4,1

Романтическая драма, первый литературный успех английского писателя Томаса Гарди, одна из первых книг о героине с чертами феминистки – независимой хозяйке фермы, внимания которой добиваются трое:…
Серия: Pocket book
Цикл: Романы характера и среды, книга №2
Издательство: Эксмо

12 февраля 2024 г. 15:45

5 Несите огнетушитель! У меня горит

Я думаю эта книга на слуху у многих. Она есть во многих подборках и анализируя книгу, понимаю почему. Продолжаю дальнейшее знакомство с английской классической литературой и вот эта книга прочитана. После прочтения аннотации я ожидала встретить гордую Бадшибу Эвердин, которая знает себе цену, не глупая. Но… все это до первого мужлана, который ее не достоин и не уважает. Зато умного, заботливого мужчину она не замечает. Все по классике, да девочки? Так же ожидала прекрасный любовный треугольник, предполагала что это будет что то вроде Эмили Бронте - Грозовой перевал , но ошиблась. В этой истории конечно тоже есть нелицеприятные моменты. И в какой то момент я подумала: «Почему она не разведется?!», но потом естественно вспомнила, что разводы тогда были фантастикой. По сюжету Батшиба…

Вдали от обезумевшей толпы, роман

Перевод: М. Богословская, Е. Бирукова

ISBN: 978-5-699-81323-0

Год издания: 2015

Кол-во страниц: 480 (Газетная)
Тип обложки: Мягкая глянцевая
Тираж: 3000
Формат: 76x100/32

В переводе М. Богословской и Е.  Бируковой переведённые главы распределились следующим образом:

М. Богословская - вступление, главы I-XXVIII,

Е. Бирукова - главы XXIX-LVII.

В конце 1872 года Лесли Стивен, редактор известного "Корнхилл мэгезин", предложил Томасу Гарди написать роман для своего журнала. Гарди ответил согласием и указал некоторые ориентиры будущего произведения: "Пастораль", озаглавленная "Вдали от обезумевшей толпы", основные действующие лица которой - "молодая женщина-фермер, пастух и сержант кавалерии". Роман начал публиковаться в "Корнхилл мэгезин" в январе 1874 года, задолго до того, как Гарди его окончил. Заключительные главы были отосланы в августе 1874 года, а в ноябре того же года роман вышел отдельным изданием в двух томах, с иллюстрациями Элен Пейтерсон, которую Гарди считал лучшим иллюстратором своих книг. Успех романа у читателей и критики нарастал с каждым номером журнала. Первые выпуски романа в журнале были еще анонимными, но общий хор похвал побудил автора открыть свое имя. Именно этот роман принес Гарди славу и выдвинул его в число ведущих английских романистов.

1909-Вдали от безумной толпы (англ. Far from the Madding Crowd). США (короткометражка, драма).
1915-Вдали от безумной толпы (англ. Far from the Madding Crowd).Великобритания(драма, мелодрама).
1967-Вдали от безумной толпы (англ. Far from the Madding Crowd).Великобритания (драма, мелодрама, история).
1998-Вдали от безумной толпы (ТВ) (англ. Far from the Madding Crowd). Великобритания(драма).
2015-Вдали от обезумевшей толпы (англ. Far from the Madding Crowd).Великобритания (драма).

Наш мир, Становление, взросление героя, Линейный

12 февраля 2024 г. 15:45

5 Несите огнетушитель! У меня горит

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

22 февраля 2024 г. 21:12

Классный роман, написан легким языком. Роман многогранен, здесь есть как и юмористические моменты, так и серьезные, тут и любовь и опрометчивая страсть. Героиня по натуре своей достаточно феминистична, но и не без высокомерия. На вопрос "о чем книга?", можно смело ответить, что о любви. Она здесь приведена разная: и любовь после дружбы и пылкая, страстная, спонтанная и отравляющая, зацикливающая на себе. Да, тут у нас целый любовный квадрат.

За атмосферу, автору отдельное спасибо. Когда опостылеет городская суета, то можно смело обратиться к этой книге. Сельский уклад жизни английской деревушки 19века, овечки, лошади, сенокос и тд. Погружение гарантированно.

Для людей реагирующих негативно к смертям животных, стоит знать о том что пару моментом подобного характера здесь имеются, без…