Путь дзэн. Истоки, принципы, практика

Путь дзэн. Истоки, принципы, практика 4,4

Эта книга по праву причисляется к классике литературы о дзэн-буддизме. Алан Уотс, известный современный философ и исследователь Востока, рассказывает о происхождении и истории дзэн, о связях дзэн с индуизмом и даосизмом, об основах дзэнского мировоззрения, о важнейших учителях, школах, писаниях и практиках этой живой традиции. Особое внимание уделяется проявлению дзэн в культуре и повседневной жизни Японии. После Уотса было написано множество книг о дзэн, но мало кому из авторов удавалось достичь того редкого сочетания информативности и ясности изложения, которое делает "Путь дзэн" бестселлером уже почти шестьдесят лет.
Издательство: София

29 апреля 2021 г. 10:43

4 Как понять?

Книгу не легко понять, об этом пишет и автор. Суть того что дзен буддизм нельзя передать когда ты его прочувствовал, а тот кто передает делает это искаженно, потому что непрочувствовал. Много описанного такого что сложно понять. Не может палец потрогать сам себя, так же как и глаз не может на себя посмотреть. Если сидишь, то сиди просто так, потому что ты сидишь. И для того что бы стать Буддой, нужно просто понять что ты уже Будда.

ISBN: 978-5-906749-75-8

Год издания: 2015

9 апреля 2019 г. 09:36

Достаточно полно раскрывается момент почему у Дзена, папа - буддизм, а мама - дао.

23 сентября 2018 г. 17:27

Признаться откровенно, стыдно чувствовать себя тупым. Но после прочтения книги, у меня в голове перемешалось всё, что там было о дао, о дзене, о буддизме. Насколько стройно, понятно и оживлённо рассказывает обо всё этом Ошо (Бхагван Шри Раджниш) в своём «Дао. Путь без пути» и других произведениях, настолько коряво, противоречиво и просто напросто неинтересно пишет Уотс. Я не знаю, для кого это написано? Если для специалистов по восточноазиатской религии – тогда всё ясно! Если для широкого круга читателей – большой вопрос! Поздравляю всех, кто эту книгу оценил так высоко. Наверное, они гении!

В беспросветном разочаровании после нескольких повторных и безрезультатных штудирований очередного абзаца я закрываю книгу. У меня теперь нет ни сил, ни желаний постичь что-то новое в этом вопросе.…

13 февраля 2016 г. 17:11

4 Путь Алана Уотса

С творчеством Алана Уотса я познакомился относительно недавно. Произошло это как раз благодаря прочтению данной книги. До встречи с ней, я уже успел прочесть достаточное количество литературы по теме, но именно данный труд помог расставить все по полочкам. Хотя дзен, как течение довольно сложно охарактеризовать, а тем более объяснить, Алану это удалось.

Каждому, кто так или иначе интересуется дальневосточной философией и духовным наследием, следует прочесть эту книгу. Да, она порой сложна для восприятия, но это не так книга которая читается ради развлечения. Она предназначена для изучения и понимания. Любой, кто отнесется к ней с должным вниманием, сможет постичь нечто новое и расширить свои горизонты.

25 декабря 2012 г. 12:36

По-дзенски пустая книга. Истина невыразима словами, и все мы - Будды , так что читайте, если читается.

milagro777

16 июля 2010 г. 11:00

Этот мир как росинка. Просто капля росы, И все же – и все же...

Читая эту книгу, не раз ловила себя на мысли, что дзэнская спонтанность и простота, чувство новизны и восприятие мира детскими глазами («вторичная наивность»), созерцательность, приятие действительности и себя такими, как есть, освобождение от конвенциональности общества, юмор и т.д. напоминают рассуждения Маслоу о самоактулизирующихся людях. Вот только уместно ли говорить о «само-» , если дзэн считает человеческое Я абстрактной идеей, иллюзией?

«Ловить себя на мысли»? О нет! Вот и та пресловутая раздвоенность ума, когда человек «звучит как треснутый колокол: одна половина в нем всегда на страже, – она следит за другой, осуждает ее или одобряет». А надо: «Сидишь – и сиди себе; идешь – и иди себе. Главное – не суетись…