4,2

Этот сборник увидел свет в 1979 году, уже после смерти Агаты Кристи. В него вошли шесть рассказов, повествующих о последних делах мисс Марпл. Великой сыщице предстоит разыскать пропавшие…
Серия: Вся Кристи
Издательство: Эксмо

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 марта 2024 г. 10:25

5 Спойлер Агата Кристи — «Дело смотрительницы» (сборник)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Вроде без спойлеров. Уф, пожалуй, именно этой книги мне и не хватало в последнее время. Небольно, но милый сборник классических детективных загадок с чисто английским юмором с повадками персонажей. Даже неожиданный привкус мистики в финальных рассказах не испортил общего впечатления от прочитанного.

В техническом плане здесь всё как всегда: с большой долей вероятности вы наткнётесь на адекватный перевод произведений и получите удовольствие от нормального литературного языка. В сборник входит восемь рассказов: шесть детективных и два мистических. По причине формы произведений описания умерено подробны, а диалоги вполне соответствуют ситуациям. У сборника есть аудио-версия в исполнении Максима Доронина [4 ч 25 мин].

В итоге я осталась довольна и…

Святое место, рассказ

Необычная шутка, рассказ

Мерка смерти, рассказ

Перевод: Марат Тарасов

Дело смотрительницы, рассказ

Перевод: Марат Васильевич Тарасов

Дело лучшей из горничных, рассказ

Мисс Марпл рассказывает, рассказ

Кукла в примерочной, рассказ

В сумраке зеркала, рассказ

ISBN: 978-5-699-31021-0

Год издания: 2008

Агата Кристи «Дело лучшей из горничных»

Агата Кристи «Дело смотрительницы»

Агата Кристи «Святое место»

Агата Кристи «Необычная шутка»

Агата Кристи «Мерка смерти»

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 марта 2024 г. 10:25

5 Спойлер Агата Кристи — «Дело смотрительницы» (сборник)

В итоге я осталась довольна и…

MccainSands

17 марта 2024 г. 07:08

Книга представляет собой сборник рассказов с расследованиями миссис Марпл, правда, в конце, неожиданно, оказалось два мистических рассказа. У меня вообще сложные отношения с рассказами, мне всегда тяжело их оценить из-за краткой формы, все получается довольно сжато, а хотелось бы большего раскрытия деталей. Но, к моему удивлению, про этот сборник я такого сказать не могу. Может, конечно, дело в мастерстве Кристи, но ни один рассказ не показался мне неполным, и каждое расследование имеет вполне логичный финал. Даже герои этих историй оказываются прописаны так, что легко представить их вживую. Больше всего мне понравились рассказ «Необычная шутка» про довольно неожиданное наследство и «Дело лучшей из горничных» с неожиданной развязкой. Мистические рассказы чуть подкачали, но не могу…