8 января 2023 г. 22:20

3.5 Исключительно понастальгировать

Лет 15 назад поставила бы этой трилогии 5+, но время идет и критерии интересной литературы меняются. Шутки про формы встречных красавиц и подколы ниже пояса уже вызывают не улыбку, а чувство легкой брезгливости. Сюжет занимает лишь в первой части, последующие читаются исключительно благодаря скромному объему. Собственно рыцарь Джек по-прежнему один из лучших героев Белянина на мой взгляд. И уступает разве что раннему Скиминоку с Буль-де-Зиром, но его в сюжете сложно рассмотреть за безграничным водопадом нарочито глупых словоизлияний Сэма. Повторюсь, когда-то это было свежо и смешно, но увы, то время ушло. Так что моему экземпляру книги пора искать другой дом и новых читателей.

Rella

по котикам и кофе >^.^<

25 сентября 2022 г. 11:26

4 Беззаботное прошлое

В преддверии выхода новой книги Андрей Белянина захотелось мне окунуться в прошлое. Точнее даже в прошлого Белянина.

"Джек Сумасшедший король" из того времени, когда "небо чище и трава зеленее", то есть из беззаботного детства. Как и трилогия "Меча Без Имени" она когда-то открыла для меня Белянинский мир юмористического фэнтези, да и весь мир фэнтези в принципе. Тогда не было возможности ошибиться при выборе книгb и получить тонну разочарования – все истории были по-своему прекрасны.

Трилогия о приключениях Джека повествует нам о самом славном герое, который героем то по началу и не был, так как считался немым деревенским дурачком, но волей случая оказался в друзьях у чародея Лагуна Сумасброда и его непутёвого ученика Сэма Вилкинса, которые честной компанией (в разных эпостасях)…

Cassiopeia_18

9 февраля 2022 г. 23:13

У автора я читала несколько книг и я была готова к его юмору. Но все таки здесь автор смог меня удивить, при чем не чем-то особенным, а своеобразными повторами.

Это история об одном молодом человеке, который пришел в деревню не зная кто он и откуда, а самое главное, он не мог говорить. В итоге его прозвали Джеком Сумасшедшим королем. Немногим позже он отправился к чародею, который смог снять проклятие немоты с парня и понял, что Джек королевских кровей (пусть он этого и не помнит). Джек отправляется на поиски своей родни, а компанию ему составили лошадь и пес... Только не простые. Лошадь это тот самый чародей, а пес - ученик чародея, просто так вышло! По пути, компании встречается много разных существ, которые "защищают" госпожу (одну и вторую). Здесь были и упыри, приведение и…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 октября 2021 г. 15:08

Абсолютно незатейливая, смешная, отчасти отвязная история о похождениях деревенского дурачка по прозвищу Сумасшедший король в компании пожилого мага и его ученика. Ну, на самом деле и дурачок не так, чтобы дурачок, и маг не особенно успешный, и ученик мага не особенно старательный. В результате бестолковой суетни маг ухитрился превратиться в жеребца, а помощник - в огромного пса. В сказках часто бывает такое, верный Пес и надежный Конь. Только Конь в меру зануден и склонен читать проповеди, а Пес обладает ехидным складом характера и вообще каждой бочке затычка.

И вот эта веселая компания колесит по стране, ввязывается в стычки со всякими противниками, выходит из них победителем без особых потерь, как и полагается героям сказки. Смешно, хотя порой автор перебарщивает с остротами, и весь…

27 октября 2021 г. 11:08

5 Никогда бы не подумала, что мне может понравиться русское юмористическое фэнтези.

Когда начинала читать эту книгу уже была знакома с произведениями автора, и знала чего ожидать. Да, все произведения автора очень похожи есть герой который попадает в беду. Его друзья которые странные, сумасшедшие  иногда трусы но все равно приходят ему на помощь. Антагонист который в конце всегда проигрывает. Но и стиль всегда легкий, с юмором.

Ест книги которые читаешь когда хочешь просто тепла, отдыха, спокойствия и легкости. Это одна из таких книг. Читала несколько раз и наверно еще буду читать.  Рекомендую прочитать для отдыха.

19 сентября 2021 г. 19:35

Переключеское фентези. Очень приятно разгрузить мозг, разбавляя серьезную литературу юмористической историей. Отечественный автор и смешное фентези... Не думала что такое возможно)) но я приятно удивлена. Здесь и гномы и великаны, ведьмы и колдуны. Было очень приятно читать.

22 июля 2021 г. 18:12

Джек - деревенский сумасшедший с аристократическими замашками, и быть ему битым и вытуренным местными жителями, если бы не вмешательство волшебника Лагуна-Сумасброда. Тот разглядел в молодом человеке королевскую кровь и вместе со своим учеником, Сэмом Вилкинсом, решил помочь парню вернуть память и скрыться от преследования черных упырей. История со смелыми и отважными героями, мудрыми старцами, неунывающими спутниками, девушками в беде и грозными и безжалостными врагами под предводительством темной госпожи. Легко, занимательно, по-доброму написанная история. Персонажи запоминающиеся, хоть и представляют собой собирательные образы. А вот юмора мне не хватило, в этом плане Белянин может намного лучше. Но в целом историю это не испортило. Отличная сказка на ночь.

Black Shadow (Yoruko)

30 июля 2021 г. 23:09

Если бы я читала только первую книгу, я бы однозначно поставила наивысшую оценку. Это очень смешно, пусть шутки и простоваты. Мне нравится юмор в стиле "отряд разгильдяев бьёт свирепых вояк", и здесь с этим полный порядок. В общем, первая книга очень хороша. Вторая... автор начинает повторяться. Оно всё ещё смешно, но уже не так. И из Сэма, весельчака и балагура, делают идиота. Некоторые его выходки не смеяться заставляют, а прикладывать ладонь к лицу. Третья книга и вовсе плоха. Необоснованные любовные линии, дурацкие выходки всей команды... нет, увы, это уже совсем не смешно. В целом - было интересно, и хорошо, что автор остановился на трёх, в общем-то небольших, книгах.

11 февраля 2021 г. 13:41

Когда-то в подростковом возрасте я читала у Белянина "Меч без имени". И, на сколько я помню, была очень даже рада. Кто же знал, что со вкусом у меня было так себе) Истории про Джека были моим кактусом, еле дождалась, когда же все закончится. Я уверена, что в жанре юмористического фэнтези есть более достойные представители. Ну пожалуйста. То, что в этой книги выдается за шутки, вызывает только недоумение. Когда героям повстречался великан-гопник Дебилмэн, стало понятно, что дно достигнуто, но как ни странно, снизу еще не раз стучали. Юмор низкого пошиба, ужасающие штампы, рваный сюжет, чрезмерно простой слог - это основные характеристика произведения. Единственный плюс - небольшой объем и приятный голос чтеца.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"