4,5

Издание 1995 года. Сохранность хорошая.
"Русский Конан" - первое, что приходит на ум, когда берёшь в руки эту книгу. Но стоит раскрыть её, как понимаешь, что это совсем не так. Да, в "Волкодаве"…
Серия: Азбука-fantasy (Русское fantasy)
Циклы: Волкодав, книга №3
Волкодав и его мир, книга №5
Издательство: Азбука, Терра

Oblachnost

5 марта 2024 г. 20:35

4.5 Преданный пёс

Аудиокнига

Эта еще одна из книг, которую в моей молодости прочитали почти все мои знакомые, но мимо меня она проскочила. Может быть потому что я прочитала в то время другую книгу автора, и она пусть и была интересной, но читалась долго, и изобиловала большим количеством душераздирающих подробностей. Мир автора - это мир псевдославянской старины, а время тогда было жестокое. И возможно именно из-за этого впечатления я избегала истории про Волкодава. А тут игровой рандом припер к стенке, пришлось читать)) Но книга мне понравилась, и во многом благодаря отличной озвучке, о которой напишу в конце отзыва. Очень интересная, захватывающая история, от которой не так то просто оторваться.

Главный герой книги - Волкодав. Это такой здоровенный брутальный мужик, покрытый шрамами, и при этом с душой…

Волкодав, роман

ISBN: 5-300-00085-X

Год издания: 1995

Страниц - 576 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 40000 экз.
Переплет - Твердый переплет

На обложке первого варианта издания книги, без ведома Марии Семёновой, была сделана надпись «русский Конан». Тем самым, издательство хотело привлечь аудиторию, которая была знакома с известным произведением Говарда.

Специально для того, чтобы правдоподобнее описать сцены рукопашного боя, Мария Семёнова несколько лет серьёзно занималась айкидо. Однажды ей пришлось применить полученные навыки на улице: милиционер, одетый в штатское без объяснений подбежал к писательнице сзади и попытался прижать к стене. В итоге, он оказался на земле, и вскоре на шум пришли другие работники правоохранительных органов, которые разобрались в ситуации.

Также для точного освещения темы колдовства писательница ходила в школу экстрасенсов. Мария Семёнова рассказывала, что много лет плавала в море, и поэтому в её произведениях часто встречаются битвы на кораблях. Ещё одно увлечение писательницы — верховая езда.

Изначально Волкодав задумывался как трилогия, но сейчас в серию входят пять книг: «Волкодав», «Волкодав. Право на поединок», «Волкодав. Истовик-Камень», «Волкодав. Знамение пути» и «Волкодав. Самоцветные горы».

Существуют также и другие произведения, где действие происходит в «мире Волкодава», но большинство из них написано другими авторами и Мария Семёнова не имеет к ним никакого отношения.

Лингвистический анализ текста:

Приблизительно страниц: 576
Активный словарный запас: чуть выше среднего (3037 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (84)
Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (36%)

«Волкодав» — фэнтези-роман Марии Семёновой. Написан в 1995 году. Открыл серию романов, в которую входит 5 книг.

1995 — «Волкодав»
1996 — «Волкодав. Право на поединок»
2000 — «Волкодав. Истовик-камень»
2003 — «Волкодав. Знамение пути»
2003 — «Волкодав. Самоцветные горы»
Если рассматривать книги не по хронологии их написания и издания, а по развитию сюжета, то правильным будет порядок, при котором книга «Истовик-камень» стоит на первом месте.

Отвечая на вопрос «как вы пришли к жанру фэнтези» Мария сказала: «Для живших тогда людей было, как говорится, медицинским фактом постоянное присутствие божеств. Но описать Перуна на колеснице, шарахающего молнией в дерево, у меня не хватало решимости. Думала-думала и решила создать такой квазиславянский, квазикельтский, квазигерманский мифологический мир, где всё это может запросто происходить. Так появился „Волкодав“. Говорят, будто это закамуфлированная история древних славян. Нет, это мир сам по себе. Конечно, венны, там действующие, — это несколько приукрашенные и архаизированные славяне…».

Волкодав — прозвище главного героя, так как своего имени у него нет. Когда он был ещё мал, на его родное селение напали. Всех представителей веннского рода Серых Псов предали мечу. Мальчика хотели затравить собаками, но когда они не стали его рвать, предводитель нападавших счел это за добрый знак, и мальчика оставили в живых, но сделали рабом и продали в Самоцветные горы — рудники, живыми из которых выходили очень немногие (об этом повествует третья книга — Истовик-Камень). Не пройдя положенного обряда посвящения в мужчины, Волкодав не обрёл настоящее имя. Прозвище Волкодав, впоследствии ставшее его постоянным именем, закрепилось за ним в Самоцветных горах за убийство жестокого надсмотрщика по прозвищу Волк.

Роман начинается тем, что Волкодав приходит к замку предводителя нападавших, сегванского вожака Винитария по прозвищу Людоед, чтобы отомстить за истреблённое племя. И не ждёт, что боги подарят ему дальнейшую жизнь: по его разумению, он выполняет то, ради чего выживал все эти годы. Но судьба повернулась иначе. Волкодав неожиданно для себя находит в логове Людоеда доходягу Тилорна и юную девушку Ниилит, которых освобождает, и забота о которых не позволяет ему теперь присоединиться к мёртвым родичам.

Волкодав, Тилорн и Ниилит направились в город Галирад, присоединившись к одному из караванов. Во время пути на караван напали разбойники, и Волкодав взял в бою меч Жадобы, предводителя нападавших. В процессе романа Волкодав устраивается телохранителем к кнесинке Елень, возглавлявшей город в то время. Отец кнесинки сватает её к кровному врагу Волкодава кунсу Винитару, отцом которого являлся Людоед-Винитарий. Во время сопровождения кнесинки, путешествующей к своему жениху, Волкодаву и войску галирадцев приходится столкнуться с многочисленным войском разбойников Жадобы, прежде чем Волкодав встречается с Винитаром.

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Номинации на премии:
Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма
Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)
Мечи, 1997 // Меч в камне

2006 - Волкодав из рода Серых Псов (режиссёр Николай Лебедев; Россия)
2007 - Молодой Волкодав (режиссёр Олег Фомин; Россия) - сериал, приквел к фильму, рассказывающий о молодости героя

Лауреат: 1996 г.Беляевская премия (Фантастическая книга)
Номинант: 1997 г.Мечи (Меч в камне)
1996 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1996 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

Действие, Увлекательное, Приключенческое, Боевые искусства, Путешествие к особой цели, Становление, взросление героя, Мрачное, Длинное, Много убийств

Кураторы

Oblachnost

5 марта 2024 г. 20:35

4.5 Преданный пёс

Аудиокнига

Chitashka

22 марта 2024 г. 10:58

Вот я и прочла свой грандиозный долгострой. И снова получила урок о том, что нельзя долго тянуть с книгами. Даже если у книги рейтинг «18+», это не значит, что её можно отложить хоть до старости – некоторые истории лучше воспринимаются юным, восторженным, доверчивым умом.

История Волкодава – мощная, захватывающая и красивая. Главный герой – просто идеал. Но сказочность книги не в мистической примеси, не в намёках на присутствие фэнтезийных существ и языческих богов. А, пожалуй, в слишком всепобеждающей силе Добра. И в слишком крепкой сюжетной броне основного состава персонажей. В юности это желанно, это укрепляет доверие к миру, но, имея некоторый жизненный и читательский опыт, хочется уже чего-то посложнее. Некоторой игры престолов.

Не скажу, что всё совсем просто и линейно – сюжет…

Подборки