Крах плана "Барбаросса". Сорванный блицкриг. Том 2

Дэвид Гланц

4,2

Американский военный историк полковник Дэвид Гланц исследует причины и следствия Смоленского сражения, представляющего собой серию военных операций, развернувшихся в Центральной России в районе…
Издательство: Центрполиграф

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

5 марта 2016 г. 13:38

4 Стратегический обзор Смоленского сражения, конец августа - начало сентября 1941го

Г.К. Жуков в районе Ельни, август - сентябрь 1941 г.

Второй том исследования Смоленского сражения от американского историка Дэвида Гланца, главного западного исследователя Красной Армии. О первой книге я писал неделю назад, теперь о впечатлениях от прочитанной второй .

Как и первый том, освещающего события середины июля - конца августа 1941-го, второй том построен примерно так же. Обзор состояния войск по обе стороны фронта - намерения сторон - действия войск подневно - итоги боев по отдельным направлениям, но эта книга получилась больше "советско-ориентированной" и написана больше с точки действия наших войск, как с точки цитируемых документов (от немцев только редкие дневниковые записи и мемуары Бока, Гальдера и Гудериана), так и с точки зрения комментариев автора. К концу…

Предисловие
Глава 1. Введение
Глава 2. Северный фланг: наступление группы армий Штумме на Торопец
Глава 3. Немецкое стратегическое планирование и стремление добиться выгодного позиционного положения вдоль реки Десны 22 - 24 августа 1941 г.
Глава 4. Наступление 2-й танковой группы через Десну, план наступления Ставки и наступление группы Штумме на Андреаполь и Западную Двину, 25 августа - 9 сентября 1941 г.
Глава 5. Третье советское контрнаступление: наступление Западного фронта на Духовщину. Предварительные сведения и первая стадия операции. 25-31 августа 1941 г.
Глава 6. Третье советское контрнаступление: наступление Западного фронта на Духовщинском направлении. Второй л 1-10 сентября 1941 г.
Глава 7. Третье советское контрнаступление Резервного фронта на Ельню. 30 августа - 10 сентября 1941 г.
Глава 8. Третье советское контрнаступление: наступление Брянского фронта на Рославль-Новозыбков. Первый этап: 29 августа - 1 сентября 1941 г.
Глава 9. Третье контрнаступление Советов: наступление Брянского фронта на Рославль-Новозыбков. Второй этап.
Глава 10. Итоги
Приложения

ISBN: 978-5-227-06068-6

Год издания: 2015

Том: 2 из 2

Ориг.название Barbarossa Derailed: The Battle for Smolensk: Volume 2
Переводчик Л. Уткин
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 656
Тираж 2000
Переплет Твердый переплет
Вес в упаковке, г 630

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

5 марта 2016 г. 13:38

Г.К. Жуков в районе Ельни, август - сентябрь 1941 г.