30 июня 2023 г. 19:24

5 Счастливая ностальгия или natsukashii

Книга , которую я читала настолько давно на русском , что пока не начала читать не узнала текст.
Роман воспоминание Амели Нотомб о Японии. В нем описывается её второе  возвращение в Японию во взрослом возрасте , встречу с Ринри, с няней. Эта книга родилась из программы для французского телевидения. Она рассказывала о своём детстве в Японии, об отношении с Ринри. Вместе со съёмочной группой она съездила на Фукусиму. Программа называется Жизнь между двух вод -Une vie entre deux eaux . В этой книги были отсылки к Страху и трепету, Ни Ева ,ни Адам. Последний не читала , но я догадываюсь , что он написан о Ринри. Сложностей с пониманием текста не возникло, очень понравилось вернуться в мир книг Амели Нотомб, прямо natsukashii.

Deli

Авангард дурного вкуса

8 января 2022 г. 12:17

5 Ностальгия по чужому прошлому

Читать любимых авторов – это как возвращаться в родную квартиру. Вот на коврике любимые тапочки в виде прожорливых рыб. А вон на стенке панно из пустых банок в виде головы лося. Статуэтка козлокура на полочке красуется. А в чашке старательно растёт экзотическая плесень по имени Артём. Вкусы, как вы понимаете, у меня специфические. Нотомб даже в этом ряду – особый случай. Это сумасшедший грибной взрыв и неевклидова мозговая геометрия под огромной шляпой. Мало где найдёшь медиа-персону, которая бы не бахвалилась своей эксцентричностью, а реально жила в ней, как в невидимом самогенерирующемся слое атмосферы.

И поэтому Нотомб – единственный человек, чью автобиографию мне читать всегда не то что в радость, а в откровенный кайф. Чужие мемуары – вообще штука скучная и тоскливая, но есть же люди,…

9 сентября 2021 г. 20:33

5 я давно не чувствовала такого понимания.

небольшой сборник с двумя повестями, полностью исписанный заметками и подчеркиваниями. Нотомб это мое. это про меня.

обе повести автобиографичны. в них нет сюжета и активного действия. есть то, что важно амели. одновременно депрессивно и жизнеутверждающе. любовь к жизни соседствует с нелюбовью к себе и признанию своих страхов.

«счастливая ностальгия» про возвращение к истокам. нотомб едет в страну, где она выросла — японию. то самое путешествие в счастливую ностальгию, где царит недосказанность. о старых знакомых и старой любви писательницы, которая хочет и не может сказать, ведь чувствует эту отвратительную неловкость. боишься, что никто не оценит твои страхи открыть рот и открыться. поэтому все остается на бумаге. а воспоминания становятся шипучей таблеткой аспирина, растворяющейся в…

alenvermouth

2 апреля 2021 г. 07:58

4 Такие разные впечатления

«Счастливая ностальгия» Это короткое произведение очаровало меня буквально с первых строк. Если существует любовь с первого взгляда, то это она. Главная героиня спустя много лет приезжает в Японию и встречается с людьми из своего прошлого. Чтобы лучше понимать историю, лучше сначала прочитать «Токийскую невесту». Тогда, вероятно, вас тоже накроет чувство счастливой ностальгии, даже если вы никогда не были в Японии. Потому что книга даже не о конкретной стране, а об ощущении, которое наверно испытывал каждый. 4,5/5

«Петронилла» Это произведение вызвало у меня противоположные впечатления. Главная героиня ищет подругу для распития шампанского и в ее жизни появляется молодая девушка по имени Петронилла. Дружба с Петрониллой очень странная, это не те взаимоотношения, которым хочется…

25 января 2021 г. 00:21

4.5 "То, чего никто никогда не делал, не может быть ни законно, ни противозаконно!"

Я очень люблю Амели Нотомб, особенно романы о Японии. Первый как раз такой. "Счастливая ностальгия" об очередном возвращении автора в страну Восходящего Солнца, где ей предстоит встретится с людьми из прошлого, в частности со своим бывшим женихом, который упоминается в книге "Токийская невеста". В каждой строчке чувствуется характер автора, а также её любовь к чудесной стране.

Второй роман уже происходит во Франции, где Амели на своей автограф-сессии познакомилась с интересной девушкой, Петрониллой (это имя XD), которая сначала стала её компаньоном для распития шампанского.) Да, это Нотомб. И называла она такого человека "комвиньон". Потом их связь переросла в интересную и необычную дружбу...

Могу сказать, что вы никогда не догадаетесь, чем закончится эта история. Даже если вы знаете Амели…

26 декабря 2020 г. 13:35

Этот небольшой сборник, состоящий из двух произведений, мне не очень понравился.
Первый роман написан о посещении автором Японии, где она когда-то жила. Она встречается с близкими людьми, посещает значимые для неё места.
Во втором романе речь пойдет о дружбе между Амели Натомб и Петрониллой (то же писательница). Много юмора, депрессивных моментов, чего-то странного и непонятного.

KaterynaPolan

15 сентября 2020 г. 18:06

На дворе стоял сентябрь, а в душе – вечный полдень, что может означать лишь одно: пришло время для любимых авторов. И Нотомб совершенно точно одна из них.

Нетерпимая ко всему тленному баронесса, метко и выверено бьющая своими историями под дых. Традиционно немножко зло, но в данном сборнике – скорее к себе.

Книга начинается с автобиографического мини-романа "Счастливая ностальгия", а так как он является логической пролонгацией более ранней работы Нотомб "Токийская невеста", пришлось еще перечитать и её (ибо у вашего покорного слуги совершенно никакой памяти).

Скользя по строчкам, читатель возвращается вместе с автором в Японию, побродить по памятным местам и встретить дорогих сердцу людей. Всё бы ничего, однако после "Токийской невесты" меня слабо тронуло...

Во время чтения я…

11 октября 2019 г. 17:25

3 Амели Нотомб первое знакомство

Я не знакома с творчеством Амели Нотомб, но после этих рассказов не уверена, что хотела бы продолжать чтение этого автора.

Япония, описанная Амели в "ностальгии", мне очень близка, было и много авторов, в том числе и японцев, творчество которых так или иначе захватывало действия этой страны. Настроение счастливой ностальгии поистине близко к японскому понятию настоящей красоты - "уцукуши". Оно меня захватило, всколыхнуло воспоминания о местах,где прошло мое детство и как они изменились со временем.

"Петронилла", в отличие от "Счастливая ностальгия"  мне не понравилась. Мне не хватило безумства. Да, Петронилла Фанто достаточно эксцентричная, своеобразная чудачка, но, если уж она такова, то уж все таки и будет немножечко (или очень множечко) безумна. Поэтому и финал из-за налета нестранной…

18 июля 2019 г. 13:39

Однажды я прочитала невероятно привлекательный отзыв на творчество Нотомб. И вот в моих руках книжка с красивой обложкой) будем знакомы, Амели)

Мои субъективные выводы)

Итак:

- Амели очень умная) - Амели ненормальная меценатка) - в Амели пытаются ужиться японское и европейское; -Самовлюбленная (хм.но ведь это автобиографической роман); - самоироничная (например - история про интервью,черного пуделька и его кхм... какашки); - любит шампанское и пишет об этом напитке так, что прям пересыхает в горле, прям жааажда; - читать ее легко и приятно, при этом это не чипсы, которые лопаешь, пока пузо не набил, а потом такой - блин, что я только что смолотил?