Рецензии на книгу «Мой папа - волшебник (сборник)»

ISBN: 978-5-389-07679-2
Год издания: 2015
Издательство: Азбука-Аттикус, Machaon
Серия: Книжная карусель

Ну разве не замечательно, если твой папа - волшебник? С ним никогда не заскучаешь! И даже самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными.
С мальчиком Сашей и его папой на даче каждый день происходит что-нибудь хорошее. Сегодня они знакомятся с шалуньей белкой, а завтра наблюдают, как крошечный мухомор превращается в великана или из зелёных ростков получаются калачи. А разве не здорово прокатиться на настоящем тракторе? А построить с папой самый волшебный дом?

Оценка giant_pear:   4  /  4.3
Про папу

Мне очень нравится серия издательства "Махаон" "Книжная карусель". За хорошее сочетание цены и качества, во-первых, а во-вторых - за подбор произведений. Не самые популярные и известные, но старательно отобранные и с ноткой ностальгии :)
В книге две части, в первой - одиннадцать историй, во второй - двенадцать. Истории о мальчике Саше и его семье, которые охватывают период почти в полтора года: начинаются холодным маем, когда вся семья переехала жить на дачу, первая часть охватывает лето и кусочек осени, потом они возвращаются в город, и вторая часть - об ожидании лета и следующем дачном лете.
Сами истории незатейливые, и того самого сказочного волшебства в них совсем нет. Просто мальчик Саша обожает своего папу, и ему кажется чудесным и необыкновенным всё, что папа делает: растапливает… Развернуть

Оценка domovoi:  3
«Бианки» про людей

Необычная книжка. Такое протяжное, созерцательное, «каминное» повествование… Неторопливо и с приглушёнными красками. Обычные ситуации становятся немножко сказочными, а папа - немножко волшебником. Но чего-то не хватает. Это получился такой Бианки про людей, без захватывающего сюжета. Вместо приключений - заброшенная калитка, вместо подстерегающих за углом опасностей - гриб-мухомор. Смущает немного неудобочитаемый язык автора и то, что папа периодически называет сына отстранённо: «мальчик».

Но при всём при этом главному критику - моему сыну - книжка понравилась.

Формат крупный. Страницы тонковаты. Шрифт крупный, для детей. Картинок не особо много и они небольшие, но придают «аромат» рассказам.

Оценка j_spender:  5

Хорошая детская книжка. Очень хорошая, помню, как зачитывалась ею в детстве.
Сборник повестей о ребенке, который открывает мир, о родителях, которые кажутся ему волшебниками. В саду за ночь вырастает волшебный гриб, у соседской девочки живет настоящая Ухти-Тухти, а вишни поют песни. Даже маленький фанерный домик за счет общего труда и ярких красок превращается в волшебной жилище.
Книга содержит несколько произведений: объединенные одним героем Сашенькой повести "Мой папа - волшебник" и "И они построили волшебный дом", сказки под названием "Когда Машенька была маленькой" и несколько патриотических советских рассказов.
Последние режут взгляд своей несочетаемостью со всем остальным и напоминают госзаказ.
А вот просто детские повести приятно было вспомнить.

Я на Diary.ru