4,1

Один из ярчайших писателей XX века Евгений Замятин был революционером в искусстве, "гроссмейстером литературы" (К.Федин). Его творчество, являясь подлинным художественным документом своего времени,…
Серия: Избранная классика. PocketBook
Издательство: Мартин

OlesyaSG

23 марта 2022 г. 22:08

Роман "Мы". Повествование идет в виде дневника математика-философа, строителя "Интеграла".

На дворе уже третье тысячелетие, закончилась двухсотлетняя война. Многие погибают. Оставшиеся организовали Единое государство. Обнесли стеной (знакомо не правда ли? ), все ходят по струнке: "я" нет, есть "мы", живут в стеклянных домах под присмотром полиции, имен нет - есть номера, еда - из нефтепродуктов, секс - по талонам , эмоций нет - не нужны, а не можешь избавиться - доктора помогут.

И все хорошо у строителя, жизнь, ее уклад его полностью устраивает, но тут он повстречал девушку...

Как итог: роман был запрещен.

Не фанат антиутопий, но как подумаю, что книге 100 лет!! Да, Замятин опередил время для этой книги лет на 50-70.

Особенно понравились формулы, как автор описал математикой чувства!!

"Чтоб…

ISBN: 978-5-8475-0867-4

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

OlesyaSG

23 марта 2022 г. 22:08

Как итог: роман был запрещен.

Особенно понравились формулы, как автор описал математикой чувства!!

"Чтоб…

25 января 2021 г. 19:01

3 Один раз антиутопия - всегда антиутопия?

Познакомиться с этой историей меня подстегнули две вещи: - многочисленные упоминания от знакомых и друзей при любом удобном случае; - веселый диалог на одном из совместных чтений, что если понравилась одна антиутопия, то придутся по вкусу и все остальные, потому что, видите ли, они одинаковы.

Если говорить о первом пункте, то здесь добавить нечего - все мы разные. Кому-то понравилось, мне нет. Ничего нового.

А при упоминании второго у меня на лиц возникает легкая ухмылка. Разумеется, если рассматривать любой жанр как нечто целое, в нём найдут общие моменты. А иначе по какому принципу он должен выделяться, если нет чего-то маркерного, общего?

Антиутопия - она ведь в первую очередь, как мне кажется, о строе общества. У "Мы" оно вписывается в типичные рамки изолированной от мира системы, где…