Затонувшие в Арктике. Аварии и катастрофы в полярных морях

Никита Кузнецов

Snowtrooper

30 июля 2017 г. 00:39

Очередное издание из серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Paulsen". В этот раз рассказывается о трех судах, погибших при исследовании Арктики.

1. Дубель-шлюпка "Якутск". Идет рассказ о XVIII веке и исследованиях Беринга, Челюскина и Лаптевых. Приводятся 2 карты, схема шлюпки и фотография памятного знака. Карты довольно мелкие и лучше при их изучении пользоваться увеличительным стеклом. История гибели "Якутска" довольно простая и обычная для полярных исследований. В рассказе приводятся выдержки из бортового журнала судна.

2. Ледокольный пароход "Вайгач". Тут уже XX век и данное судно неоднократно упоминалось в других работах - оно участвовало в открытии Северной Земли в 1913 г. Рассказ довольно подробный и включает в себя цитаты из дневника офицера "Вайгача", схему…

4 декабря 2019 г. 23:14

Это больше похоже на небольшие очерки о путешествиях. Написано сухо и не очень информативно – как будто чей-то конспект. Не понравилось.