Рецензии на книгу «Гомер и Лэнгли»

ISBN: 978-5-699-78833-0
Год издания: 2015
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

Роман «Гомер и Лэнгли» — своего рода литературный эксперимент. У героев романа — братьев Гомера и Лэнгли — были реальные прототипы: братья Кольеры, чья история в свое время наделала в Америке много шума. Братья добровольно отказались от благ цивилизации, сделались добровольными затворниками и превратили собственный дом в свалку — их патологическим пристрастием стал сбор мусора.
Казалось бы, это история для бульварных СМИ. Но Доктороу, которого, по его словам, эта история заинтересовала, еще когда он был подростком, удалось сделать из нее роман о любви — любви двух братьев, которым никто не нужен, кроме друг друга, и которые были столь напуганы окружающей действительностью, всеми ужасами ХХ века, что не захотели жить в «большом мире», выстроив собственный мир, где не было места чужим.

Оценка ZhuldyzAbdikerimova:   4  /  3.8

Два брата.

"Гомер и Лэнгли" - первое знакомство с творчеством американского писателя Эдгара Лоуренса Доктороу. На самом деле очень печальная история. История о двух братьев, которые стали жить в добровольном затворничестве, после смерти матери, в доме, который по течению времени превратился огромный мусор, почти в свалку. Автор предложил свою версию на когда- то расшумевшуюся историю о братьях Кольер, которые стали жертвами мусора.

Гомер ослеп в шестнадцать лет, а последующие годы Лэнгли заботился о нем, посадив на "апельсиновую диету". Братьев, совсем не интересовали все благие цивилизации, поэтому они отказались от газа, света, электричества, отопления и вообще всех других вещей необходимых для проживания. По ночам они искали ненужные, старые выброшенные вещи и таскали домой. Так у…

Оценка sibkron:  5

Завораживающая история о братьях Кольер, которая будоражила умы не одного поколения писателей. И Доктороу здесь не первый, но возможно лучший на текущий момент.

"Гомер и Лэнгли" - традиционный для автора сплав американской истории и истории реально существовавших персонажей. Груда мусора - по сути метафора накопления событий эпох, поэтому нет ничего удивительного, что одним из основных объектов коллекционирования Лэнгли были газеты. Главной мечтой старшего брата стало создание некоей универсальной газеты, которая впитала бы в себя все происходящее в мире.

История в романе является также полноценным персонажем. Здесь и Первая мировая, и Вторая, маккартизм, немое и звуковое кино, расовая сегрегация, хиппи и электронная музыка. Сквозь время и историю проходит жизнь двух братьев, которые… Развернуть

Оценка TashaP:  4

Грустная история двух братьев, в основе которой реальные события и люди. Доктороу предлагает свою версию "почему" братья Кольер жили затворниками, почему их дом был огромной свалкой мусора с кучей ловушек, жертвами которых они в итоге стали, и причины эти можно счесть, если и не вполне рациональными, то всего лишь с легким налетом странности. Милые чудаки, отвергнувшие "новый" мир, который первым отверг их, замкнувшиеся на обществе друг друга. Эта история мне напомнила книгу Ширли Джексон "Мы живем в замке", которая значится в списке моих любимых книг. А история, написанная Доктороу, оказалась чуть скучноватой, особенно ближе к концу. И почему на обложке значок 18+? Более приличную по содержанию книгу, в наше-то время, еще поискать...