losharik

по яблочным пирогам

23 марта 2023 г. 10:20

Этот роман во многом биографичен, автор описал в нем реальные события своей юности. Андрей Лобанович, выходец из крестьянской семьи, закончил учительскую семинарию и направлен на работу в сельскую школу. Он специально выбрал один из глухих уголков белорусского Полесья, чтобы вдали от людской суеты нести в народные массы все разумное, доброе, вечное. Он видит свою задачу в том, чтобы не просто дать детям базовые знания, но и пробудить их ум, научить их критически мыслить. Лобанович часто выходит за рамки школьной программы, он читает с детьми русскую классику, разбирает и анализирует эти произведения, знакомит учеников с биографиями выдающихся людей. В конце каждого учебного года ученики нескольких сельских школ собираются вместе для сдачи экзамена школьному инспектору и воспитанники…

7 ноября 2022 г. 20:47

3.5 Классика же

В школе прошла мимо, а теперь вот решила наверстать. Очень приятно было окунуться в белорусский язык. Он мне очень нравится. Я действительно считаю его "мiлагучным", хоть и не пользуюсь им в быту.

Первое, что конечно же бросается в глаза, это огромное количество всяческих пословиц, песен, шуток и прибауток. Белорусский фольклор широко представлен в книге.

праўда не скварка, з кашаю не з'ясі

Отец наш благочинный

Пропил тулуп овчинный

И ножик перочинный —

Омерзительно!

хто ўкраў парася, у таго ў вушах пішчыць
Жабрак жабраку відзён па кійку.

Описания природы такие, что любо-дорого читать. И в красках всё представишь, и пропускать не хочется. Очень красочно и атмосферно.

Любопытно было и про быт, и про уклад того времени почитать. Книжки по истории — это одно, а вот такие повести со взглядом…

4 апреля 2021 г. 21:19

4 "Какой же ты после этого интеллигент?"

Эта автобиографичная книга в большинстве своём о них, но ещё о Белоруссии, её народе, его нравах, традициях, культуре. В главной роли -- молодой, бедный, сельский учитель, выходец из крестьян, дававший деревенским детям начальное образование по направлению Министерства Народного Просвещения. В эпизодах этого повествования сельские мужики, помещики, писари, чиновники, а также коллеги сельского учителя, втянувшие его в "крамолу". Само повествование разделено на три книги, по трём школам, в которых предстояло работать автору. Из первой школы он ушёл сам, со второй его уволили за претензию к помещику, из третьей тоже уволили, но за участие в оппозиционно настроенном учительском сообществе. То есть, боролись они в основном за улучшение положения учителей. Азартные игры, пьянство, разврат,…

27 сентября 2019 г. 18:32

5 История учителя

Очень интересная книга. Её хочется читать очень много раз. Мне нравятся истории о учителях, они интересные и мотивирующие. Читая эту книгу проникаешься в неё и кажется что это всё происходит с тобой, переживаешь вместе с героем и радуешься. Очень люблю Якуба Коласа.

7 декабря 2014 г. 23:58

Яму па душы быў і гэты куток Палесся... і гэты народ з яго асаблівай моваю і звычаямі, так не падобнымі да мовы і звычаяў тых беларусаў, з гушчы якіх выйшаў Лабановіч, з гушчы інтэлегенцыі

Што б ні казалі пра твор Якуба Коласа, але прыемна адчуваць, што ёсць у беларускай літаратуры сапраўдны вобраз настаўніка. Некалькі слоў скажу толькі пра першую аповесць з трылогіі - "У палескай глушы", у якой ёсць "філосафы на балоце", пра якіх пісаў і Іван Мележ у сваёй хроніцы. Ён любіў задаваць пытанні такім філосафам, бо ў іх адказах захоўвалася сапраўды народная мудрасць. Шкада, што нам з такімі людзьмі не паразмаўляць, і фальклорная практыка ў студэнтаў-філолагаў цяпер невыяздная, і вёсак, напэўна, такіх аўтэнтычных не засталося, бо да іх дацягнулася сваёй кагцістай лапай цывілізацыя.

Каб вы…

Edith

17 декабря 2014 г. 23:09

Первое знакомство с романом "На ростанях" произошло еще в школе и в общем особого удовольствия не принесло. Это книга заняла последнее место в списке того, что мне понравилось. Поэтому мне было любопытно, как роман будет восприниматься спустя годы, ведь, возможно, дело было как раз в возрасте. К сожалению, оценка практически не изменилась. Кажется, и проблемы поднимаются важные в любую эпоху и в любом возрасте - поиск себя и своего места в мире, справедливость, ответственность, любовь... И описана белорусская деревня начала ХХ века, обычаи и традиции которой в общем близки и понятны. И написано вроде бы интересно. Но не цепляет, не нравится. О повторном чтении не жалею. Просто не моя книга.