4,4

Предлагаемая читателю книга выдающегося мыслителя, историка и литератора эпохи Возрождения Никколо Макиавелли - «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия». Воплотив в себе широкое мировоззрение,…
Издательство: Книга по Требованию

5 февраля 2023 г. 04:27

5 Настольная книга властного человека

Я искренне не понимаю почему это произведение так недооценивают. "Рассуждения о первой декаде" на мой взгляд, куда глубже "Государя", она, во первых, длинее, а во вторых, содержит несколько больше практически полезных советов. Разумеется, за древностью лет многие вещи, о которых рассуждает Макиавелли, утратили свою актуальность, и, в общем, не нужны современному человеку, но даже они не портят процесс чтения.

ISBN: 978-5-4241-3453-1

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 52 стр.

Кураторы

5 февраля 2023 г. 04:27

5 Настольная книга властного человека

6 октября 2016 г. 14:00

5 Гораздо полезнее Государя

Коротенькая, написанная в формате сжатых главок, содержит всю информацию, изложенную в Государе без финтифлюшек. Когда надо кого-нибудь убить - так и говорит - убей, без морализаторства. Предать - предай. Сдержать слово - сдержи. Примерно половину книги можно смело применять для анализа дня сегодняшнего (другая половина посвящена военным делам, где Николло был не силён) без купюр, просто заменяя государя на президента. Крайне рекомендую.

Подборки