NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

14 ноября 2022 г. 17:27

2.5

Сборник "Разум цветов" выдает в Метерлинке романтика, которому вовсе не подходит его стремительный век с научными открытиями и все большим отходом от мистики к рациональности. Автор вроде бы следит за наукой, но применяет факты для аргументации своих весьма специфичных взглядов. Например, учение Дарвина приводится как доказательство, что у природы есть цель и разум. В принципе довольно сложно читать его разышления с претензией на логичность, когда той самой логики рациональной в них нет, все они стремление скорее к какой-то высшей справедливости и красоте. Для Метерлинка правда красоты и изящества выше правды разума.

Deity

15 июня 2022 г. 21:10

2.5 Разум и чувства

Я познакомилась с "Синей птицей" в школе случайно и долго находилась под романтическим настроением. Было неожиданностью узнать, что Метерлинк также философ и написал эссе по философскому осмыслению эволюции цветов. Его рассуждения изящны и даже по современным меркам наблюдения довольно любопытны. Но больше всего в эссе привлекает та нежность и любовь, с которой он описывает эти пестики-тычинки и как поэтично описывает танцы насекомых над цветами. Но, к сожалению, я, со своей застарелой аллергией на Паустовского, и непониманием длинных и трепетных описаний природы, не прониклась ни идеей, ни красотой повествования.

18 января 2021 г. 15:49

1 Знавал, я одного собачника, в воинском звании гефряйтера.

Морис наделяет собаку, каким-то антропоморфным разумом, а всем остальным животным, которых "приручил" человек, он отказывает в любых мыслительных способностях, якобы в его представлении, лошадь покорилась человеческой исключительности, только посредством страха и боли. При этом, он совершенно забывает, что в северной Америке, индейцы приручили лошадь немного иначе, на удивление для Мориса, как собаку. Если он смотрел фильмы про индейцев, то наверняка видел отношение коренных жителей америки, к своим верным спутникам лошадям, никакого железа во рту, свист, ласка и верёвочка, чтобы не свалиться, никаких стремян и шпор, сёдел. Надеюсь Вы поняли сарказм про кино с Чингкачкуком в главной роли. Ах, как же, я забыл, для Метерлинка, не существует цивилизации возвышеннее Рима древней эпохи.

12 июля 2017 г. 01:49

Книга представляет собою собрание довольно коротких эссе. Открывается книга «Разумом цветов» — рассуждениями Мориса Метерлинка о разумности эволюции на примере мира цветов. Метерлинк делится своими тончайшими, полными нюансов наблюдениями. Казалось бы тривиальная тема растений раскрывается с совершенно деликатной и необычайно обогащающей стороны.

Рассуждения Метерлинка о странных закономерностях вселенской эволюции являются вполне стоящими. Мне особенно понравилась его попытка сформулировать проявление эволюции как истечение духа, довольно близкое, как мне представляется, «идеалистическим» системам. Цитата:

«Не слишком безрассудно, кажется мне, утверждать, что нет существ более или менее разумных, но что существует всеобщий, разлитый повсюду разум, нечто вроде всемирного флюида, различно…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

4 декабря 2014 г. 12:30

Личность Мориса Метерлинка кажется загадочной. Ранний нобелевский лауреат по литературе и человек, заслуживший своими трудами титул бельгийского графа - наверное не зря провёл свою жизнь, излагая мысли на бумаге. Большой известностью Метерлинк обязан в первую очередь детской сказке "Синяя птица", а остальное просто прилагается. Любопытно взглянуть на мировоззрение человека начала XX века, там действительно есть на что посмотреть и есть над чем задуматься. Автор говорит не только о цветах, но и о боевых искусствах, холодном оружии, бессмертии, религии и множестве ещё более мелких проблем - всё это помещено под обложку данного сборника философских эссе с замашками на признательность научного общества.

Основное эссе "Разум цветов" написано в 1907 году, когда ещё были возможности делать…

9 декабря 2012 г. 05:52

Я очень приятно удивлен. Добрая, приятная, умная и красиво написанная книга. Обложка, безусловно, чудовищная.

terleneva

10 июля 2012 г. 20:11

Имя Мориса Метерлинка для меня новое. Автор стал открытием, пожалуй, если не этого года, то этого лета уж точно. Философские размышления о жизни цветов плавно перетекают в размышления о жизни людей. Сначала кажется, что сей труд разберет лишь биолог (и иже с ним), но всё не так! Метерлинк - блестящий автор! Тонкие грани и переходы, слияние множества философских и метафизических линий, прекрасный слог - вот что такое "Разум цветов".

pgauguin

12 июня 2007 г. 10:28

Первое издание на русском избранной философской прозы всемирно известного бельгийского драматурга и поэта, лауреата Нобелевской премии (1911). "Двойной сад", "Разум цветов", "Жизнь пчел" - тончайшие наблюдения над жизнью растений, цветов и пчел неотделимы от размышлений о нравственной природе человека и его предназначении на земле. Философское эссе "Мудрость и судьба"

18 июля 2016 г. 15:40

Первая философская книга, которую я прочитала. Ожидала, что буду спорить с автором на каждой странице, но оказалось что 95% изложенных им мыслей были мне созвучны и знакомы. Редко когда встречается настолько светлое произведение.