NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

2 декабря 2023 г. 02:00

Мне кажется, что про Фигаро я знала с самого детства. Его история была где-то на подкорке мозга вместе с парочкой арий. Вот что бывает, когда твоя мама музыкант, а ты в 10 лет фанатеешь от Моцарта.Я не помню как мама играла, но прекрасно помню как она напевала какие-то части арий. Поэтому, долгое время я знала про это произведение только как про оперу. А то что Моцарт вдохновился Бомарше я как-то упустила. (хотя наверняка читала в биографии Моцарта). А в этом году настало время ознакомиться с первоисточником, так сказать.

Эта книга мне попали в руки в те дни, когда читая не хочется анализировать, думать и искать паралелли. В те дни, когда хочется читать и смеяться от души. И комедия Пьера Бомарше как никогда подошла под настроение. Давно я так идеально не подбирала книгу.

Я просто…

22 ноября 2023 г. 03:30

4 До чего же глупы бывают умные люди!

И, полно! что за страх ребячий? Рассей пустую думу. Бомарше Говаривал мне: "Слушай, брат Сальери, Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку Иль перечти "Женитьбу Фигаро".

Знаменитая пьеса французского драматурга Пьера Бомарше, острая и очень смешная, запрещенная королем, и все прорвавшаяся к широкой публике. Что же о ней сказать, в то время как все уже было сказано ранее?

Скажу, пожалуй, что мне она понравилась… Прекрасный слог, великолепные монологи и яркие сцены, демонстрирующие довольно неприглядные ситуации в смешном ключе. Прошло много лет с того дня, как пьеса впервые прозвучала в одном из французских салонов, однако актуальность, хоть и не по всем вопросом, так и не испарилась.

В одном суматошном дне уместились не только переживания ловкого маленького человека,…

2 июля 2023 г. 16:51

5 День безумный, день великий...День прекраснейших открытий...

Впервые я посмотрела эту комедию в театре и она была божественна... Тонкий юмор смешался с легкой иронией, а интриги так и раскрывались одна за другой... Зрители хохотали, речи лились, признания и откровения потоком выходили из актеров, были сцены с переодеваниями. Это было в том году.

Что касается сейчас, то я прочитала оригинал и мне он напомнил те времена, когда я смотрела спектакль в театре. Сразу вспомнилась Сюзанна - белокурая красавица с нотками сарказма, Фигаро - шут, баловник и озорник, Графиня- черноволосая мудрая женщина, Граф - полный, толстый дядя, но он такой милый. Садовник вечно пьяный со своими иллюзиями и подозрениями не может пройти мимо, он тоже оставит свой след в этом сумасшедшем доме)))

Мне понравилась пьеса тем, что она передает светлую атмосферу праздника. В ней…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 марта 2023 г. 20:39

5 "Ловкачу всегда везёт!"

Чудесная пьеса — весёлая и немного сумасшедшая. Все бегают туда-сюда, крутят шашни, переодеваются в одежду друг друга (об этом ниже), играют в прятки, хохочут без конца, при этом ещё и поют, и танцуют. Настоящий балаган.

Во время чтения меня не покидало смутное ощущение чего-то знакомого, я имею в виду в плане атмосферы. Меня буквально преследовало чувство дежавю. И тут меня осенило. Ну точно! Это же индийское кино (плачет весь девятый ряд!). Правда, насколько я помню, с юмором там не густо,  но всего остального хоть отбавляй: интриги, ревность, всяческие козни, переодевания, потерянные (или украденные) и вновь обретённые дети, песни и танцы по поводу и без. Не знаю, что сейчас снимает Болливуд, но вряд ли общая концепция поменялась в корне.

Когда же я дошла до сцены, где Фигаро…

11 марта 2023 г. 14:24

«Тут смешался глас рассудка
С блеском легкой болтовни».
Вскоре после завершения «Женитьбы Фигаро» Бомарше читает её в салонах, и пьеса становится широко известной. В первом варианте комедии дело происходит во Франции. Несмотря на цензурное разрешение, постановка пьесы запрещена королём Людовиком XVI. Бомарше переносит действие комедии в Испанию. Впрочем, условность испанских декораций была всем понятна, и в последний момент король отменяет спектакль по пьесе, вновь ставя её под запрет. Тем не менее недовольство, вызванное таким решением, вынуждает Людовика XVI разрешить постановку.

Первую часть я не читала и не планирую, но перед просмотром оперы решила прочесть "Женитьбу Фигаро". Я люблю пьесы и эта не исключение! Забавно и очень интересно.

11 декабря 2022 г. 19:19

О, времена! О, нравы! Пьеса 18 века является произведением своего времени и вполне отражает нравы и порядки царившие в обществе. Еще несколько лет назад Францией правил Людовик XV известный своими многочисленными фаворитками и длительной любовной связью с маркизой де Помпадур. Уже несколько веков во Франции фаворитка короля это едва ли официальная должность. Ни кого это не смущает, ни короля, ни его супругу, ни его двор или свиту. Не удивительно, что "приличные люди", тоже старались соответствовать Галантному веку и его основному принципу - культу наслаждений.

Не смотрите, что дело происходит в Испании. В первоначальном варианте пьесы, дело было во Франции, то есть автор писал о том, что видел. А Севилья появилась после запрета пьесы королём Людовиком XVI, но каждый из смотревших, всё…

15 марта 2023 г. 15:05

5 День полный интриг, разоблачений и безумий.

Красиво написанная комедия Бомарше, восхитила меня своей остротой. Это произведение точно можно назвать комедией, потому что при чтении я не раз смеялся. Интересно и то, что такое произведение смогло дать вызов дворянству того века. Не зря эту комедию называют первым наступлением французский революции. Революция, которая пролила достаточно крови, была произведена низшими слоями из-за гнета и постоянно растущего недовольства. Комедия Бомарше поддержала народ и подготовила ее к приближающейся революции.

31 января 2022 г. 15:20

4 Угнать за 60 секунд

Не буду больше бочку катить на ромфант за то, что там всё быстро разворачивается. За классиками-то вообще не угнаться. Утром познакомились , ночью обвенчались. Любовь до гроба. До случайного гроба, потому что через год, как все помнят, Альмавива пошёл по служанкам и селянкам.

С точки зрения романтики пьеса Бомарше критики не выдерживает, конечно. Нет же никакого развития отношений, знакомства, черт, простигосподи, характеров, нюансов, извините, взаимопонимания, вообще ничего нет, кроме "хочу вот этот смутный силуэт в окне" - "хочу вот того молоденького под окном". Но пьеса и не для лавстори написана - она для реплик Фигаро обо всё на свете. Про начальников и докторов, про политиков и социальную обстановку, про женщин и мужчин, женитьбу, лень, старческие желания и молодые уловки и так…

12 июня 2022 г. 18:05

Мне не понравилось данное произведение. Не понимаю, как надо "изменить голос" чтобы начать говорить голосом другого человека и этим можно было кого-то обмануть. Если к этому не придираться, то всё равно почти все персонажи неприятные и не понравились.