27 февраля 2016 г., 18:28

У Билли есть хреновина. И это хорошо, потому что без нее пришлось бы тяжко и скучно. У Айвена, то есть, Ивана, тоже хреновина имеется, хлоп его железку. А еще на двоих у них супер-автомобиль (2 шт), супер-девушка (1 шт), супер-замужняя-дама (1 шт), дохлая собака (1 шт), чувство юмора и достоинства (∞ шт). Великий черный маг Вильям Мбабете и простой русский парень Иван Кузнетсофф ныряют по болотам, смотрят на Землю с высоты, на которую и птицы не забираются, выводят из себя всех вокруг, но при том обладают таким шармом, который заставит любого простить им что угодно.

Дивов неожиданно продолжает меня радовать. До Билли и его хреновины читала «Выбраковку», которая заставила и дальше знакомиться с автором, и эта небольшая повесть не разочаровала: простой язык, детальность, юмор (временами черный), интересный сюжет, красочная картинка – что еще нужно для хорошего вечера?

Единственный минус: очень уж короткая история, а расставаться с героями ой как не хочется. Жаль, что это все же не полноценный роман, и не серия – будь это так, я бы радовалась куда больше, поскольку приключения двух бравых напарников явно были бы очень интересны.

В общем, рекомендую не сосать бензин, а читать повесть, хлоп вашу железку.

12 декабря 2016 г., 15:26

Книга досталась благодаря новогоднему флэшмобу. И хорошо, потому что сама бы я на нее точно внимание не обратила. Не тот формат на сегодняшнее состояние. И хотя муж заверял меня, что Дивов мне понравится, скажу честно, я ему не верила. И первые несколько страниц это подвержалось. В голове все время крутилось, что название очень точное: это какая-то "хреновина". Но вот герои трезвеют, "осознают"... и дальше от книги меня было не оттащить. Хорошо, что она маленькая. Немножко подкачал финал, уж слишком плотный вышел, верить не успевалось. А в остальном - хорошая развлекательная книга на твердую 4.
Рядом с маленьким американским городком в болоте сначала пропадает собака, а следом за ней девочка-подросток. И хотя весь город уверен, что они погибли, тела так и не нашли и "умница" лейтенант решает припахать к делу двух курьеров на чудо-тачках, по совместительству бывших астронавтов, волей судьбы пролетавших мимо. Естественно лейтенанта интересуют не их карьера гонщиков, а волшебный камешек, а если точнее -всевидящий камень, что так заманчиво висит на шее у одного из парней.
Ну а дальше будет все: и интрига, и философия, и даже любовь мимо пробежит.

24 февраля 2016 г., 06:11

Повесть о форумах и чатах, о жизни в сети. О губительности подмены реальной жизни виртуальной. О сетевых хулиганах-троллях, гадящим нормальным пользователям и способных довести до самоубийства людей с хрупкой психикой.
Я боялся, что будет что-то типа отражения "Лабиринта отражений" Лукьяненко. Ан нет, тут вообще не фантастика, а, скажем так, отражение реальности с повышенными допущениями.
Интересно. Надеюсь, для тех кому это нужно - поучительно. И рад за себя, что для меня, наверное во многом в силу возраста (взросления в доинтернетовскую эпоху), интернет так и остался - вроде смеси библиотеки, почты и телефона. То есть буковки на экране, а не вторая реальность.
----Цитата из книги:
"Только с возрастом понимаешь, что в тупиковом положении инфантильная защитная реакция - обложить человека матом, да и хрен с ним! - хорошее решение. И ходить по улице лучше с топором. А в интернет вообще не ходить. Никогда."

15 февраля 2016 г., 09:59
Тёплое, ламповое ниочём

Лет много назад, когда я была значительно более юной, от произведений Олега Игоревича я была в восторге, несмотря на их мрачноватость. И, на самом деле, стиль автора нравится мне и сейчас!

Но "Другие действия" разочаровали. Интригующее начало, поэтапное развитие, продуманные мелочи... и вдруг конец, ведущий в никуда. Возможно, мне как айтишнику было сложно поверить в описанный сценарий, но после пролога ожидалось чего-то более глобального, пугающего, необъяснимого. Есть шанс, что моё мнение было бы иным, прочти я эту повесть 12 лет назад, когда она попала мне в руки.

А встретить логи старых форумов было интересно.