18 декабря 2016 г. 22:22

Снова золушкин мотив. Только тут она не за принца выскакивает, а ее удочеряет король. И в отличии от Золушки, которая была красавица, маленькая угольщица зато умненькая. А так - быть скромной, доброй, всем помогать, вот и вся мораль. Да еще без башмачков хрустальных обошлось. А вот без феи не обошлось, тут она явилась помогать королю. И пруф что в сказке есть подарок:

— Я добрая фея, волшебница Рада, — отвечает она я узнала о том, что ты, король, решил приискать себе дочь взамен умершей королевны. И вот я пришла, чтобы сказать тебе, что я хочу сделать тебе подарок. Ты заслужил его, король, добрым сердцем и заботою о своих подданных. — Подарок? — спросил с удивлением король. — Что же ты, фея, намерена мне подарить? — Я подарю тебе такую дочь, что ты будешь самым счастливым отцом в мире,…

26 ноября 2016 г. 23:31

Жуть , ну хоть бы одна сказка была с весёлым концом! После этих сказок на душе кошки скребут и думаешь , ну неужели всё должно так плохо закончиться, а как же вера в светлое, доброе??? Ведь это сказки для детей! Прочитали 5 сказок уже из книжки и ни одной, ни одной со счастливым концом, ведь это же СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!! А не правда жизни из новостей по 1 каналу!

16 сентября 2014 г. 10:23

Это книга со сказками. Мне она очень понравилась. Там много приключений и удивительных историй. Самой трогательной и грустной мне показалась сказка " Три слезинки королевны". Добрая Желанна, которая была дочкой короля, должна была жить счастливо, чтобы не пролить и трех слезинок, иначе ей грозила смерть. И все в королевстве старались, чтобы она всегда улыбалась и радовалась. Но однажды она пролила три слезинки, узнав про горе других. И последнюю слезу она пролила, когда узнала, что ее любимый отец король -завоеватель и жесток с другими людьми. А еще мне понравилась сказка про Короля без сердца. Это сказка про настоящую преданность и дружбу. В каждой сказке в этой книге спрятано что-то, что учит быть добрым, справедливым и сильным духом. Всем взрослым нужно читать эту книгу своим…

fleur-r

18 января 2013 г. 10:39

Эти сказки просто восторг, а в озвучке Ирины Моховой – двойной восторг. Давно я так по-настоящему не наслаждалась сказками, давно так не сочувствовала сказочным героям и не радовалась вместе с ними. Это не по-детски мудрые, тонкие сказки. А еще безмерно лиричные и проникновенные. В моей голове даже родились мысли, кому какую бы сказку я дала послушать. Например, своим ученикам «Живую перчатку», малышам обязательно «Фею в медвежьей берлоге», «Дочь лесного царя», государственным чиновникам "Короля с раскрашенной картинки".

Эти чудные сказки повествуют о настоящей дружбе, цене настоящего счастья, страданиях и горечи обездоленных, ценности правды, доброте по отношению к близким, бескорыстии, великодушии и понимании, то есть о самом важном, истинном, духовном.

Alighieri

2 июня 2010 г. 00:00

Скажу сразу, у меня просто книга, которую мне купила мама, когда я была в возрасте лет эдак 10-12 Так вот.. я не понимаю зачем писать ТАКИЕ жуткие сказки. потому что меня, ребенка по сути, не нервного, не истеричного, после прочтения сказок Лидии Чарской трясло дней 5. Мне было очень жалко героинь и героев книги. Мне кажется что добру и отзывчивости надо учить детей все же не так. Одна сказка "Галина правда" чего стоит. Я читала и умывалась слезами. Сейчас я даже не рискну перечитать книгу. Нервы не те