Рецензии на книгу «У Билли есть хреновина»

ISBN: 5-699-16359-Х
Год издания: 2006

Ни одного нецензурного слова. Ни одного убийства. Ни одной сексуальной сцены. Только ругань, насилие и любовь. Такова новая повесть Олега Дивова, которую автор называет "приземленной космической оперой". Ее герои, Билли и Айвен, - чистое стихийное бедствие. Они вооружены, а их машины умеют летать в космос. Упав с неба на тихий американский городок, эти двое все перевернут вверх дном и всех поставят на уши. Не нарочно. Просто их попросят о помощи. А все из-за Билли, у которого есть одна волшебная хреновина. Шеф полиции еще пожалеет о своей просьбе, город понесет материальный ущерб, да и военно-космическим силам Земли достанется на орехи. Бей Чужих, спасай Галактику!

Также в сборнике: "Другие Действия", почти не фантастическая повесть о том, как попытка имитировать полноценную жизнь в сети Интернет приводит к реальным смертям...

Показать все

Оценка: 4  /  4.4

Рабочие будни простых американских курьеров или что же это за "хреновина" у Билли?

Даже если вы "пресышенный" читатель, то вас иногда можно удивить. Для начала интриги, возьмём название и сразу выясним, что альтернативы у вас нет. "Хреновина" штука такая - цепляет и требует подробного знакомства. Хотя больших ожиданий нет....много мы уже всякой фантастики, хорошей и разной видали.

Очень забавно все начиналось - в провинциальном американском городке появились два курьера срочной доставки " Службы Джонсона Б.» Айвен Кузнетсофф и Вильям Мбабете. Ну и, конечно, с ними было по "хреновине"... Многое им по плечу и по колену тоже : выпить весь бар, показать пару фокусов и устоять против " зова" бочонка холодного светлого...

И похоже было на Янга и Гаррисона. Только зачем мне ещё один Янг и ещё один Гаррисон?Хлоп твою железяку , так сказать...

Но не все так просто оказалось в современной российской фантастике. Есть чем удивить, есть где развернуться. Кроме пары весёлых сленговых выражений, автору есть что поведать читателю. И вот перед вами не просто курьеры и , даже, не просто майор и капитан запаса ОВС. Приказ о зачисление в штат на личном коме, уже ползут по болоту в поисках пропавшей девчонки Сары Сэйер две фигуры в защитных комбезах и межгалактический контакт главная цель, вопреки здравому смыслу и куче вооружённых до зубов людей.

Странные дела творит космос с дальней разведкой, тут уж одной "хреновиной" не прикроешься, сам ты одна большая "хреновина". И возможностей у тебя много, вот только и ответственности не убавилось, а также желаний и мечт так сказать. " На честном слове и на одном крыле" подруливает история к положительному финалу.

Хочешь, расскажу, что сделал с тобой космос? Как тебе плохо из-за того, что землян не пускают к звездам? Как ты любил свою маму? И почему влюбился в Веру? Что ты знаешь и думаешь о нас? Айвен, теперь мы тебя знаем тоже. Ты не просто заставил всех подчиниться тебе. Ты — уговорил. В долю секунды. Было очень больно за тебя и очень жалко человечество. Сволочь ты, Айвен…

Вот так вот.
Соси бензин! С октановым числом сто! Хлоп твою железку...

Оценка: 5  /  4.4

У Билли есть хреновина. И это хорошо, потому что без нее пришлось бы тяжко и скучно. У Айвена, то есть, Ивана, тоже хреновина имеется, хлоп его железку. А еще на двоих у них супер-автомобиль (2 шт), супер-девушка (1 шт), супер-замужняя-дама (1 шт), дохлая собака (1 шт), чувство юмора и достоинства (∞ шт). Великий черный маг Вильям Мбабете и простой русский парень Иван Кузнетсофф ныряют по болотам, смотрят на Землю с высоты, на которую и птицы не забираются, выводят из себя всех вокруг, но при том обладают таким шармом, который заставит любого простить им что угодно.

Дивов неожиданно продолжает меня радовать. До Билли и его хреновины читала «Выбраковку», которая заставила и дальше знакомиться с автором, и эта небольшая повесть не разочаровала: простой язык, детальность, юмор (временами черный), интересный сюжет, красочная картинка – что еще нужно для хорошего вечера?

Единственный минус: очень уж короткая история, а расставаться с героями ой как не хочется. Жаль, что это все же не полноценный роман, и не серия – будь это так, я бы радовалась куда больше, поскольку приключения двух бравых напарников явно были бы очень интересны.

В общем, рекомендую не сосать бензин, а читать повесть, хлоп вашу железку.

Оценка: 4  /  4.4

Книга досталась благодаря новогоднему флэшмобу. И хорошо, потому что сама бы я на нее точно внимание не обратила. Не тот формат на сегодняшнее состояние. И хотя муж заверял меня, что Дивов мне понравится, скажу честно, я ему не верила. И первые несколько страниц это подвержалось. В голове все время крутилось, что название очень точное: это какая-то "хреновина". Но вот герои трезвеют, "осознают"... и дальше от книги меня было не оттащить. Хорошо, что она маленькая. Немножко подкачал финал, уж слишком плотный вышел, верить не успевалось. А в остальном - хорошая развлекательная книга на твердую 4.
Рядом с маленьким американским городком в болоте сначала пропадает собака, а следом за ней девочка-подросток. И хотя весь город уверен, что они погибли, тела так и не нашли и "умница" лейтенант решает припахать к делу двух курьеров на чудо-тачках, по совместительству бывших астронавтов, волей судьбы пролетавших мимо. Естественно лейтенанта интересуют не их карьера гонщиков, а волшебный камешек, а если точнее -всевидящий камень, что так заманчиво висит на шее у одного из парней.
Ну а дальше будет все: и интрига, и философия, и даже любовь мимо пробежит.

Рецензия на книгу Другие действия
Оценка: 4  /  4.1

Повесть о форумах и чатах, о жизни в сети. О губительности подмены реальной жизни виртуальной. О сетевых хулиганах-троллях, гадящим нормальным пользователям и способных довести до самоубийства людей с хрупкой психикой.
Я боялся, что будет что-то типа отражения "Лабиринта отражений" Лукьяненко. Ан нет, тут вообще не фантастика, а, скажем так, отражение реальности с повышенными допущениями.
Интересно. Надеюсь, для тех кому это нужно - поучительно. И рад за себя, что для меня, наверное во многом в силу возраста (взросления в доинтернетовскую эпоху), интернет так и остался - вроде смеси библиотеки, почты и телефона. То есть буковки на экране, а не вторая реальность.
----Цитата из книги:
"Только с возрастом понимаешь, что в тупиковом положении инфантильная защитная реакция - обложить человека матом, да и хрен с ним! - хорошее решение. И ходить по улице лучше с топором. А в интернет вообще не ходить. Никогда."

Рецензия на книгу Другие действия
Оценка: 3  /  4.1
Тёплое, ламповое ниочём

Лет много назад, когда я была значительно более юной, от произведений Олега Игоревича я была в восторге, несмотря на их мрачноватость. И, на самом деле, стиль автора нравится мне и сейчас!

Но "Другие действия" разочаровали. Интригующее начало, поэтапное развитие, продуманные мелочи... и вдруг конец, ведущий в никуда. Возможно, мне как айтишнику было сложно поверить в описанный сценарий, но после пролога ожидалось чего-то более глобального, пугающего, необъяснимого. Есть шанс, что моё мнение было бы иным, прочти я эту повесть 12 лет назад, когда она попала мне в руки.

А встретить логи старых форумов было интересно.