4,5

По своему жанру рассказы российского художника Василия Григорьевича Перова являются автобиографическими очерками, мемуарами с большими обобщениями и глубокими выводами. В них художник высказывает…
Издательство: Академии художеств СССР

23 апреля 2022 г. 00:23

4 9/10

Хорошо, что есть эта книга. Перов предстаёт как бытописатель посредством языка, а не живописи. Моё внимание привлёк рассказ где-то в середине про крестьянина. Да там, в общем-то всё про крестьян. Я сейчас и не помню какой точно... С живописью наших художников, реалистов, как, — грустно, но радостно. Появляется пресловутая надежда, причём не связанная с определённым результатом, а вообще светлое чувство внутри начинает расти, и улыбается всё наше озорное существо. Т.е., как бы так не прозвучало громко — как будто чувствуешь сердцем. Ну, потому что так и написано.

Год издания: 1960

Твердый переплет, 210 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x92/16 (165x220 мм)

Жанры:  Рассказы

Теги: