Валентин Иванов - Русь изначальная (комплект из 2 книг)
4,2

VI век нашей эры. Распад родового строя у приднепровских (восточных) славян. Связанные общностью речи, быта и культуры, вынужденные обороняться против разбойничьих набегов кочевников, приднепровские славяне осознают необходимость действовать сообща. Так закладываются основы Киевского государства.
"Русь изначальная" - многоплановое произведение, но в нем четко проведены две линии: славяне и Византия. В то самое время, когда на Руси идет большая созидательная работа, наемники Второго Рима уничтожают мириады "еретиков", опустошают Малую Азию, Египет, Северную Африку, войной выжигают Италию, - начавшая оскудевать Восточная империя свирепо…
Серия: Славяне
Издательство: Терра

30 октября 2022 г. 22:56

5 Книга блестящая

Книга блестящая. Автор конечно несколько идеализирует славян и предвзят к византийцам. Не могу согласится с его оценкой правления Юстиниана. ( Византию разорила не тирания, а междоусобные войны, тирания Юстиниана, как раз продлила жизнь Ромейской империи. Также в принципе не соглашусь с описанием Византии, на тот момент это самая богатая и сильная страна в мире, причины названные автором ни когда бы не привели к ее уничтожению, если бы не бездарное правление будущих василевсов ) Но во всем остальном просто великолепно, сюжет и описание поданы детально. Глубокий анализ истории православия и политики 6 века.

ISBN: 5-300-01110-X

Год издания: 1997

Формат: 140x220

«Русь изначальная» написана в советское время, когда норманская теория считалась неверной, и выдержана в духе «борьбы с космополитизмом». Трилогия является наиболее известным произведением Валентина Иванова и часто цитируется идеологами неоязычества (родноверия) в качестве исторического труда.

В этом романе Валентин Иванов выступает не только как писатель, но и как исследователь — историк. «Русь изначальная» — первое произведение не только в русской, но и в мировой литературе, посвященное эпохе VI века.

Русь изначальная — первая книга исторической трилогии Валентина Иванова (1966). Действие происходит в VI веке и охватывает несколько сюжетных линий, которые переплетаются по ходу повествования. События в книге построены вокруг политической жизни Византии времен Юстиниана Великого, хотя в центре внимания автора — развивающиеся славянские общины.

30 октября 2022 г. 22:56

5 Книга блестящая

pdobraya

15 апреля 2022 г. 17:42

Я всегда с удовольствием читаю исторические книги, но как-то это больше касается 19 и 20 веков, а тут решила заглянуть поглубже. Эта книга давно была в моих хотелках, но все как пугал объем, но тут решилась. И не пожалела. Читать это произведение было очень интересно, хотя для себя обнаружила много пробелов в истории того времени. Здесь автор хорошо показал себя как историка - подробно излагая информация и как писателя - очень живой и красивый язык повествования. В романе две линии – это славяне и Византия. Особенно хотелось бы отметить, то, что автор уделяет большое внимание деталям как быта славян, так и дела внешней и внутренней политики. Очень яркое и красочное описание позволяет реалистично представить эпоху того времени. И вот уже читаешь не сухое изложение в учебнике, а…