24 февраля 2024 г. 23:27

3.5 В поисках своего смысла

Тема духовных поисков мне совсем не близка, так что по большей части роман я решила читать с художественной точки зрения. Тематически он пересекается с поисками себя из "Нарцисса и Златоуста", но там и описано живее, и баланс физического и духовного, к которому подводит Гессе, мне всё же ближе, чем попеременное жонглирование плоти и духа в "Сиддхарте".

Здесь герой ищет свой путь, не опираясь на чужую мудрость, он хочет всё испытать и познать сам. Сиддхарта всем аспектам жизни отдаётся до конца: если учиться - так у Будды, если познавать любовь – так с лучшей куртизанкой, если зарабатывать – так горы денег, если проигрываться – так в пух и прах. Легко, разумеется, относиться к жизни невсерьёз, когда ты молод, привелигирован, образован и вдобавок достаточно смазлив, чтобы всем нравиться.…

25 марта 2024 г. 22:18

5 Ищи себя. Познай себя

Восхитителен тот миг, когда в книге находишь родственную душу и знаешь, что можно вернуться в любой момент кризиса или грусти и вновь и вновь находить нужные слова поддержки и путеводные нити. Самонадеяно говорить, но если бы когда-нибудь я хотела написать книгу, чтобы выразить свое ощущение мира, эта книга была бы "Сиддхартха".

Книга не о жизни или пути легендарного основателя буддизма Сиддхартхи Гаутамы. Это роман о поиске Будды в себе.

И ни о чем другом в мире я не знаю так мало, как о себе...

В романе присутствует «настоящий» Будда, и он только говорит с Сиддхартхой. Хотя Сиддхартха и не сомневается в правильности учения Будды, он отказывается от его опыта, он хочет найти свой путь, подходящий ему самому. Каждый станет Буддой, каждый достигнет просветления, но путь у каждого особый,…

lana_km

26 февраля 2024 г. 18:27

5 Труден путь познания

«"Паломничество в Страну Востока" принадлежит вместе с "Сиддхартхой", "Демианом" и "Степным волком" к самым важным моим творениям, к тем, создание которых было для меня жизненной необходимостью...» — Герман Гессе.

Если рассуждать об этой книге «в лоб» и воспринимать написанное буквально, то получится ерунда. Так что же на поверхности? Главный герой с инициалами Г.Г., без сомнения сам писатель, вступает в некое Братство. Потом отправляется вместе с ним в паломничество в страну Востока (Morgenland). Существует общая цель, но вместе с тем каждый из паломников должен иметь свою собственную. Это может быть как постижение неведомых языков, так и завоевание любви восточной принцессы. Г.Г. не сумел завершить паломничество, и вот теперь он пишет о нём и пытается вновь отыскать то самое Братство.

Каж…

27 марта 2024 г. 21:39

Если честно, то я думала что это будет опус о жизни того самого Гаутамы Будды. Аннотацию у книг читаю редко из-за спойлеров, ну и тут, как не трудно догадаться, тоже не ознакамливалась. Книга полностью не оправдала моих ожиданий, что в целом понравилось. Во-первых, главное действующее лицо это выдуманный лирический герой, а не исторический персонаж. Во-вторых, это не историко-документальный нон-фикшен, а художественное произведение. В-третьих, его было очень приятно читать, хоть не со всеми действиями героя я была согласна, но ощущения были как будто лежишь у берега в тёплой воде Индийского океана под нежными лучами солнца. Поначалу герой очень яростно кинулся в аскезу, от чего потом произошёл неминуемый перелом. На это такие книги и пишутся, чтобы мы на чужих шишках научились и, как и…

17 января 2024 г. 17:17

Книга мне понравилась, хотя изначально было тяжело втянутся в связи языком автора. Возможно, многие со мной не согласятся. Ну или я слишком приземлённые человек, но герой мне показался раздолбаем. В реальности я бы с ним дел иметь не стала бы.

Первое знакомство с автором удалось.Буду знакомится дальше.

#Новогодний флешмоб 2024.

Спасибо, Haritonova!

20 декабря 2023 г. 21:45

5 Эта книга останется с вами на всю жизнь

«Сиддхартха»

Роман-притча про духовное становление личности, поиск истины, про смысл существования, осознанность, жизнь в моменте здесь и сейчас. О том, что каждый человек достоин любви и уважения, что у каждого можно чему-то научиться.

Эта книга неожиданно подсветила некоторые моменты моей жизни и дала мне ответы-подсказки.

// Если интересно, есть фильм «Маленький Будда» 1993 года про Сиддхартху и буддизм, но не совсем по этой книге, чуть с другим сюжетом. Там играет очень молодой Киану Ривз. Кадры могут показаться кринжовыми, но мне фильм понравился)

Чтица-синица

19 декабря 2023 г. 19:02

4 О буддизме по-немецки

Написана по форме и содержанию по примеру классических будистких историй. Текст повествует о талантливом молодом человеке, который ищет свое место в жизни, свой путь и (или) себя.

Это произведение #Гессе, вероятно, одно из немногих, в котором есть сюжет. Бинго. Можно с уверенностью растаскивать на цитаты и на статусы в вк.

Итог. Произведение сильное, читается, возможно, не очень просто. Но если у Вас есть опыт в прочтении классических буддийских текстов то Вам зайдёт. Все мотивы героев и их действия будут понятны и ясны. Если подобного опыта нет, то это не плохой текст для ознакомления с другой культурой. Рекомендую. Хорошее произведение для «мягкого» знакомства с Гессе.

Источник Чтец.

24 декабря 2023 г. 09:30

3 Восточная мудрость

С этим произведением я собиралась ознакомится очень давно, но никак не решалась. Мне казалось, что произведение чрезвычайно интересное. Несмотря на то, что книга очень маленькая, читалась не просто. Некоторые моменты приходилось перечитывать, так как было не понятно. После этого прочтения стало понятно, что Гессе - это не для меня. В книге много мудрого и интересного. Хотя я ожидала от нее большего. Книга повествует о пути человека по имени Сиддхартха. Этот человек ищет свой путь к просветлению. Его друг Говинда следует за великим просвещенным Буддой. На пути Сиддхартхи встречается множество соблазнов, он проживает несколько жизней. Произведение не легкое, но познавательное.

21 октября 2023 г. 16:14

0 Зачем это всё?

Зачем это все? Зачем просыпаться по утрам, если все равно умирать. Зачем я родилась? Зачем и я тут и по чьей прихоти?

Рано или поздно нас настигает голод познания, когда больше нет сил обманываться мимолетными активностями этой жизни. Как бы они не были приятны или горестны, они не могут увлечь наше внимание всецело и полностью. Время познания было столь мимолетно и осталось, там в далеком прошлом. Когда вы еще могли смеяться, а не только делали вид как сейчас уже даже не в силах вспомнить, а как это? Мы с тоской вспоминаем детство то более недоступное королевство, где правит радость и искренность.

Однажды проснувшись утром. Или вдруг мучаясь от бессонницы мысли настигнут каждого из нас. Мысли о неминуемой смерти. Обычно в такой день нам не так уж и много осталось. Это скорее всего…