3,7

Повесть о жизни хакасского мальчика в годы Великой Отечественной войны.
Издательство: Детская литература. Москва

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 декабря 2023 г. 13:18

Главный герой повести - мальчик Каврис, проживающий с родителями и бабушкой в хакасском селе накануне Великой Отечественной войны.

Знакомство с главным героем в начале повести переходит в рассказ о его жизни в годы войны, когда в течение короткого времени всё переменилось и стало совершенно другим, непривычным и страшным.

Помимо судьбы главного героя, когда ему приходится выживать и в одиночку справляться с навалившимися трудностями, автор хорошо показывает жизнь отдалённого села в трудные для всей страны годы, дружбу, взаимовыручку людей, помощь и поддержку друг другу.

Также в повести нашли отражение национальные обычаи, традиционный уклад жизни, природные особенности края. Понравилось, что несмотря на все испытания, трудности и горе, в конце повести, как и положено в детской литературе,…

Год издания: 1975

Твердый переплет, 92 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 декабря 2023 г. 13:18

13 ноября 2023 г. 12:02

3 «Одинокий жеребенок становится конём, мальчик-сирота вырастает мужчиной»

Повесть "Песни Кавриса" расскажет нам о жизни паренька из небольшого хакасского аала. Каврис живёт с родителями и бабушкой, его дядя - моряк, и вся семья ждёт, когда тот приедет в отпуск домой. Но начинается война, и отец Кавриса уходит на фронт. Получив похоронку на мужа, от горя умирает мать мальчика, а следом и бабушка. Каврис остаётся совсем один. Рядом с ним только верная собака по кличке Халтарах. Каврису очень одиноко и тяжело, но он не соглашается уехать в детский дом, остаётся в родном аале. Односельчане не оставляют мальчика в беде: местные женщины помогают ему по хозяйству, колхоз выделяет хлеб и дрова. Каврис хорошо учится в школе, и учителя хвалят его, ставя в пример другим ребятам.

Война и тут сказалась: тетрадей не было — писали на страницах печатных книг, между строчками;…