Автостопом по галактике. Путеводитель обратно (сборник)

Дуглас Адамс

28 января 2024 г. 03:53

2 Забыть, чтобы НЕ прочитать это снова.

Наверное, только из-за того, что это по сути считается одной из классик фантастики да и еще с юмором, то такие высокие оценки и рейтинги. Просто по старой памяти, но лично для меня все серия целиком - полнейшее разочарование. И рекомендовать ее точно никому не буду.

Что касается этой книги, тот тут все очень плохо, уныло. Остроумные фразы уже не такие остроумные, сюжет почти не двигается, а само развитие мира на паузе. Вернее автор решил, что у него тут и мультивселенные и путешествия во времени, и просто каша-малаша. Особо никаких интриг с этим всем нету, просто оно есть, чтобы было, уровень абсурда то выше то меньше.

История создания сэндвичей...Зачем? Для чего? Птичка эта, в общем немного бред, если честно, начиналось разудало а закончилось жиденько. Зачем в прошлой части вводить…

EllenckaMel

6 декабря 2023 г. 14:21

Как обычно не смотрела какая часть цикла эта книга. А оказалась последней книгой автостопом по галактике. Книгой где наконец закончилось для Артура путешествие. И не только для него. Путеводитель, модернизированный тоже перестал существовать. И бесконечное число вероятностей закончилось. И не совсем понятно что осталось. Не понятно найдут ли себя в этом обычном новом мире те, для кого он слишком обычный. Улыбнул король. Любопытное продолжение легенды дал автор.

Собери их всех
ФФантGame

25 января 2024 г. 00:50

2.5

Из белиберды непонятностей всего происходящего Артур в этой части оседает на Земле. Знакомится с девушкой. Летает. Улетает.

Ах да, забавная история с печеньем. Это все, что можно сказать про эту часть, и да, от следующей тоже ничего не жду.

Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 21:29

5 Четвёртая книга, в которой герои наконец-то хотя бы попытались попутешествовать автостопом

Четвёртая книга, как и третья, это новая история. Не знаю, как пятая часть будет сочетаться с историей четвёртой части, ибо (ещё) не читал - так что могу немного поторопиться с какими-то выводами.

В рецензии на первые две книги я писал, что некоторые культовые штуки из этой вселенной появились - в этих двух частях - совсем мельком. Думаю, это был поспешный вывод: всё же, Адамс любит возвращаться к мелким кускам предыдущих книг - что стоило понять ещё на третьей части - но дошло до меня на четвёртой.

Помните в предисловии к первой части - ещё даже до первой главы - упоминается девушка в кафе, а потом Адамс про неё не вспоминает все три книги? В этой она, в общем-то, второй основной персонаж.

По идее, Адамс каждую новую часть (кроме первых двух, которые изначально были неразделимы ещё на…

7 мая 2022 г. 22:38

This part was much better than the previous one. Everything ended where it is started.

19 апреля 2022 г. 13:31

It was an easy to read, a bit different from previous parts story. I didn't like the romance part, it changes the series atmosphere.

Chitashka

20 февраля 2021 г. 12:47

В "лучших" традициях сериалов под конец всё скатилось в сюрреализм и персонажье самокопание. Очень не хватало Зафода! И очаровательного преемника Марвина тоже было как-то мало.

В общем, отдельными фрагментами книга хороша, но в сумме слагаемых чего-то не хватает. Как будто в связке сарделек недостаёт сарделек.

И хотя финал не самый радужный, он всё же оставил ощущение завершённости.

Отзыв в Instagram

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

5 февраля 2020 г. 02:34

Это тот самый случай, когда хочется крикнуть "Браво!", но потом вспоминаешь, как дважды (или трижды?) уснул, читая эту часть...

Что я точно могу сказать, так это то, что я безмерно рад перечитать цикл. Он действительно прекрасен, все 10/10 ему и безмерная любовь от меня <3 Ещё я рад, что имею его полностью (кроме части о "Зафоде") в бумажном виде, однако издание от АСТ "Опять в путь" делает мне больно своими неоднократными опечатками в тексте, да и оформлением в целом (хотя первые две части были изданы ими же просто шикарно). После всех этих отсыльных отсылок (вторую медаль Аграджагу! и одну Джельцу!), Великой Всеобщей Мешанины и единения возможностей и вероятностей Адамс заслуженно отправляется в список моих любимых авторов.

Также отмечу моё озарение по поводу различного восприятия одного…

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

19 января 2020 г. 00:20

В этот раз повесть мне понравилась гораздо-гораздо больше, чем в прошлый. Настолько гораздо и настолько больше, что я готов полностью не согласиться со своей прошлой рецензией. Произведение меня захватило, смогло удивить и даже держало в напряжении почти что до самого конца. Самое интересное здесь, конечно же, странности, происходящие с Землёй, её происхождением, концом света и дельфинами. У меня было много теорий, но в итоге сбылась та, о которой я совсем не подумал (Артур, наверняка, тоже, иначе бы он тут же ринулся на поиски мышей... интересно, а мыши-то хоть остались на этой планете?!). А из самого неожиданного могу отметить очередные авторские спойлеры! И я до сих пор не могу народоваться тому, что Адамс использует отсылки в своих произведениях на свои же произведения просто как…