4,5

In this seminal new study of family, Andrew Solomon tells the stories of parents who learn to deal with their exceptional children and find profound meaning in doing so.

He introduces us to…
Издательство: Vintage

9 февраля 2024 г. 07:29

Сразу напишу, что книга не для впечатлительных людей, содержит тексты, которые могут быть неприемлемы (обратите внимание на скрин содержания в фото карусели, у книги категория 12+, но я бы присвоила 18), беременным или планирующим материнство советую хорошо подумать перед прочтением, так как полученная информация может привести к фобиям. Пишу на полном серьезе. В книге каждая из категорий описывается подробно: с точки зрения официальных документов, с научной точки зрения, с медицинской, десятки интервью детей и родителей - освещение с разных сторон.

Книгу читала долго, несколько месяцев. Морально давалась тяжело, уместить в голове, осмыслить разные ситуации сложно. И как о ней написать теперь - не пониманию, попробую.

Мотивацией к прочтению стало желание узнать о категориях населения, о…

ISBN: 9780099460992

Год издания: 2014

Язык: Английский

Paperback, 976 pages

Неизвестно кто поддержал Эндрю Соломона и где он взял средства на исследования для книги.
Автор приезжал к своим героям на лимузине с шофером, летал на Бали знакомиться с жителями "деревни глухих", летал в Руанду, чтобы поговорить с женщинами народности Тутси, родившими детей от насильников народности Хутус в ходе гражданской войны, ездил по всей Америке.

Поскольку вся жизнь автора проходит под знаком его собственной атипичности, он начал писать большую работу о разных вариантах того, что называет "горизонтальной идентичностью" - когда ребенок принадлежит к какой-либо мощной цельной группе, которая не имеет никакого отношения к его родителям. Удивительная же ситуация. Понятно, когда в семье негров рождается негритенок, и все они чувствуют себя частью афроамериканского сообщества с его особенностями, радостями и печалями. Это вертикальная идентичность. Но когда в семье обычных людей рождается неслышащий, вскоре обнаруживается, что это не столько болезнь, сколько особенность, роднящая ребенка с непонятными для родителей людьми, у которых свои отдельные тусовки, культурные коды, язык, система образования, шутки и все остальное. Или вдруг ребенок - музыкальный гений.

Отдельная подтема книги - это радикальные изменения, которые приносят новые технологии. Генетические исследования позволяют выявить склонность к ряду патологий. Очень скоро дети с синдромом Дауна могут стать привилегией богатых людей и отдельных религиозных групп - остальные будут прерывать беременность. С другой стороны, уже сейчас бывают случаи, когда "SWM ищет C26" - глухой человек с известным ему нарушением в конкретном гене ищет пару с "подходящим" нарушением, которое точно даст глухого ребенка.

В основе книги лежит более 300 интервью с семьями этих детей. Началась книга со статьи для NYTimes о проблемах образования для глухих детей, в ходе подготовки которой автор столкнулся с идеей, что глухота может быть не только вариантом инвалидности, но и самоидентичностью и основой невидимой для посторонних самоценной культурой.

Эндрю Соломон стал рекордсменом интервью. Обычно такой объем - 300 семей - тянут научно-исследовательские организации в рамках каких-нибудь больших работ. Его связь с этими семьями вышла далеко за рамки разовых интервью. Он вел с ними многолетнюю переписку и следил за судьбой, ночевал в их домах, изучал истории, беседовал со всеми членами семьи, однажды даже летал в гости к клану драгдиллеров - в рамках работы над главой о детях-преступниках.

Книга о детях, которые родились не такими, как их родители - со множественными пороками развития, синдромом Дауна, глухих, карликах, трансгендерах, вундеркиндах и преступниках, шизофрениках и аутистах. В основе книги лежит более 300 интервью с семьями этих детей.
Основной массив "Далеко от яблони" - это отдельные главы, посвященные разным сценариям, как яблоко упало неимоверно далеко от яблони.

Кураторы

9 февраля 2024 г. 07:29

Мотивацией к прочтению стало желание узнать о категориях населения, о…

22 сентября 2023 г. 16:16

На ЛитРес аудиокнига выложена по главам.  И разные главы переводили разные переводчики.  Я прочитала главы "Сын", "Глухота", "Карликовость", "Аутизм" и "Шизофрения". Немного пролистала главы "Преступность" и "Синдром Дауна".  Интересен взгляд автора на ненормальность. В начале очень много о гомосексуализме сказано, так как сам автор причисляет себя к геям. Очень много воды на мой взгляд. Но есть и интересные примеры из жизни. Сомневаюсь, что буду дочитывать, так как основная мысль ясна уже - родители не виноваты в том, какие у них дети - и не так важно - Даун он, аутист, шизофреник или преступник. Поднимается все время вопрос - а стоит ли пытаться "нормировать" этих людей, а возможно ли это, а хотят ли сами дети этого. Тема рассмотрена с разных сторон - это приятно. Нет однозначного…

Подборки