16 октября 2023 г. 04:45

3 .

В общем-то лёгенькое такое чтиво. О любви, о самопознании, о вдохновении. И даже немного о рыбах таки.

Однажды, у издательницы Сюзанны возникает угроза банкротства её издательства. Она ищет «помощи» у поэта Альфреда, а точнее предлагает ему срочно написать книгу. Ведь он такой хороший поэт, его любят читатели и книги продаются огромными тиражами. Но, Альфреду вот вообще не до поэзии. Вся его лирика в данный период заключена в объятьях стеклотары. Но Сюзанна так просто не сдается, поэтому предлагает поэту свою хижину у озера, чтобы он временно отдохнул в уединении, на природе. Волею обстоятельств поэт все таки уезжает в хижину и за недолгое время проведенное там находит друга, любовь и , кажется, себя.

Не скажу тут супер-вау-непредсказуемый сюжет. Но всё равно как-то приятно и спокойно.…

27 мая 2022 г. 19:16

4 Книга осталась бы легким любовным романом без перегибов. Но, нет.

Главный герой, Альфред Фирнайс - поэт, который перестал писать стихи. Первая книга поэта выстрелила и обзавелась армией фанатов. Издательство ждет продолжения банкета, пока у публики живы воспоминания о прошлом успехе. Сюзанна Бекман, глава издательства, готова пойти на все, только бы заполучить еще одну книгу Альфреда. Она отправляет его в уединенное место для поиска вдохновения. Там поэта ждут приятные и не очень сюрпризы.

Увы, я не понаслышке знаю, что такое творческий застой. Сама через него происхожу. Процесс болезненный, неприятный, не имеющий единственного выхода и решения - приходится применять воображение и смекалку, мучиться и страдать. Я не перехожу на алкоголь и выхожу из дома, в отличие от главного героя. И у меня нет издателя, который заинтересован в результатах.

Поэтому…

23 июля 2021 г. 11:39

Если быть абсолютно честной, то книга ни о чем. Все очень предсказуемо и наивно. Герой пьянствовал и страдал, а как только уехал на природу, так через несколько дней и изменился. Ну не через несколько, через месяц. И это при том, что не произошло никакого катарсиса. Сам захотел бросить пить — природа способствовала и уединение, сам захотел убраться в хижине, а дома в городе устроил бардак. Ему подсунули дамочку, и он влюбился. А что так на него подействовало? Только природа? Странно. Узнал, что Мару ему подсунула владелица издательства, и не стал ничего выяснять. По описанию в начале романа не такой он был человек, чтобы все спустить на тормоза.

Хотелось бы, чтобы Мара действительно оказалась ученым, чтобы она дала герою новое направление для интересов. Но нет, в книге пустые события. Не…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 июня 2020 г. 16:44

Милая, хоть и не претендующая на глубину книга. Но очень симпатичная с легким налетом юмора. Немного смешинок, легко контрастирующих с поэтом, находящимся в депрессии и в творческом ступоре.

Но на помощь ему приходит его издатель и хоть поначалу мы не думаем, что это помощь, но именно она оказала ему услугу, без которой он потерялся бы во времени и пространстве.

И казалось бы, небольшая книга, сюжет которой, в общем-то, не несет в себе ничего эдакого, который не назовешь чем-то новым, да и глобальных свержений устоев в нем не наблюдается. Но герои в этой небольшой книге, или скорее, герой, оторваны в каком-то смысле от нашей современной в своей скоротечности жизни, и это просто здорово. Именно с такими героями и есть возможность отдохнуть душой от жизни, которую мы ведем.

И конечно, цитаты,…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

24 апреля 2020 г. 19:41

Книга на раз. Милая, легкая, тоненькая. Хэппи энд присутствует. Читала ее преимущественно в автобусе ,по дороге на работу, реально отключает мозг после тяжелого рабочего дня. Минусы - вряд-ли ее захочется перечитать, или купить и хранить в бумаге. Для игры "Охота на снарков" подошла в самый раз.

18 июля 2019 г. 19:40

Очень приятная книга! Интересные герои, мягкий юмор (порой даже ирония), спокойная атмосфера. Сюжет, конечно, развивается несколько предсказуемо, но для такой лёгкой книги это не такой уж большой минус. А ещё понравилось, что нет морализаторства и надрыва.

28 июля 2018 г. 09:10

3 Лекарство от депрессии

Что мы имеем? Писателя-пьяницу, издатель который вот-вот разориться , и кучу свободного времени для реабилитации.. Она предлагает писателю поселиться в её доме, где нет ни воды ,ни света...и вообще там давно никого не было.И по велению судьбы,куда ж без неё,он застревает там в тот момент когда собирается уехать,так начинается его путь в восстановлению и выздоровлению, там вдохновение к нему возвращается ,да еще как по волшебству он обзаводится друзьями в этой местности куда ворон костей не носит,и даже влюбляется... Этим двоим предстоит многое друг с другом обсудить, когда правда вылезет наружу. Книга очень короткая,можно ей занять один вечер, но после себя ничего не оставляет.

moorigan

О да, я эксперт!

4 ноября 2017 г. 21:25

От кого: Сюзанна Бекман Кому: Альфред Фирнайс Тема: Как нам заработать еще больше

Дорогой Фред!

Забавно, ты действительно очень дорог для меня, ведь если бы не ты, вернее, твои стихи, где было бы мое издательство? В полной ж... В глубоком кризисе, если быть откровенной. И если бы не ты и не твое неожиданное геройство, то моя личная жизнь была бы еще в более глубоком кризисе. Август - прелесть, но не будем сейчас об этом.

Хотела поблагодарить тебя за тот замечательный сборник стихов, "Любовь среди рыб", который мы издали в прошлом году. Что скрывать, без него мы бы вряд ли удержались на плаву, я бы не удержалась на плаву. Мы продали рекордное количество экземпляров для немецкоязычного поэта, целых шестьдесят тысяч, такое не удавалось никому со времен Гёте. Кстати, именно с ним тебя и…

14 декабря 2017 г. 05:03

3.5 Простое творение для отдыха

Что я могу сказать о книге: 1) Простая история 2) Глобальных идей в ней нету (если вы ищите книгу которая просто потрясет вас своими глубокими мыслями) 3) Имеются смешные моменты 4) Есть малые цитаты которые вам понравиться своей глубиной мысли История понравилась, она простая и незамысловатая. Есть романтика, юмор, описание природы, влияние природы на человека и последующее изменение его мировоззрения. Данное творение предназначено для отдыха и спокойного досуга.