nvk

11 мая 2021 г. 13:48

2.5

Я не большой поклонник поэзии, к стихам обращаюсь довольно редко, и все же некоторые из них глубоко задевают и волнуют меня. К сожалению, о сборнике Даны Сидерос я такого сказать не могу. Причем, я не стремилась осилить его как можно скорее, читала по одному-два стихотворения в день. Но так и не смогла за образами, создаваемыми автором, уловить суть, найти ассоциации, поймать волнующее ощущение близости и сопричастности. Не могу сказать, что вообще ничего не понравилось, но вот не зацепило совершенно. Стихи оставляли после прочтения чувство безысходности и неустроенности. А это совсем не то, что мне нравится ощущать, тем более такое неизменное в своей монотонности , без обещания катарсиса в финале.

Пыталась прочитать в рамках игры "Killwish".

M_Aglaya

23 августа 2020 г. 20:58

Стихи. )) Какое-то время назад мне вдруг ударило в голову, что я же люблю стихи... так-то... )) Ладно, не буду врать - я, как обычно, паслась на лабиринте в разделах со скидками. ))) Там и увидела, что входят и стихотворные сборники. А то они дорогие выходят. Подумав, приобрела серию "Вера Полозкова рекомендует".

И вот - прочитано - автор Дана Сидерос. Думаю, что это поэтический псевдоним... Хотя в авторском разделе на LiveLib ничего такого не указано. )) Там написано все очень красиво и романтически. (Ладно, я ради любопытства поискала в гугле, и там мне выдали разные сведения, не такие романтические - но не буду здесь указывать, если автору так хочется, так что ж! )) )

Хорошие стихи. Мне очень понравилось. Я так понимаю, что это сейчас модная манера писать. Не заботясь особо о разных там…

Foxer

Привередливый отаку

23 мая 2020 г. 01:03

Довольно давно смотрела на этот сборник, и раз уж пошла у меня поэтическая пляска, решила под вдохновение нарваться и на него. И вскоре оказалось, что автор мне давно знакома, и, более того, не далее как вчера я, в поисках одного из стихотворений, наткнулась на когда-то сделанный пост с двумя её видео - одно из любимых стихотворений про бездомных кошек и Шамана. Довольно неожиданное совпадение. Про сам сборник могу сказать, что впечатления неоднозначные. Первые стихотворения 2013-2014 гг. прошли проктически "мимо", запомнились буквально пара штук. Зато безмерно порадовали стихи 2012 года, - было в них что-то отчаянное, кричащее куда-то внутрь меня и слушавшее эхо. И, пожалуй, последний стих об эльфах оставил много эмоций. Если выделять несколько самых запомнившихся, это будут…

5 января 2019 г. 09:58

Мне уже давно кажется, что невозможно не любить Дану Сидерос. Я исправно читаю её ЖЖ, а книгу прочитала залпом, и не знаю, что сказать. Фантастически тонко? Объёмные картины обрисованы мелкими штрихами? Такие живые герои, в каждом из которых немножко узнаешь себя? Звучит сладко и картонно одновременно. Это жутко бессмысленное дело – говорить о стихах. Ничего не нужно о них говорить совсем.

…И всё, чего я правда хочу – чтобы ты забыл, как вдыхать. Только это имеет значение, если речь идёт о стихах. Ты либо слышишь их, либо не слышишь их. Остальное – формальности. Для критиков и глухих.

10 января 2018 г. 15:27

Это принято называть «новой поэзией». Интересно было с ней познакомиться и понять, моё это или нет. Поняла и решила, что мне по душе старая поэзия. Вещи, которые зацепили в «Ученике дурака», есть. Темы, поднятые во многих стихах, также были мне интересны. Но всё же подача мне не понравилась.

4 сентября 2017 г. 17:58

Хоть Дана Сидерос писала это о поэтах, эта цитата очень точно описывает мои, читателя, отношения с поэзией - я её не слышу. Мне сложно воспринимать поэзию залпом - каждое стихотворение приходится перечитывать по два, а то и по три раза, пока не покажется, что я ухватила смысл и поняла, что хотел сказать автор. Хочется выжать максимум из этих маленьких историй, расшифровать каждую строчку, но я понимаю, что для этого мне чего-то не хватает - чуткости, восприимчивости, возвышенности, чёрт знает чего ещё, но каждый сборник стихов - как длинный коридор со множеством дверей, к которым на моей связке, я знаю, не хватает ключей.

Однако парадокс - при этом с…

Operator111

Маленький Читун

23 августа 2017 г. 19:03

А вот здесь уже есть где развернуться, автор неминуемо и неумолимо растет в своем мастерстве. Уже видно не только стихи - поэмы. Г-жа Сидерос здорово переиначивает реальность, а то и русские сказки, делая из них либо нечто хтоническое и совершенно противоположное добру, либо выворачивая реальность наизнанку, опять же, нагоняя благоговейный ужас. Я уже ухватила для себя несколько любимых отрывков и с интересом жду следующих творений.

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

3 сентября 2017 г. 10:56

Проснуться осенью, в воскресенье, в семь утра и читать стихи - в этом определенно что-то есть. Это не на бегу, не с усталостью дня в каждой извилине. Не ровный сборник – особенно в самом начале, но чем глубже, тем ровнее и проникновеннее. Эксперименты автора с темами, ритмом конечно хороши, но порой они излишни, и скорее затмевают содержание, нежели подчеркивают. Или это только для меня поэзия больше ощущения, нежели социальная острота? Ранние стихи мне понравились больше, возможно они просто соответствовали воскресному осеннему утру. Определенно, еще перечитаю этот сборник, но уже в других условиях и возможно не только грустные сказки отзовутся внутри.

4 октября 2016 г. 15:35

"Сказочные" стихи - болотные огоньки, лесные колокольчики, запах первых ландышей в году, все еще сохраняющий свежие нотки зимы, но уже отчетливо отдающий влажностью земли и первыми лучами солнца. Так пахнут первые грибы. Так пахнет осенний дождь, истончающий и постепенно превращающий в паутину и гниль опавшие листья.

О "сказочных" стихах можно говорить бесконечно. И ничего не сказать при этом. Поэзию не передать прозой. Надо только читать, проговаривать, заклинать, камлать, молиться, если хотите добавить пафоса, заучивать наизусть, чтобы они оставались с вами, шептать их в открытые окна, пускать эти стихи по ветру, как воздушных змеев, напевать их в любимые уши, чтобы они жили, жили, жили.