IraBrazil

8 марта 2024 г. 14:45

0 Сочно, колоритно, специфично (книга не для всех)

"Нас (женщин) никто не заставлял рождаться женщинами" изрекла одна из героинь. Но вот мы народились - назад уже не запихаешь. Будем жить, будем мучиться как герои этого сочного насыщенного и колоритного романа. Часто ли я "бываю" в Китае? Крайне редко. Последний раз "посещала" Китай, читая "Кокон".

Волосы будем расчесывать гребнем из персикового дерева, питаться в том числе креветками - благо есть где и кому собрать. Пить иногда молоко  с сахаром и финиками, ну  вездесущий арахис нас, китайцев, спасёт - и от голода и от скуки.

Возвращаясь  к (китайской мудрости - зачеркнуть) женщинам, вот вам от китайского младенца мыслЯ:  "Женщина стареет с груди, а грудь -  с сосков". Инструкция, как беречь честь грудь смолоду - прилагается. Ну какие же они тыковки -  эти материнские  (и не только…

17 января 2024 г. 15:38

Книга Мо Яня- это весь 20 век на примере одной очень большой семьи китайских крестьян. Кровавое, тяжелое время... Китаю пришлось за несколько десятилетий, фактически, пережить период от феодального строя до современности- у Европы это заняло столетия. И, как обычно, это прежде всего ужасы режима Мао- революция и последующая неразбериха- тот, кто сегодня начальник, завтра - враг народа, и череда эта бесконечна; репрессии, убийства, пытки... Особенно интересно было читать о создании школ и патриотическом воспитании школьников- вот плакаты и разъяснения к ним, а вот уцелевшие свидетели, которые рассказывают обратное... Тут и Культурная революция- в деревне классовыми врагами оказываются учителя и просто те, кто не понравились хунвэйбинам ( дети и молодежь, получившие оружие и…

8 февраля 2024 г. 14:53

3 Первое знакомство с китайским автором

Никогда не читала китайских авторов и решила начать с книги получившей Нобелевскую премию. На всём протяжении книги у меня в голове крутился один вопрос:"За что Нобелевская премия? " Возможно я дремучая и отсталая, возможно что-то не понимаю, но как можно было сравнить "Войну и мир" вот с этим? Содержание есть во всех рецензиях, не буду повторяться. Сам автор говорит, что это ода/гимн матери. Не поняла за что ей это? За то что нарожала кучу детей от всех подряд и не смогла ни одному ничего дать? Росли как трава, а дальше "ну что выросло, то выросло". Очень много довольно мерзких сцен, может для китайцев норм, не знаю. Патологическая зацикленность ГГ на груди и описание на каждой странице этого органа меня начало утомлять уже на середине книги. Дальше больше, дело дошло до некрофилии.…

28 января 2024 г. 20:27

3.5 Неизвестные истории мать и 8 ее дочерей

Большая книга, рассказывающая историю жизни обычной китайской женщины и ее 9 детей, попавших в водоворот политических перемен, войн и реформ ХХ века в Китае.

Книга написана в режиме наблюдения и не погружает нас во внутренний мир героинь и героев, не знакомит нас с их отношением к себе и к другим, от чего кажется, что они живут и действуют совершенно бездумно, беспечно и даже не осознают всего того кошмара, что выпал на их долю и через который проходят.

Больше всего в книге на себя обращает внимание зашкаливающий уровень ненависти к женщине. Женоненавистнические традиции, закрепившие пренебрежительное отношение к личности, здоровью и жизни женщины, усугубили участь и положение женщин и  в период исторических перемен.

12 февраля 2024 г. 15:56

3 Очень неприятная книга

Выбрала книгу, потому что было интересно узнать, за что автор получил Нобелевскую премию. Не могу даже частично разделить восторженных отзывов. Абсолютное разочарование, заставляла себя читать. Не понравилось абсолютно ничего: ни слог, ни история. Чем дальше я читала, тем сильнее испытывала отвращение ко всему описанному. Редкий случай, когда книга вызывает у меня такое неприятие.

8 января 2024 г. 08:21

5 Это что то крышесносное

Так писать может только очень талантливый человек, я настолько погрузилась в эту семейную сагу, что в течении всего времени книга не выходила у меня из головы. Если любите Сто лет одиночества,  обязательно читайте, только мой совет, не читать описание к героям в начале книги, там сплошной спойлер)

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

6 октября 2023 г. 13:22

4.5 У каждой страны есть своя неприглядная история

Эта книга - это описание жизни семьи Шангуань на фоне исторических событий Китая 20 века. Война с японцами, бесконечные столкновения разных вооруженных отрядов, делящих власть. Жестокость, мракобесие, умственная и физическая отсталость, тупость, абсолютная нелогичность поступков, как беднейших крестьян, так и людей наделенных властью. Множество смертей описаны в ужасающих, отвратительных подробностях. Повествование ведется от лица сына женщины, оставшейся одной с девятью детьми и, с ума сошедшей, свекровью, после прихода японцев. О ее быте, жизни или выживании ее семьи в кошмарных условиях. Сколько унижений и нечеловеческих страданий пришлось пережить ей, да ела ли она хоть когда-нибудь до сыта, подумала ли хоть раз о себе, главная небожительница семьи. Текст очень убористый, густой,…

4 декабря 2023 г. 14:02

Не смог пройти мимо этого произведения, отложив на конец года, к праздникам. Автор в нём, как и в других своих книгах, использует свой излюбленный приём замены сюжетной линии предметом, которым здесь является женская грудь. Вокруг этого вращается жизнь одной семьи, исторические события, психология, характеры. Мать семейства из восьми дочерей и сына пережила гражданскую войну, интервенцию, красный террор. Хоть она и родила всех своих детей не от своего мужа, никто из них в люди не выбился, но автор сделал её святой. Ну, такое пережив, наверное в рай и попадают.

6 ноября 2023 г. 10:11

4.5 Ода женщине

Не просто сага о судьбах одной китайской семьи времен середины ХХ века, а настоящие ужасы, испытания, кровопролития, потрясавшие Китай,  на примере этой семьи!
Сразу зацепило название и Нобелевская премия. Но «Большая грудь..» - это не столько о груди, сколько о женском начале, о женщине, которая все и всех тянет и выживает. Каждая женщина из семьи Шангуань - это героиня своего времени, а мужчины выглядят не очень достойными)
Очень советую к прочтению, язык не очень сложный, но иногда для меня была какая-то недосказанность и было сложновато.