"Альманах библиофила" рассказывает о книгах и книжниках прошлого и современности, библиотеках и библиофилах, о поисках и находках в книжном мире, о делах минувших и жизни книголюбов в разных концах…
Серия: Альманах библиофила
Издательство: Книга

2 июня 2020 г. 13:51

В этом выпуске как обычно собрано множество интересных арабесок, милых сердцу книжника. Мне всегда нравится раздел "Библиотеки и библиофилы". В этот раз особенно рассказ о библиотеке писателя Всеволода Иванова. Ну и как часто бывает в таких случаях, о его жизни, читательских предпочтениях. У него, оказывается библиотека была разбита на несколько частей, своеобразные библиотеки в библиотеке. Интересны два очерка с похожими названиями: "Московские книжники" и "Петербургские библиофилы", тем не менее отнесённые к разным разделам. И действительно они о разном. Ну а больше всего понравились главы из документальной повести Немировского "По следам первопечатника", где рассказывается о фактах печати книг до Ивана Фёдорова. И, как всегда, великолепная подборка стихов, разбросанных между разделами.

Год издания: 1977

Суперобложка (вид с супером)
Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Жанры:  Библиография

Теги: