyBatsyGeek

14 августа 2021 г. 15:44

5 Это то, что мы хотели

Недавно в новостях курсировала новость о том, что наше правительство великодушно выделяет лицам 18-22 лет по три тысячи рублей на культурное просвещение. Согласно ознакомительной информации из новостей, поскольку я сама, к несчастью, уже перешагнула крайний порог этой раздачи слонов и могу только поинтересоваться акцией, на данные три тысячи молодежь сможет посещать мероприятия культурного толка, а именно музеи и театральное ассорти в виде балета, спектаклей и прочее, и прочее. Зная то, сколько стоят билеты на данный элитный культмасс, а я имею в виду театры, на эти три тысячи юноши и девушки смогут "попросвещаться" только раз или два.

Вся эта прелюдия к чему? Если бы у меня была возможность потратить абонемент в театр один раз, я бы с радостью обзавелась билетом на "Инь и Ян".

Я…

27 февраля 2021 г. 21:34

Довольно лёгкая интересная пьеса, а когда скучаешь по Фандорину - просто бальзам на душу! Белая версия лично мне понравилась больше, возможно, потому что я с неё начала. Совет для тех, кто только планирует ознакомиться - не читать подряд белую и черную версию. Сначала кажется, что полностью повторяется сюжет, а, как следствие, глаза по тексту бегут по диагонали. Но если сделать небольшой перерыв - снова становится интересно и замечаешь весьма забавные перевертыши.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 августа 2020 г. 02:59

События "белой версии" начинаются в той же точке, что и в "чёрной" - вскоре после окончания второй части "Алмазной колесницы". Но в определенный момент происходит незначительное изменение, и истории расходятся в разные стороны, как разветвление на железной дороге, и закономерно приходят к разным финалам.

Как и "чёрная версия", книга представляет собой короткий герметичный детектив с японским артефактом и Фандориным в главных ролях, а также налётом мистики. По сути, ничего особенного нет, но при сравнении двух историй, наложении их одна на другую, получается весьма интересная картина.

Инь не может существовать без Ян, и наоборот, в каждом из них есть немного от другого, и только сливаясь вместе они составляют гармонию и нечто цельное, дополняя друг друга.

В рамках игры Собери их всех! Дуэль #72

10 августа 2020 г. 09:40

4 Борис Акунин "Инь и Ян"

Пьеса, экспериментальное произведение автора! Я обожала все истории про Эраста Фандорина! В институте я зачитывалась его произведениями и буквально глотала их одно за другим! Недочитанными остались всего пара произведений!

Совсем недавно я наткнулась на данное произведение, сначала было много сомнений, но любопытство пересилило!

Итак, что же представляет собой данная  книга? Это пересказ одного сюжета в двух различных интерпритациях. В итоге мы получаем одну небольшую детективную историю с абсолютно противоположными финалами. Другими словами, это изложение сюжета в мужском (белом) и женском (чёрном) вариантах с участием любимого и прославленного Эраста Петровича Фандорина, причём в форме пьесы.

Мое мнение: Сюжет незамысловатый, никакого философского подтекста я не обнаружила.
Читается легко…

18 июня 2020 г. 13:05

3 Так себе.

Огромный минус этой книги что она написано как театральная пьеса. Для детективного романа вообще не подходит такой стиль. Во вторых зачем делать белую и чёрную версию. Ладно в белой настоящий детективный роман. А в чёрной не нужная фантастика.

Anna_A

24 марта 2020 г. 08:40

И опять это не тот Акунин, с творчеством которого я все мечтаю познакомиться. И опять это не тот Фандорин, историю которого я уже давно желаю постичь. Это очередной литературный эксперимент автора. Но не простой, а написанный специально для театральной сцены. Это пьеса. Пьеса от Акунина – нечто новое в моем книжном путешествии.

На самом деле тут вроде бы и даже две пьесы, эта книга-перевертыш. Одна канва сюжета и две концовки. С какой начинать – выбери сам. Но так как я читала в электронном варианте – выбора особо и не было – по порядочку: белая и чёрная.

Перед нами нечто, что можно назвать герметичным детективом. Два плана, мимолётные, интересные различия. Две версии происходящего и совершенно разные исходы. И читать их нужно внимательно. В каких облаках я летала, когда не увидела…