17 мая 2022 г. 17:14

Обожаю эту книгу ещё со школы. Мир в который ты проникаешь читая эту книгу момент и лёгкость чтения всё это покорило меня . Думаю не стоит говорить о чём эта книга, все и так прекрасно это знают. Я советую перечитать вам эту книгу зимой чтобы понять о какой отмосфере я говорю.

Я благодарна своей учительнице за то что она поззнакомила нас с этим произведением и включала аудио и видео для большего понимая текста.

30 декабря 2021 г. 08:02

4 Страшилки в лесу

В рассказе говорится про мальчиков и их рассказы. Мальчики рассказывают в страшилках по сути свою жизнь. Если приставить что все истории происходили в реальной жизни, то можно посудить что у мальчиков очень насыщенная и продуктивная жизнь. Они веселятся, играют и боятся в этих историях. Когда я читала , сначала не поняла что они рассказывают, но в школе когда разбирали это произведение мне все стало понятно. И я еще больше начала за интерисоваться в этом произведении.

29 июня 2021 г. 20:45

Моя тётя просто обожает Ивана Сергеевича Тургенева, и очень часто советует мне читать больше его книг. Видимо, земля развернулась в другую сторону, и я все таки решила взяться за этакое дело) Записки охотника я читала, решила приступить к произведению "Бежин луг". Мне оно очень понравилось именно описанием природы, сам невольно оказываешься там. Слушая истории мальчиков, веришь каждому их слову, чувствуешь теплоту костра, холодный ночной ветерок...

18 марта 2020 г. 04:55

Байки-ужастики пацанов у ночного костра. Образно, ярко, и очень по-русски, по-деревенски. Так приятно читать, все эти описания, сравнения, повествования. Удовольствие.

27 апреля 2019 г. 22:45

Я люблю страшилки и этот рассказ мне, конечно же, понравился. Что может быть лучше страшных сказок у костра ночью? Только читать о том, как герои рассказывают страшные сказки.) Тогда, безусловно, не так боязно и зябко становится. Бежин луг как раз про это. Небольшая зарисовка о жизни деревенских мальчишек, которые пасут скот и развлекают себя вареной на костре картошкой и байками о домовых и леших. Отличный рассказ, очень атмосферный.

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 мая 2018 г. 21:24

5 Деревенские страшилки

Не помню, как эта книга оказалась у меня в книжных планах и не припомню, что мы читали её в школе, но уверенна точно, что в детстве она бы мне понравилась так же как и сейчас. Ещё давно, когда я проводила лето в деревне, бабушка рассказывала всякие страшные истории, приключившиеся с ней или с кем-то из соседних деревень, я слушала и всё мне было мало.... Правда-неправда, я верила. Эта книга сразу же напомнила мне о тех далёких временах. Через автора мы узнаём о деревенских поверьях, о леших, домовых и прочей нечисти..... Мальчишки не без доли вымысла пересказывают друг дружке страшные истории, по-своему, с детской наивностью. Картины рисуются настолько яркие и живые, что складывается впечатление, будто сам сидишь с ними, и лет тебе 8-9, вдыхаешь этот свежий воздух и закат медленно…

25 апреля 2018 г. 09:50

5 рекомендую детям для обязательного прочтения

Любовь к литературе, к книгам прививал мне мой папа. В очередной раз, сдавая отчет о прочитанном, я рассказывала о последних прочитанных сказках. И вот папа говорит: хватит читать одни сказки, иди в библиотеку и возьми Гоголя, а еще "Бежин Луг", прочитаешь-расскажешь! Как же я не хотела читать этот "Бежин"! И что это еще такое , это "Бежин". После долгих уговоров я прочитала. Захватывающие рассказы мальчиков, полные мистики, это самое то! Я была в восторге! Не могла оторваться от книги. Я помню свои те эмоции до сих пор, хотя прошло более 20ти лет!

30 января 2017 г. 03:55

Перед прочтением этого произведения мне вспомнилось, что мы читали это произведение в школе, но я лично не читала. Не знаю почему, может просто не захотелось, не могу сказать. В целом произведение хорошее, интересно было читать всякие истории, я почему-то вспомнила лагерь последний наш огонек. Много описания природы, иногда меня это бесило, потому что я не очень люблю читать в большом количестве описание природы. Хорошее произведение.

19 сентября 2016 г. 13:42

Небольшая повесть Ивана Сергеевича Тургенева, которая наполнена ароматом лета, детства, посиделок с непременными страшными рассказами о чем-то, чаще всего потустороннем, но обязательно леденящем душу. У Ивана Сергеевича, конечно, очень живое описание природы, запаха костра, сухой травы, медленно надвигающегося заката и солнечных лучей, проникающих в лесные чащи. При этом крестьянские ребятишки, собравшиеся в июльскую ночь у костра, делятся друг с другом далеко не самыми «детскими» байками, которые, если честно, в темное время суток могут и немного попугать. Очень живая и атмосферная повесть.