3 октября 2022 г. 15:08

4.5 "Господи! Помоги мне быть женщиной и учителем. Одновременно, Господи!" Но Господь тебя не услышит. Он ведь тоже мужчина". (с)

Книга  представляет собой сборник небольших, философских рассказов российского педагога Марины Аромштам.
Одни рассказы - совсем маленькие и занимают буквально страницу, другие - более объемные.
Книга больше напоминает мысли на тему, а не сборник рассказов.
Все рассказы несут в себе философскую и воспитательную составляющую; это их объединяет, хотя они все разные по своей композиции.
Некоторые из них состоят преимущественно из мыслей, в других описывается определенная ситуация.
Каждый рассказ приводит к определенному педагогическому выводу или выводам, а иногда и к риторическим вопросам.В рассказах нет морализаторства, нет твердых правил или истин, а просто показаны возможные варианты, прожитый опыт; можно принять мнение автора или остаться при своем.
Книга мне подкупила меня своей…

FlorianHelluva

19 июня 2022 г. 12:55

Что сказать, это действительно дневник учительницы. Доброй, любящей детей, приносящей заботы о школе и к себе домой. Наверное о такой учительнице все мечтают. Но как показывает опыт, таких достаточно мало. Иногда даже удивляешься, что такие в принципе бывают. И бывают ли? До этого я читала только более художественные произведения Аромштан. И помниться мне, они вызывали теплые чувства. Эта книга не особо принадлежит к нон-фикшену, но и художественной ее сложно назвать. Это действительно похоже на дневник, где в мелочах проявляется человек, со своими задумками, мыслями и жизнью. Но найти здесь какой-то сквозной сюжет, кроме как отрезок жизненного пути, вернее даже отрезки, будет сложно. Вероятно может пригодиться будущий педагогам для вдохновения.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

19 июня 2022 г. 17:35

Главные минусы этой книги это маленький объем и отсутствии какого-то направления. Да, удобно написать слово дневник. Но нет какой-то привязки к хронологии, понять в какое время происходит можно только очень приблизительно. Автор несколько раз упоминает, что 20 лет проработала учительницей, но рассказ будет только об одном выпуске. Я ее прекрасно понимаю, они сильнее сего в сердце западают. Вот только мы этих детей не знаем. Была показана одна конфликтная ситуация, несколько методик. Как родителей можно задействовать. Фееричная поездка в Танаис. Я бы с маленькими точно не поехала, но это началка, они люди бесстрашные. Было еще два посещения иностранных школ. Если в одном случае у меня ни слова против нет, там живут дети-инвалиды, главное, что им хорошо в этом месте. То школа с канатами...…

5 декабря 2020 г. 00:01

4.5 Музыка -живая (с)

Имя Марины Аромштам на обложке - залог правильного воспитания взрослых

Предложение из аннотации ёмко и точно отражает моё отношение к творчеству автора. "Дневник" -это сладкая сказка для многих педагогов, родителей и учеников. Может даже чуть-чуть приторная, что отталкивает часть читателей. А может кто-то снижает оценку из-за недоверия к реалистичности описываемых событий. Ведь мы все, так или иначе, примеряем собственный опыт к читаемым сюжетам и если расхождение велико, остаемся недовольны. Героиня книги обычная девушка, делающие первые, но очень продуманные шаги в выбранной профессии. Ей знакомы неудачи, сомнения, разочарования, но огромное желание делать мир лучше, а людей вокруг счастливее не дает ей опустить руки. Она действительно тот факел, что способен зажечь множество костров.…

6 ноября 2020 г. 11:00

Пресно. Коротенькие предложения (может, это признак дневниковых записей?), словно паузы для лучшего восприятия мыслей, напоминает выделение предложений интонацией учителем во время диктанта.

Но я не ликую. Потому что кое-что знаю. Кое-что неприятное. Нечаянно обнаружила.

Отдельные предложения, начинающиеся с "а", "но", "потому что":

И тоже бегут. А тут вдруг овраг. Неожиданный, непредсказуемый.

И это неплохо само по себе, но не когда вся книга из таких предложений. Всё это оставляет впечатление рваного текста, в который невозможно погрузиться. Да, как дневник - который человек ведёт для галочки, скупо записывая события "лишь бы было". Живого человека за этими строками я так и не увидела.

akvarel24

9 января 2019 г. 10:20

Мое знакомство с Аромштам было весьма необычным. Я с ней познакомилась аж два раза. Вот так бывает, когда у писателя есть две абсолютно непохожие книги, разные и по стилю, и по жанру. В начале я прочитала «Легенду об Ураульфе» и влюбилась в неё по уши, отличное фэнтези. Потом мне попалась книга «Где отдыхают ангелы», и после её прочтения мне очень захотелось «познакомиться» с её автором. Вот тут и обнаружилось то, что я с ней уже знакома. Данная книга «Как дневник..», однозначно, понравится тем кому пришлись по душе и ангелы, общая тематика их роднит. Учитель и ученик, казалось бы, настолько понятые роли в современном мире, всем ясны их обязанностями, и права, ответственность, но эти роли играют обычные дети и обычные взрослые, у которых есть свои мысли, чувства, точка зрения. И, мне…

13 мая 2018 г. 16:58

Прочитала с удовольствием. О воспитании и обучении детей можно размышлять очень много - и обязательно нужно, потому что жизнь меняется, всё меняется вокруг, взрослые влияют на детей, но и дети влияют на взрослых, так что эта тема - нескончаемый источник мыслей.

Но, как и многим написавшим тут, не очень понравилась форма изложения. Всё как-то очень рвано, повествование перескакивает с темы на тему, с мысли на мысль. Книга напоминает сборник постов из Живого Журнала, например. От этого остаётся несколько странное впечатление.

Muse85

эмоциональный и необъективный

6 марта 2018 г. 11:15

4 Поучительно, познавательно, очаровательно...

Книга влюбила в себя с первых же страниц. Тем более, что знала я о ней еще до того, как начала читать, благодаря интересным отзывам чудесной Кати katrinka_we и совету в игре "Билет в Историю" от очень занимательной девушки.

Начинается все с простеньких очаровательных рассказиков о жизни учителя, студента педагогического института, продолжается уже более серьезно, но при этом всегда с налетом иронического юморка. Того самого, без которого в нашей профессии никуда, чего уж там :)

Особенно запомнились мне повествования о поездках в разные школы, эти моменты я перечитывала много раз, потому что интересностей и новизны в этих строках было довольно много. Даже выписала для себя названия и гуглила потом, ибо как так, бывает же.

Книга рекомендована всем. Родителям, учителям, ученикам и просто…

28 февраля 2018 г. 12:24

5 МАРИНА АРОМШТАМ «КАК ДНЕВНИК. РАССКАЗЫ УЧИТЕЛЬНИЦЫ»

Я купила эту книгу очень давно – когда готовилась выйти в декрет перед рождением Вероники. Я вообще тогда тонну книг купила, переживала, что долгие два месяца до родов мне нечего будет делать.

Веронике скоро четыре – и она до сих пор мастер корректировать мои планы, а до книги я наконец добралась, включив ее в список флэшмоба #12_забытых_книг. Подумала – книжка небольшая, вот как раз и прочитаю ее для разгона. Разогналась – и с разбегу остановилась в изумлении. Не ожидала, что она именно такая.

Это и правда дневник – искренний и непричесанный. Будто человек записывал мысли для себя, не думая, что кто-то будет читать, поэтому нет четкой структуры, сюжета, развязки – зато есть небольшие истории, настоящие и потому удивительные, забавные и грустные, мысли не напоказ, оттого глубокие и…