Рецензии на книгу «Повседневная жизнь советского разведчика, или Скандинавия с черного хода»

ISBN: 5-235-02706-Х
Год издания: 2004
Издательство: Молодая гвардия
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества

Читатель не найдет в "ностальгических воспоминаниях" Бориса Григорьева сногсшибательных историй, экзотических приключений или смертельных схваток под знаком плаща и кинжала. И все же автору этой книги, несомненно, удалось, основываясь на собственном оперативном опыте и на опыте коллег, дать максимально объективную картину жизни сотрудника советской разведки 60-90-х годов XX века.
Путешествуя "с черного хода" по скандинавским странам, устраивая в пути привалы, чтобы поразмышлять над проблемами Службы внешней разведки, вдумчивый читатель, добравшись вслед за автором до родных берегов, по достоинству оценит и книгу, и такую непростую жизнь бойца невидимого фронта.

Оценка Penelopa2:   5  /  3.3

Воспоминания бывших советских контрразведчиков всегда начинаешь читать с некоторой опаской. Всегда есть вероятность наткнуться на восторженные дифирамбы прошлому, равно как и на огульное охаивание этого самого прошлого. И то и другое – одинаково неправда и потому неинтересно. Тут как раз получилась полная гармония. Путь в разведку у героя был довольно типичен для молодежи 60-х. Он закончил иняз, и не удивительно, что КГБ проявило к нему интерес именно в плане использования для агентурной работы за рубежом. Романтика работы разведчика и в целом доброжелательное тогда отношение общества к этой работе (не против своих ведь, против чужих!) привели к тому, что ГГ дал согласие и прошел все необходимое обучение.

Очень реален и правдоподобен его рассказ о первом выезде за пределы страны. Его… Развернуть

Оценка Diatel:  3

Вот бывает, что приехал человек из-за границы, много чего видел, все понравилось, рассказать хочется, а рассказывать человек толком не умеет. Ну вот факты изложить может, может сказать: "Мне понравилось, было здорово, это так интересно". И пишет, допустим, человек в свой уютный бложик - был там-то. В там-те красивая часовня, построена в 11 веке, разрушена в 13 (это не я), вот фото часовни. Рядом с часовней озеро, большое, его вырыли в 11 веке, когда часовню строили, мы туда на рыбалку ездили, вот фото. И т.д. - в принципе, интересно, читать можно, но ту же информацию в любом путеводителе найдешь.
Вот от книги Григорьева осталось примерно такое же впечатление, только фотографий не хватало))
Рассказ разведчика со стажем о своих загранкомандировках в скандинавские страны - где был, что там… Развернуть

Оценка smereka:  3

Можно прочесть, а можно почерпнуть ту же информацию из энциклопедии. Большая часть книги посвящена историческому экскурсу. Меньшая - байкам из жизни дипломата: ничего особо интересного и почти ничего нового, что не было бы (уже) известно из других источников. Примерно один процент текста посвящён личным впечатлениям от общения с датчанами, шведами, норвежцами. Возможно, я не типичный читатель потому, что в своё время целенаправленно разыскивала и читала информацию по скандинавским странам, видела описанное своими глазами, и , возможно, поэтому от книги на меня веяло скукой. (Для меня информационно интересной была только глава о Шпицбергене: я им прежде не интересовалась ). А скорее всего оттого, что написана она советским кадровым офицером: сухо, сдержанно, информативно скупо -… Развернуть