30 мая 2021 г. 07:28

Зеленый чай для души.

17 сентября 2020 г. 20:24

0 «Ступени к небу. Как научиться любить людей» Протоиерей Андрей Ткачев

Эта книга - продолжение бесед протоиерея Андрея Ткачева, которые охватывают разнообразные аспекты жизни современного человека. Для кого-то станет открове­нием тема о ревности не по разуму, о том, что враги справа опаснее тех, что слева, о «благочестивом бес­новании». А родители узнают о великой творческой силе их слова, о важности благословения детей и не­допустимости злых слов в их адрес. Надеемся, что читатели найдут в книге ответы на многие вопросы, касающиеся их жизни и выбора сво­его пути в ней. Она будет интересна и тем, кто уже давно в Церкви, и тем, кто только ищет Истину.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 января 2020 г. 09:00

4.5 Если вам хоть от чего-то бывает стыдно, значит душа ваша еще жива.

Не думайте, что эта книга предназначена исключительно для глубоко верующих людей. Она полезна всем и каждому. Причем вне зависимости от пола, возраста (думаю, детям лет с 14 вполне) или вероисповедания. Потому что, в первую очередь, автор рассказывает нам о самых обычных бытовых вещах. Например, о воспитании:

Вот например воспитание детей. Мы молимся. Сколько наших бедных мамочек стоят на коленках перед Богом, и дома, и в Церкви молятся, что у них такие дети, вот так и так. А ведь воспитание - это же не только душевный процесс, это процесс духовно-телесно-душевный. Ведь нужно общаться с детьми, разговаривать с ними. Нужно, чтобы они выговаривали свое сердечное тебе, а ты давала им с высоты своего житейского опыта мудрые, тихие и кроткие советы.

О том, что нужно не забывать о чистоте. О…

7 января 2019 г. 11:07

Книга к советам которой нужно прислушиваться.

12 октября 2018 г. 08:04

5 Если вы хотите вспомнить о главном

Мне нравится стиль Андрея Ткачева. Он пишет о сложных духовных вопросах простым языком. Книга "Ступени к небу. Как научиться любить людей" - это небольшие рассказы-главы, затрагивающие те или иные важные для христианина и любого человека вопросы - о вере, о грехах, о семейной жизни, о личностном росте, но при этом отец Андрей не углубляется "в дебри", а дает мысль и как бы оставляет ее немного недосказанной, чтобы каждый читающий на секунду отложил книгу, закрыл глаза и задумался о том или ином вопросе, о том, о чем зачастую мы забываем в суете будних дней.

Личность закаляется в общении, а растет в одиночестве. Одиночество и общество - две стороны одной медали, совершенно невозможные друг без друга.

Ivanna_Lejn

21 апреля 2016 г. 20:11

Каждая книга отца Андрея для меня открытие, погружение на духовную глубину, из которой не хочется выныривать. Ни одна его книга не оставила меня равнодушной. И это не от того, что я его люблю безусловно, и закрываю глаза на какие-то недочеты. Нет. Просто каждая его книга, каждая лекция – это нечто особенное. И в этот раз его книга не оставила меня равнодушной. Над каждой строчкой задумывалась, порой перечитывая отдельные проповеди вновь и вновь, а потом долго анализировала и пропускала через свою жизнь, находя в ней массу недочетов и ужасностей. На мой взгляд, его книги хороши для всех – и для людей, которые давно пребывают в вере, и, так сказать, для новичков, и даже для скептиков и открытых атеистов. Потому что его книги – это сокровища мудрости.