4,2

В этот том вошло одно из самых ярких произведений раннего периода творчества братьев Стругацких - увлекательный научно-фантастический детектив "Отель "У погибшего альпиниста", в котором немолодой и…
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Terra Fantastica

4 марта 2024 г. 15:37

Начну с того, что братья Стругацкие не являются моими любимыми фантастами, но решила разнообразить чтение Александра Беляева и взяла эту книгу. Сейчас пролетят в меня камни и обвинения, что это для более взрослого возраста, которые понимают советский юмор, а "ты такая малолетняя 29 летняя девчонка, которая не понимает прекрасное творчество авторов." Спойлер-это была реальная ситуация. На мой взгляд как раз мастерство хороших писателей заключается в том, чтобы его произведения были понятны не только нынешнему поколению, но и будущему. Даже сами авторы остались не довольны этой работой, она написана в период творческого кризиса, не смотря на это история все равно пошла в печать. В свое время меня очень интересовала история экспедиции Дятлова и я очень надеялась, на обилие тайн, какой то…

ISBN: 978-5-17-058758-2, 978-5-403-00962-1, 978-5-7921-0798-4

Год издания: 2011

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

В конце 2007 года компания «Акелла» издала игру «Отель „У погибшего альпиниста“» в жанре «квест» по мотивам одноимённой книги. Игра была разработана украинской компанией «Electronic Paradise». Разработка игрового произведения велась под присмотром Бориса Стругацкого.

«Отель „У Погибшего Альпиниста“» (полное название: «Дело об убийстве, или отель „У Погибшего Альпиниста“ (ещё одна отходная детективному жанру)») — повесть братьев Стругацких в жанре фантастического детектива, написанная в 1970 году.

Повесть была написана в период кризиса авторов. Конец 1960-х годов ознаменовался конфронтацией Стругацких с властями и творческим кризисом. Их мало печатали и нужно было написать произведение, которое можно было бы без особых проблем опубликовать с целью заработка. Детектив давно привлекал Стругацких, хотя они не отрицали и определённых недостатков, заложенных в самой природе его как жанра.
Образцом для подражания и некоей отправной точкой стал детективный роман Фридриха Дюрренматта «Обещание». Повесть с рабочим названием «В наше интересное время» была начата в январе 1969 года и закончена 19 апреля того же года. Исходно идея была в том, чтобы расширить рамки традиционного детектива, создав детективно-фантастическое произведение:
Мы задумывали наш детектив как некий литературный эксперимент. Читатель, по нашему замыслу, должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное «убийство в закрытой комнате», и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, у нас сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история и начинается совершенно другая.
— Борис Стругацкий. Комментарии к пройденному.
Однако, по собственному мнению авторов, ожидаемый результат так и не был достигнут.
Замысел был хорош, но эксперимент не удался. Мы это почувствовали сразу же, едва поставив последнюю точку, но уже ничего не могли поделать. Не переписывать же все заново. И, главное, дело было не в том, что авторы плохо постарались или схалтурили. Нельзя нарушать вековые каноны таким образом, как это позволили себе АБС. Эксперимент не удался, потому что не мог удаться. Никогда. Ни при каких стараниях-ухищрениях. И нам оставалось только утешаться мыслью, что чтение все равно, как нам казалось, получилось увлекательное.
— Борис Стругацкий. Комментарии к пройденному.
В целом Борис Стругацкий определил повесть как «провалившийся эксперимент профессиональных фантастов, попытавшихся написать детектив нового типа». Впрочем, как отмечали, в том числе, и сами авторы, несмотря на провал с точки зрения создателей, повесть оказалась интересной, увлекательной и снискала множество похвал.
Внимание цензоров не обошло и это, относительно безобидное, произведение Стругацких. Название было изменено на «Отель „У Погибшего Альпиниста“», а гангстеры заменены на неонацистов. Повесть была впервые опубликована в журнале «Юность» в 1970 году.

Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и помощница Кайса. На третий день после прибытия весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла «Бутылочное горлышко», единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает, и отель таким образом оказывается отрезанным от окружающего мира.
Сразу после этого, в двери отеля стучится странный человек (позже назвавшийся Луарвиком Л. Луарвиком). Первые его слова: «Олаф! Олаф Анд-ва-ра-форс. Позовите!». Алек Сневар и Глебски обходят отель и оказывается, что только один из гостей, Олаф Андварафорс, не откликается из-за закрытой двери своего номера. После того как дверь вскрыли, выясняется что Олафу свернули шею на 180°. Первый же вопрос — кто мог убить таким сложным способом физически крепкого Олафа и куда убийца делся из закрытого изнутри на ключ номера. Рядом с телом Олафа обнаружен кейс с прибором неизвестного предназначения.
После допроса постояльцев и расследования один из гостей, господин Мозес, объясняет Глебски, что на самом деле он пришелец с другой планеты. Его жена Ольга и Олаф Андварафорс — роботы. При сходе лавины была повреждена энергетическая станция и роботы отключились, но только Олафа не удалось переключить на резервный источник питания.
Со слов Мозеса, первыми людьми на Земле, с которыми был установлен контакт, случайно оказалась банда гангстеров и её лидер по кличке «Чемпион». Преступники сбили с толку Мозеса, изобразив себя некими борцами за справедливость, и пришельцы помогли им, используя фантастические возможности неземных технологий, в осуществлении нескольких ограблений банков. Один из членов банды — Хинкус, гость отеля, который должен был следить за пришельцами и не дать им скрыться. Мозес слишком поздно понял, что его обманывали, и просит дать возможность скрыться от преследующих его бандитов и покинуть Землю. Он обещает компенсировать все нанесённые убытки. Несмотря на все предъявленные доказательства, Глебски отказывается верить в такое фантастическое объяснение событий. Кроме того, его страшит ответственность и удерживает чувство профессионального долга, требующее передать в руки правосудия любого преступника, кем бы он ни был. Удерживая в своих руках кейс с прибором (который, по уверению Мозеса, на самом деле — аккумулятор), Глебски предпочитает дождаться прибытия властей.
Остальным жильцам отеля приходится обездвижить Глебски, дабы позволить пришельцам покинуть отель. Однако далеко уйти им не удается, подоспевший вертолёт гангстеров расстреливает пришельцев.
Спустя двадцать лет после событий постаревший Глебски продолжает терзаться вопросом — правильно ли он тогда поступил, задержав пришельцев и став причиной их гибели.

1979 - «Отель „У погибшего альпиниста“» (Таллинфильм)

4 марта 2024 г. 15:37

Catsi

по прокрастинации

26 февраля 2024 г. 19:58

Инспектор Петер Глебский решил провести отпуск в горах в отеле «У погибшего альпиниста». Отель находится в горах, там нет не кого из семьи, нет начальства, можно эти 2 недели пожить для себя и делать то что хочешь, а не то что нужно.

С произведениями братьев  Стругацки до отеля я не была знакома, но как любитель творчества Артура Конан Дойла и Агаты Кристи до сих пор не прочитал «Отель»?

По большей части произведение идет в рамках классического детективного повествования, есть главный герой, есть запутанное дело, все это присыпано (в прямом смысле, их же засыпало лавиной) зимой в горах. Вид шале и снежные горы были для меня сценой всего произведения.

Подборки

Издания и произведения