24 марта 2023 г. 18:08

5 Книга «Куда бежишь?» расскажет читателям о взаимоотношениях собаки и человека.

Немного забавная, немного грустная и очень трогательная история.

Наш лохматый герой — пёс Чижик. На самом деле он, конечно, Чингисхан, но кто же будет звать так сложно самую обычную, хотя и необыкновенно шуструю, рыжую собаку. Начинается всё очень хорошо и спокойно: лето, дача, веселые игры и заботливая хозяйка.

Однако, на смену лету всегда приходит осень. Приходится переезжать с дачи в город. А это значит, что нормально не побегаешь, что хозяева всегда заняты, что поводок — твой неизменный спутник, а в друзья навязывают не самых приятных собачонок. И тогда Чижик обиделся и сбежал. Решил вернуться на дачу, в то хорошее лето.

Но оказалось, что свободная жизнь не такая беззаботная, как могло бы показаться. И пропитание придется не только разыскивать и добывать, но даже и отвоевывать.

В одном…

27 мая 2021 г. 15:16

5 Спойлер Книга, которую можно назвать одним словом "взахлёб"

Мама, что следующее читаем? Новых книг нет? Как?

Век бы слышала эти фразы! Очень надеюсь, что это не временное явление. Надеюсь и подогреваю интерес книжными находками. Сегодня о книге, которую можно назвать одним словом "взахлёб". Прочитана за два подхода с перерывом на ночной сон.

Если кратко, то книга про жизнь собачью, перипетии, приключения, верность и дружбу.

Живёт себе огромная, добрая и свободолюбивая собака Чижик. Такое не собачье имя от сокращённого Чингисхан. Живёт хорошо и радостно на даче. Но с приходом сентября Чижик переезжает в город. Ему это очень не нравится. Где просторы, выси, дали? Как нет?

Чижик решает вернуться на дачу. Один.

Убегает. Теряется. И вот тут в жизни пса начинается полоса приключений. Настоящих приключений. Тут будут и новые друзья, и хитрость, и юмор, и…

kisunika

19 января 2020 г. 21:11

Главный герой этой книги – смешной пес по кличке Чижик. Вообще-то его назвали Чингисханом, но имени ведь нужно соответствовать. А какой из него воин и завоеватель? Чижик, он Чижик и есть.

Проведя лето на даче, Чижик возвращается осенью в город вместе со своей хозяйкой, девочкой Симкой, и ее семьей. После просторов летней сельской жизни городские улицы и тесные комнатки в квартире кажутся тюрьмой.

И, сам того не желая, Чижик убегает. Он ищет свободы, тепла, лета, солнца, он хочет вернуться на дачу, не понимая, что без людей осенью и зимой там совсем не так хорошо.

В своих странствиях по городским подворотням и помойкам Чижик постигает все тонкости бродячей жизни, находит верного друга – пса по имени Фонарщик, вступает в собачью банду, сражается с котом, учится искать еду и места для ночлега.

В…

9 мая 2019 г. 05:02

Удивительно теплая, добрая, искренняя книга. Я очень люблю хорошие книги. Особенно – хорошие детские книги. А еще больше — книги про животных. А уж хорошие детские книги про собак – это просто огромное удовольствие! И вот эта вещь современного автора — именно такая! Замечательная история, которую вполне можно поставить в один ряд с такими классическими произведениями: как «Лесси» Эрика Найта (она, правда, больше известна своими экранизациями), «Невероятное путешествие» Шейлы Барнфорд или «Королевская Аналостанка» Сетона-Томпсона (да, конечно, там кошка, но по духу похоже) и т.п. И как все эти прекрасные книги, она может быть близка и понятна и малышам 6-7 лет, и подросткам, и взрослым... Если только эти взрослые не стали слишком скучными. Хороший язык, легкий юмор и неизбежная в нашей…

23 ноября 2016 г. 16:17

Ощущение, что книга и правда написана от лица собаки: так по-доброму, искренне, преданно) Асе Кравченко просто невероятным образом удалось создать живое повествование, которое не отпускало тебя до конца истории. Я сразу поверила автору - мне казалось, что это все мысли Чижика. По-другому собака просто не может рассуждать!

Чижик убегает из дома, когда его привозят после дачи в городскую квартиру, где ему тесно, неуютно и грустно. Куда бежит? На дачу, конечно. Туда, где свобода, где свежий воздух и счастливые хозяева без своих ежедневных проблем и всяких там "Отстань, уйди, не сейчас". По дороге Чижик встречает друга Фонарщика, который обладает магическим умением (по крайней мере, они в этом убеждены), спасает из плена маленькую собачку Дулю, отважно защищает девушку и даже становится…

KotonskiBarret

21 января 2016 г. 15:56

4 Добрая история о собаке.

Собака убежала из дома. Куда она бежит? "Куда бежишь?" Ася Кравченко, детский рассказ.

Вот тут я точно могу согласиться с категорией 6+, потому что история такая добрая, такая теплая и еще о собаках. Сразу предупреждаю, что в книге могут встречаться слова, такие как идиот, зараза и т.д, так что 6+ идеальный возраст для этой книги.

Собака убегает из дома, убегает от своей семьи и от своей хозяйки. Может в этом виноваты перемены в жизни их семьи? Но куда он бежит, ведь не знает дороги от нового дома до дачи, в которой проходило его счастливое лето? Он находит новых друзей Фонарщика и Дулю-ай-ай-ай, ему помогает девушка найти дом и так же небольшие приключения.

История о дружбе человека и животного. Повествования ведется от лица самой собаки, которая убежала. Она рассказывает о том, что очень…