Морис Метерлинк - Разум цветов (сборник)
3,9

Современному читателю впервые предлагается избранная философская проза всемирно известного бельгийского драматурга и поэта, лауреата Нобелевской премии (1911).
В сборник включены натурфилософские работы Метерлинка "Двойной сад", "Разум цветов", "Жизнь пчел", в которых тончайшие, изумительные наблюдения над жизнью растений, цветов и пчел неотделимы от размышлений о нравственной природе человека, о его предназначении на земле, а также философское эссе "Мудрость и судьба" (в переводе Георгия Чулкова).
Издательство: Московский рабочий

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

14 ноября 2022 г. 17:27

2.5

Сборник "Разум цветов" выдает в Метерлинке романтика, которому вовсе не подходит его стремительный век с научными открытиями и все большим отходом от мистики к рациональности. Автор вроде бы следит за наукой, но применяет факты для аргументации своих весьма специфичных взглядов. Например, учение Дарвина приводится как доказательство, что у природы есть цель и разум. В принципе довольно сложно читать его разышления с претензией на логичность, когда той самой логики рациональной в них нет, все они стремление скорее к какой-то высшей справедливости и красоте. Для Метерлинка правда красоты и изящества выше правды разума.

Разум цветов — Морис Метерлинк

2.5

Deity

15 июня 2022 г. 21:10

2.5 Разум и чувства

Я познакомилась с "Синей птицей" в школе случайно и долго находилась под романтическим настроением. Было неожиданностью узнать, что Метерлинк также философ и написал эссе по философскому осмыслению эволюции цветов. Его рассуждения изящны и даже по современным меркам наблюдения довольно любопытны. Но больше всего в эссе привлекает та нежность и любовь, с которой он описывает эти пестики-тычинки и как поэтично описывает танцы насекомых над цветами. Но, к сожалению, я, со своей застарелой аллергией на Паустовского, и непониманием длинных и трепетных описаний природы, не прониклась ни идеей, ни красотой повествования.